15 августа 2011, 03:00

Суперголы на потоке

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Игорь РАБИНЕР

Самый красивый гол 20-го тура... не был забит. Полузащитник "Динамо" Мисимович пяткой виртуозно пробросил мяч мимо голкипера "Терека" Годзюра, но тут за грозненцев сыграла штанга.

Но вот что самое интересное: после матча об этом фантастическом эпизоде под гигантским наплывом впечатлений вспомнилось далеко не сразу. Как и о пенальти, не реализованном, к сожалению, Карякой, который имел реальнейший шанс забить свой 99-й гол в зачет "Клуба 100". Трудно вообразить, но шесть динамовских голов - это было меньше половины голевых моментов, которые имели бело-голубые!

...Отлично понимаю гнев многих болельщиков, недоумевавших, почему стопроцентно хитовый матч "Спартак" - "Анжи" по общедоступной "России-2" не транслируют, а "Динамо" - "Терек" - показывают. Но такое "Динамо", согласитесь, хочется смотреть всегда, каждый матч!

В стенах "СЭ" на днях прозвучала фраза: мол, "Динамо" нынче играет, как во времена Льва Яшина. В силу возраста не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть. Но, исходя из прочитанных мною книг, в те годы бело-голубые при всех своих успехах все же играли несколько иначе - уповая скорее на мощь и скорость, нежели на технику и импровизацию. Ажурность - это была многолетняя вотчина "Спартака", да еще масловского "Торпедо" первой половины 60-х.

А теперь друг из Калифорнии пишет: "Сегодняшнее "Динамо" - это "Спартак" при Бескове и Романцеве!" И с этим нельзя не согласиться, учитывая, что команда Сергея Силкина, подобно тому "Спартаку", и кайф от своего футбола ловит, и не останавливается даже при счете 3:0. В связи с чем вспоминается, как Бесков после победы "Спартака" над "Араратом" со счетом 4:0 устроил красно-белым в раздевалке выволочку, поскольку во втором тайме команда при крупном счете встала.

* * *

Дик Адвокат на днях сказал мне, что "Динамо" Силкина отличается от прежнего "невероятной" (определение главного тренера сборной России) игрой Воронина. Так вот, некоторых моих знакомых накануне матча с "Тереком" насторожил тот факт, что украинский полуфорвард подписал с "Динамо" новый контракт. Дескать, обычно после таких событий энтузиазм многих футболистов резко сходит на нет. Однако одессит отреагировал классным ответным голом и очередным роскошным выступлением.

Супергол, какие "Динамо" вообще поставило на поток, забил Кураньи. Мы часто говорим о регрессе подавляющего большинства легионеров за годы выступлений в России, но динамовский немец - контрпример этой тенденции. Вот уж действительно упертый немецкий характер: Кураньи пашет до умопомрачения вне зависимости от своей голевой "неудачливости", суммы зарплаты (вроде как первой в премьер-лиге до прихода Жиркова) и т.д.!

Ко всему прочему, два метких удара издали молодых россиян Юсупова и Сапеты дали понять, что и о будущем в Новогорске ради сегодняшнего дня не забывают. Ну ничего этой нежданной команде-открытию нельзя предъявить! Даже в проигранных матчах - таких, как туром ранее в Краснодаре, - смотреть на "Динамо" доставляет удовольствие.

Рекордные для чемпионата-2011/12 шесть голов в ворота "Терека" (да еще и в ответ на быстрый мяч Эвертона, который кого-то другого мог и шокировать) после "Кубани" показали, что психология этой команды не выглядит уязвимой. Только бы "Динамо" не испугалось самого себя - и хватило бы этого замечательного коллектива на весь сезон.

А лучше - не на один, поскольку не так часто в стране рождаются команды, украшающие чемпионат. Даже на "Зенит" и ЦСКА, при их бесспорном общем классе, смотреть нынче не столь сладко, как на "Динамо," - вот и в этом туре очки двумя флагманами были потеряны. Особенно удивительно, что "Зенит" - после такой-то гостевой победы над армейцами - дома не смог справиться с "Амкаром".

Когда разница команд в классе столь велика, даже такое оправдание, как позднее возвращение питерских игроков из сборных, не "прокатывает". Хотя что-то, наверное, и объясняет.

* * *

Если "Динамо" выдало очередной спектакль, то происшедшее в Томске, полагаю, можно охарактеризовать тем же словом, только взятым в кавычки. Зашкаливающая за все разумные рамки степень пассивности, с которой защитники "Томи" наблюдали за выходами нальчан "два в один" и даже "два в ноль", наводила на очень грустные размышления. О том, в частности, что у нас, как всегда, ничему не найдут доказательств. И даже искать не станут, хотя о том, что эта встреча - под подозрением, говорилось уже давно.

Максимум, немного пошумит экспертный совет при президенте РФС под руководством Анзора Кавазашвили, но этим все и ограничится. А ведь Сергей Фурсенко, придя на пост главы РФС, грозно называл такого рода "битвы" "преступлением перед российским футболом".

Самое интересное, что даже болельщиков уже не больно-то и проведешь: ни один из футбольных сайтов в последние два дня не обошелся без язвительных описаний подробностей, этой, извините, игрушки. А толку? Искренне жаль Валерия Непомнящего, порядочного человека, который потом еще и "отмазывал" игроков, взяв вину за поражение на себя.

* * *

Сильно удивился бы, если бы перед началом тура мне кто-то сказал, что двум центральным матчам - "Рубина" с ЦСКА и "Спартака" с "Анжи" - будет посвящена совсем небольшая часть этого комментария. Но уж больно роскошно выглядело "Динамо" и больно некрасиво - то, что было в Томске.

Что до Казани, то ЦСКА никак не заслуживал поражения, и последняя секунда, на которой Дзагоев забил мяч, совершенно не означает случайности отыгрыша. Хотел было сказать, что за психологическое состояние "Рубина" после столь обидной потери очков в канун Лиона возникли опасения - но тут вспомнил, что перед ответным матчем с киевским "Динамо" казанцы дома были разгромлены "Анжи". Так что одно от другого тут вряд ли зависит. А вот то, что оборона "Рубина", играя по той же схеме, как и "Зенит", выглядела против ЦСКА далеко не так надежно, на определенные мысли наводит. Впрочем, мы знаем, как в нужные моменты умеет концентрироваться "Рубин".

...Шума вокруг "Анжи" и его новых приобретений накануне матча со "Спартаком" оказалось куда больше, чем реального дела. И вот, на мой взгляд, почему. Звездные джокеры, крайние полузащитники Жирков и Джуджак, на сегодня объективно готовы, похоже, намного хуже, чем скромные, но эффективные в последнее время "пролетарии" Махач Гаджиев и Алексей Иванов. Но статус новичков и уплаченные за них миллионы вряд ли могли позволить Гаджи Гаджиеву в таком матче их не поставить.

Та же "Кубань" при куда более скромном составе представляется сейчас командой более сыгранной и знающей свой маневр, чем "Анжи". Видно, что многие в команде еще не понимают, как и кому пасовать. И если значительный отрезок первого тайма, до первого гола, "Анжи" был неплох, то после перерыва "Спартак" размазал его, как икру по бутерброду.

Жирков, "Анжи" и Кавказ в целом свою порцию мата со спартаковской фанатской трибуны получили. Впрочем, сказать, что грязи было больше, чем обычно, нельзя: до матча Россия - Сербия было далеко, и каждое касание Жирковым мяча свистом не встречалось.

А вот зрителей было больше обычного. На фоне унылых 10 тысяч, которые в последнее время чаще всего приходили на матчи красно-белых, официальные 23 с лишним тысячи (хотя на глазок казалось явно больше) - уже доказательство того, что невероятные события, творящиеся с клубом из Дагестана, интригуют по-взрослому и дают свой позитивный эффект. Правда, решил исход матча при этом едва ли не самый дешевый игрок группы атаки (разве что за исключением Прудникова) в составах обеих команд, - Ари. Такими иногда бывают парадоксы футбола - вида спорта, где деньги решают многое, но далеко не все.

Мне очень понравилось решение Валерия Карпина при еще не однозначном счете 2:0 выпустить на фланг полузащиты юного Козлова. И не только потому, что взрывной парень забил отличный гол. Это стало еще одним доказательством того, главный тренер "Спартака" не забывает и о перспективе. А еще у красно-белых понравилось то же, что и у "Динамо", - стремление не останавливаться, когда игра вроде бы уже сделана.

* * *

В следующем туре самый яркий победитель этого тура, "Динамо", поедет в гости к главному неудачнику - "Анжи" ("Терек", согласитесь, не давал повода для таких ожиданий). Лихой намечается сюжетец, не правда ли?


СПАРТАК - АНЖИ - 3:0

АРИ, 35 (1:0). Д.КОМБАРОВ, 44 (2:0). КОЗЛОВ, 73 (3:0).

РУБИН - ЦСКА - 1:1

НАТХО, 33 - с пенальти (1:0). ДЗАГОЕВ, 90+5 (1:1).

ДИНАМО - ТЕРЕК - 6:2

ЭВЕРТОН, 6 (0:1). ВОРОНИН, 29 (1:1). КУРАНЬИ, 35 (2:1). СЕМШОВ, 45+1 (3:1). ЮСУПОВ, 49 (4:1). СЕМШОВ, 84 (5:1). ГЕОРГИЕВ, 87 (5:2). САПЕТА, 90+2 (6:2).

ЗЕНИТ - АМКАР - 1:1

КОЛОМЕЙЦЕВ, 23 (0:1). КЕРЖАКОВ, 52 (1:1).

ВОЛГА - ЛОКОМОТИВ - 0:0

ТОМЬ - СПАРТАК Нч - 0:2

ЩАНИЦИН, 75 (0:1). СИРАДЗЕ, 90+1 (0:2).

РОСТОВ - КУБАНЬ - 1:2

ЗЕЛАУ, 23 (0:1). БРАКАМОНТЕ, 57 (1:1). НЭ, 63 (1:2).

КРАСНОДАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2

ДЖОРДЖЕВИЧ, 34 (0:1). БОБЕР, 84 (0:2). МАРЦВАЛАДЗЕ, 90+4 (1:2).

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

20

12

6

2

37-15

42

2. ЗЕНИТ

20

11

7

2

31-13

40

3. ДИНАМО

20

11

5

4

36-23

38

4. СПАРТАК

20

10

4

6

27-22

34

5. РУБИН

20

9

7

4

26-17

34

6. АНЖИ

20

9

6

5

22-17

33

7. КУБАНЬ

20

9

4

7

24-20

31

8. ЛОКОМОТИВ

20

8

6

6

31-22

30

9. КРАСНОДАР

20

6

8

6

24-26

26

10. ТЕРЕК

20

6

4

10

18-28

22

11. АМКАР

20

5

6

9

14-27

21

12. ТОМЬ

20

4

7

9

18-32

19

13. ВОЛГА

20

5

2

13

17-24

17

14. РОСТОВ

20

4

4

12

21-35

16

15. СПАРТАК Нч

20

3

7

10

17-26

16

16. КР.СОВЕТОВ

20

3

7

10

12-28

16

БОМБАРДИРЫ

10

ДУМБЬЯ ЦСКА, КЕРЖАКОВ Зенит

9

ЛАЗОВИЧ Зенит

8

ГОЛЫШЕВ Томь, СЕМШОВ Динамо

7

ДАВЫДОВ Кубань

6

ВОРОНИН, КУРАНЬИ оба - Динамо, АДАМОВ Ростов, МАРЦВАЛАДЗЕ Краснодар/Волга, ТРАОРЕ Кубань, ХОНДА ЦСКА

В 21-м туре встречаются

20 августа: ЦСКА - ТОМЬ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ, АМКАР - РУБИН, ТЕРЕК - РОСТОВ.

21 августа: СПАРТАК Нч - СПАРТАК, АНЖИ - ДИНАМО, ЛОКОМОТИВ - КРАСНОДАР, КУБАНЬ - ВОЛГА.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости