19 июня 2011, 00:10

И Кевин наконец-то забил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 14-й тур
"ДИНАМО" - "ТОМЬ" - 3:0
ПОСЛЕ МАТЧА
 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Дмитрий АФОНИН из Химок

Сергей СИЛКИН: "У САМЕДОВА БЫЛА ОСОБЕННАЯ РОЛЬ"

Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" констатировал: здорово, что форвард бело-голубых Кевин Кураньи прервал затянувшееся с 1-го тура голевое молчание. Он также отметил, что Александр Самедов справился с отведенной ему в этой встрече ролью.

- Хорошо, что мы выиграли после поражения в Казани, что Кевин наконец-то забил. Мы создали очень много моментов и три из них успешно использовали. К сожалению, соперник тоже имел моменты. В какой-то степени у нас были небольшие проблемы в обороне. По игре, считаю, победили заслуженно, - сказал Силкин.

- Почему команда чересчур осторожно начала матч?

- "Томь" первой разыгрывала мяч, и поэтому противник взял его под контроль. Установка у нас была играть очень активно с самого начала, создавать моменты на чужой половине, но, тем не менее, начало у нас получилось осторожным.

- "Динамо" за этот первый тайм забило больше, чем за 13 предыдущих первых таймов. У вас есть какое-то объяснение этому?

- А какое здесь может быть объяснение? Когда есть моменты, их нужно реализовывать. Сегодня нам это удалось, а до этого - не получалось.

- С команды спала психологическая нагрузка после предыдущего поражения?

- Просто мы реализовали свои моменты. Конечно, имея преимущество в счете, команда играет более уверенно. Во втором тайме могли и еще забить. Были моменты у Кураньи, Смолова, Кокорина.

- Будете ли как-то разговаривать с Кокориным, который уже не в первый раз промахивается с близкого расстояния?

- Я со Смоловым и Кокориным сегодня уже разговаривал в своем кабинете по поводу тактических действий. Например, о действиях при игре в средней линии слева или справа. Но так получилось, что сегодня даже болельщики кричали: "Замени Кокорина!", потому что он неправильно действовал. Ребят молодые - они нападающие и о действиях на этих позициях не все знают. Хотелось бы, чтобы они быстрее все понимали, и научились позиционно действовать при обороне на отведенных им позициях. При атаке же у них все получается по-другому.

- С чем связана замена Воронина?

- Сапета и Воронин в последних играх проделали огромный объем работы. Мы посчитали, что есть возможность дать им провести на поле не весь матч, и заменили их.

- Какую установку давали в перерыве при счете 3:0?

- Говорили, что нельзя бросать играть, есть еще 45 минут, а в футболе всякое бывало. В первые 5-7 минут второго тайма действовали нервозно, но потом все взяли под контроль и моменты создавали.

- Уже знаете, как играть против "Спартака"?

- Надо сейчас отдохнуть, потом посмотреть записи матчей. Но ориентировочно уже знаю, как будем играть против "Спартака".

- Дадите ли вы шанс Габулову?

- У нас два хороших вратаря. Сейчас выходит в основе Шунин, и, считаю, играет неплохо. Для произведения перестановок нужны какие-то основательные причины. Габулов готов играть и здорово работает. Честно говоря, сейчас нет большой разницы между Габуловым и Шуниным. Оба стараются на тренировках, я наблюдаю за их работой с наслаждением.

- Самедов сегодня снова забил. Можно ли сказать, что подействовала встряска в Краснодаре в виде замены на Смолова?

- Мы с ним разговаривали, в том числе и по поводу предыдущей игры, и о причинах замен. Я на него очень рассчитывал. Его роль в сегодняшнем матче была особенной, и он с ней справился.

- Ходили слухи о ваших разногласиях с Ропотаном. Сегодня можно сказать, что они урегулированы?

- У нас разногласий нет. Это воспитательный момент - есть вещи, которые футболист не может допускать. А раз они происходили - мы не взяли его в Казань. Поймите, что у нас тренируется больше 20 человек, и все хотят выходить на поле. Те, кто не попадает в состав, переживают это по-разному и непросто всем все объяснить и найти контакт.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: "ПРЕМЬЕР-ЛИГА - СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ
И ЗДЕСЬ НЕ СТОИТ ЛЮБОВАТЬСЯ СОБОЙ"

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий признал закономерным исход встречи. Он также выразил надежду, что летом команде удастся усилить свой состав.

- Мы проиграли по делу, - констатировал Непомнящий. - Неудачно действовали в обороне, а в атаке играли получше. Я бы не хотел подробно комментировать этот матч. Хотите верьте, хотите нет, но после прошлой встречи я сказал ребятам: можно показывать привлекательный футбол и оказаться в первой лиге. Можно же играть на результат. Премьер-лига - это суровое испытание. И здесь не стоит любоваться собой, а нужно проявлять профессионализм. У нас сказывается недостаток комплектования, есть проблемы на некоторых позициях из-за отсутствия нужных игроков. Надеюсь, что удастся заполучить их летом. У нас уже есть кандидаты.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Андрей САМОХОТОВ из Химок

Андрей ВОРОНИН: "ВОВРЕМЯ ПРИШЛА ПОРА ВЕРНУТЬ ДОЛЖОК КУРАНЬИ"

Форвард "Динамо" Андрей Воронин, отметившийся в матче двумя голевыми передачами и отвлекший на себя часть внимания защитников в соперника в третьем голевом выпаде, не скрывал удовлетворения по поводу того, что помог партнеру по команде Кевину Кураньи прервать безголевую серию.

- Вы сегодня сделали две голевые передачи. Уже обошли Кураньи как лучший ассистент команды?

- Если честно, не обращал пока на эти цифры внимания.

- С одного из этих пасов наконец-то прервал свою безголевую серию и Кевин. Как поздравили его с этим?

- Парой слов поддержки на немецком. Он и сам неподдельно радовался этому голу. Правда, мог сегодня вообще хет-трик сделать, но самое главное, что его прорвало. При этом можно сказать, что только лишь вернул Кевину должок, ведь я все три своих гола забил с его передач. Моя очередь настала очень вовремя. Кураньи четыре дня не мог ничего делать, у него болела спина, и только недавно он вернулся из Германии.

- Удивились тому, что победа досталась довольно легко?

- Удивило то, что соперник предоставил в атаке много свободного пространства. Это оказалось нам на руку. Впереди у нас хватает хороших, скоростных игроков. В первом тайме простора было много, поэтому мы реализовали свои моменты.

Сам же Кураньи через час после окончания встречи вышел к болельщикам и в течение 20 минут раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими, не оставив без внимания фактически никого.

Александр САМЕДОВ: "РАЗГОВОР С ТРЕНЕРОМ ПОШЕЛ МНЕ НА ПОЛЬЗУ"

Полузащитник "Динамо" Александр Самедов, открывший счет в матче, не стал записывать эту встречу в число лучших своих игр. Он также признал, что недавний разговор с исполняющим обязанности команды Сергеем Силкиным принес свои плоды.

- "Динамо" за весь первый круг столько не забивало в первых таймах, сколько сегодня. Что случилось?

- Установка была - задавить соперника и быстро открыть счет. Задавить не получилось, а вот первый гол свою роль сыграл. Все удачно сложилось.

- Забили его вы. Можете записать сегодняшний матч в ряд лучших своих игр?

- Совсем нет. Конечно, у каждого свой взгляд на футбол, но, по-моему, он никак не входит в эту категорию. Были матчи, в которых я действовал намного лучше.

- В перерыве ставилась задача играть на удержание крупного счета?

- Не так: держать в голове тот факт, что мы еще не выиграли, быть собранными и забить как можно больше.

- Что-нибудь сказали Кокорину, когда он в середине первого тайма не замкнул в пустые ворота ваш прострел?

- Только пояснил ему, что в той ситуации я не мог прострелить не так сильно. Боялся, что пас перехватят. Он поначалу подумал, что можно было сделать его более удобным. На мой взгляд, получилось нормально. Но Саша говорит, что в полете мяч немножко поменял направление.

- У вас не так давно была состоятельная беседа с Сергеем Силкиным.

- Да, если кратко, то и он рассказал мне о некоторых претензиях, и я высказал свой взгляд на ряд игровых моментов. Как видим, пошло на пользу.

- Вызова в сборную по-прежнему ждете?

- Жду, но отвечать на этот вопрос уже поднадоело. Каждый хочет попасть в сборную, но сейчас уже будет актуальнее спросить об этом кого-нибудь другого.

Александр КОКОРИН: "СИЛКИН СКАЗАЛ: "ЗАБУДЬ, ЕЩЕ ЗАБЬЕШЬ"

Нападающий "Динамо" Александр Кокорин, забивший третий гол в ворота "Томи", остался доволен игрой своей команды. Он также дал понять, что не успел расстроиться после того, как запорол стопроцентный момент.

- Все без исключения выполнили сегодня свою задачу. В обороне сыграли на ноль, а сами забили три мяча. Лучше не придумаешь, - сказал Кокорин.

- И все же объясните, как еще до своего гола не попали в ворота чуть ли не с метра после прострела Самедова?

- Это уже какой-то бич - такие моменты стали для меня самыми сложными. Даже не знаю почему. Хотел было потом объяснить партнерам, что мяч якобы летел на неудобной высоте, но кто еще в такой ситуации виноват. Я на самом деле только ногу подставил, а бить даже не пытался.

- Долго корили себя?

- Если бы в тот момент счет еще не был открыт, было бы намного обиднее. А так даже не успел. Силкин сразу сказал: "Забудь об этом моменте, еще забьешь".

- И уже через несколько минут все вами было сделано мастерски.

- Марко Ломич дал пас, защитник сделал неудачный подкат, и мы с Ворониным вышли на одного игрока. Без опеки в итоге остался я, выскочил один на один и попал в дальний угол.

Максим КАНУННИКОВ: "НЕ ХВАТИЛО ДИНАМОВСКОЙ СПЛОЧЕННОСТИ"

Одним из лидеров "Томи" в первой трети сезона стал форвард Максим Канунников. В матче с "Динамо" проявить ему себя не удалось, что нападающий объяснил излишней склонностью к индивидуальным действиям на поле.

- На первых минутах мы неплохо играли в нападении, но динамовцы использовали быстрый переход из обороны в атаку и в ответ создали нам массу неприятностей, - посетовал воспитанник "Зенита" по итогам встречи. - После первого гола, видимо, опустили головы, и все пошло не так.

- Почему после провала в конце первого тайма так и не удалось наладить игру?

- В перерыве состоялся разговор, но одного этого, судя по всему, было мало. Каждый хотел лично себя проявить в атаке, но ничего не получилось. Не было такой сплоченности как у "Динамо". Один в поле не воин.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости