11 июня 2011, 03:20

Лучано Спаллетти: "В наших матчах Егоров делает все, что хочет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
12-й тур
"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 1:1
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Артем АГАПОВ из Химок

"Динамо" по просьбе гостей изменило традиционный порядок обязательного послематчевого мероприятия: сначала на вопросы журналистов ответил наставник хозяев, а уж потом - гостей. Сергей Силкин появился в конференц-зале с улыбкой, пусть в плане результата явно рассчитывал на большее. И.о. главного тренера бело-голубых первым делом отдал должное своим футболистам.

Лучано Спаллетти тоже сделал это. А в концовке матча и сразу после финального свистка Игоря Егорова он не скрывал своих эмоций по поводу решения арбитра, который позволил москвичам отыграться за пределами объявленного им компенсированного времени - пусть те "перебрали" около 20 секунд. Не докричавшись до судьи в центральном круге, обычно куда более спокойный итальянец выплеснул негатив во время флеш-интервью. И на пресс-конференцию пришел явно не в лучшем настроении. Специалист крутил в руках часы с голубым браслетом, а как только речь зашла о решениях Егорова - снова становился сама эмоциональность.

Сергей СИЛКИН: "МЫ ПРОСТО БОРЕМСЯ ДО КОНЦА"

И.о. главного тренера "Динамо" заметил, что ничья - награде его команде за настойчивость.

- Считаю, мы не заслуживали сегодня поражения. Боролись до конца, поэтому и были вознаграждены, - сказал Силкин во вступительном слове.

- Оставить капитанскую повязку у Воронина - решение команды или ваш выбор?

- Это мое решение. Считаю, что оно оправданное.

- Зенитовцы начали перехватывать инициативу в первом тайме, во втором завладели ею полностью, ваша же команда переключилась на контратаки. Почему так долго тянули с заменами?

- Чтобы обострить игру, нужно было что-то делать. Для этого выпустили Мисимовича. Может быть, в атакующих действиях чуть-чуть прибавили, а в оборонительных - потеряли. Ну и проблема с левой стороны - тут тоже сделали замену, - но этот фланг никак не может заиграть.

- В целом довольны тем, как играла команда?

- Первым таймом очень доволен. Единственное - наверное, несколько прямолинейно играли, поэтому сопернику удалось подстроиться под нас и не давать возможности забить. А те моменты, которые мы создаем, хотелось бы начать реализовывать.

- В важных матчах с ЦСКА и "Зенитом" вашей команде удалось уйти от поражения на последних секундах. Это показатель характера или просто чудесные спасения?

- Это говорит о том, что ребята борются до конца.

- После матча Спаллетти выражал недовольство работой судей, показывал на секундомер…

- (Перебивает.) Вы же этот вопрос ему зададите?

- А у вас есть претензии к судьям?

- Я этот вопрос не комментирую.

- В концовке вы выпустили Епуряну на позицию центрального защитника, а Граната выдвинули в центральную зону. Почему не использовали в средней линии самого Епуряну?

- Он у нас чаще играл центрального защитника. Учитывая, что Епуряну после травмы, рассчитывали больше на то, что он станет "джокером" при стандартных положениях. Нам нужно было уходить от поражения, что-то делать - поэтому и решили его выпустить. К тому же у него российский паспорт, иностранцев уже задействовать не могли.

- А почему именно Гранат в опорной зоне?

- Он играл на этой позиции, когда я его пацаном брал из Иркутска. Он может действовать на этом месте, достаточно хладнокровный парень, способен отдать передачу.

- Обычно Смолова и Кокорина вы больше часа на поле не держите. Почему сегодня первый заменил второго на 76-й минуте?

- Мы рассчитывали, что прибавим в концовке. Замена назревала. Соперник тоже освежил состав. Вот и мы начали. Раньше-позже - так ситуация подсказала.

- Самедов забил ответный гол, но показалось, что в последние полчаса у него вообще ничего не получалось. Как вы оцените его игру?

- В конце концов - он забил. Конечно, всегда хочется большего. И мы ждем от фланговых футболистов более активной игры. Имея таких нападающих, обязаны их обслуживать мячами, нагружать работой. Если же фланги не делают этого, естественно, у форвардов и непосредственной работы нет. То, что создавали в первом тайме, шло за счет того, что сами нападающие отнимали мячи. Плюс прошли две встречные атаки, которые мы не реализовали.

- Лучший игрок матча - снова Воронин?

- Никого бы не стал выделять, ребята все старались. Считаю, все приложили все силы. Кого-то отмечать трудно.

- Кураньи опять промахивается из выгодных положений. В чем причина?

- Не знаю. На тренировках он забивает как обычно. Видимо, какой-то психологический момент. Но не может же это вечно продолжаться - когда-то закончится!

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЕСТЬ ЖЕ ПРАВИЛА ИГРЫ!"

Главный тренер "Зенита" выразил убеждение, что Игорь Егоров не имел оснований продолжать игру на "лишние" 20 секунд.

- Добрый вечер, - обратился итальянец по-русски, как только он вместе с переводчиком сел за стол, после чего продолжил на родном языке. - Результат справедлив. Команды играли в открытый футбол, да, в каких-то моментах ошиблись мы, в каких-то - "Динамо", и мы, и они не реализовали много хороших возможностей. Но итог закономерен - это то, что касается показанного командами на поле, по игре. И несправедлив результат по тому, что показал арбитр встречи. Потому что к тому моменту, когда "Динамо" забило гол, матч уже 20 секунд как закончился. Вот такой комментарий.

- По ходу матча вы много раз выскакивали к бровке, активно жестикулировали. Чем в первую очередь были недовольны - игрой в центре обороны?

- Единственная причина, по которой вскочил - когда вышел на замену Мейра, я хотел, чтобы он занял центральную позицию в "стенке". Поскольку штрафной бил правоногий футболист, мяч мог пройти как раз через эту точку. Потом же попросил футболистов внимательнее играть в зоне подбора. "Динамо" в последние минуты использовало длинные передачи на Кураньи, который силен в воздухе. При его скидках всегда важно выигрывать подбор в зоне перед двумя центральными защитниками. В целом "Динамо" провело красивый матч, я доволен тем, что показали мои ребята, тем, с какой самоотдачей они играли.

- Что вы пытались сказать после матча Егорову? Насколько известно, он не говорит на итальянском…

- (Ухмыляется.) Он все прекрасно понимает, поскольку знает, что сделал. Как поняли все те, кто мог следить за игрой с секундомером в руках. Когда судья поднимает табличку с цифрой "четыре", значит - добавлены четыре минуты. Одна замена - плюс 30 секунд. Итого - 4.30. Не 4.50! А затем он объяснял, что добавил время, потому что "стенка" не отходила на положенное расстояние. Раз так - покажи предупреждение, а время остается тем же самым! А если так уж придираться, то после гола футболисты "Динамо" побежали радоваться к зрителям, нужно еще 30 секунд добавлять. Правильно же - игра-то не шла?! (Повышает тон.) Если делать так, как заблагорассудится - то прав арбитр. Какие правила?! Одна замена - 30 секунд. Матч закончился 20 секунд назад. И поэтому, как говорил до матча, наверное, я не очень симпатичен этому судье, потому что он делает все, что хочет.

- Вопрос на другую тему. Не сомневаемся, что вы знаете, кто такой Лев Яшин. Что скажете о болельщиках своей команды, которые на протяжении всего матча оскорбляли его память?

- (Меняет улыбку на озадаченное выражение лица.) Об этом я не знаю, нужно будет выяснить. Спрошу об этом. Если они действительно оскорбляли Яшина - это неправильно. Хорошо, что вы рассказали об этом. В следующий раз поговорим о Яшине.

- Среди прочего кричали: "Шунин, ты закончишь как Яшин"…

- Я лучше знаю Кудичини. Вы знаете Кудичини? Если хотите, можем поговорить о Кудичини. Яшин мне знаком хуже. Если болельщики на самом деле оскорбили Яшина - это большая ошибка. Яшин - великий футболист, который демонстрировал не только качества большого игрока, но и качества большого человека.

- Если вернуться к "секундному" вопросу, вы совсем не допускаете, что арбитр добавил время после момента с удалением и затяжкой времени при штрафном ударе?

- Вам так больше нравится? Вам так удобнее в этой ситуации? (Повышает тон.) Если будем рассуждать как вы, тогда добавленное время никогда не закончится. Минуту футболисты "Динамо" праздновали гол - значит, надо еще добавлять? А они забили гол, ничья - и все, конец матча! Где написано, что за показанную карточку добавляется еще 30 секунд? В правилах написано: объявленное время и 30 секунд за каждую замену. Арбитр не может делать так, как ему заблагорассудится. Если вам удобно такое объяснение - тогда нужно было добавлять еще 30 секунд. А часы говорят сами за себя.

- В прошлые трансферные окна "Зенит" уводил у "Динамо" Данни и Семшова, у "Спартака" - Быстрова, уже при вас - у "Рубина" Бухарова и Семака. Не спрашиваем фамилии, просто скажите: продолжится ли такая практика усиления за счет прямых конкурентов?

- (Ухмыляется.) Вы не приобретали Кураньи или Воронина? И что значит - у прямых конкурентов?! Мы берем игроков, которые нам подходят и нравятся. Если мне понадобится еще один центральный нападающий, я возьму еще одного центрального нападающего в зависимости от того, какая у нас ситуация с русскими игроками и иностранцами. Например, мы взяли Лазовича. Или - Луковича из "Удинезе". "Динамо" не покупает игроков?

Про прямых конкурентов - это что, вы придумали новое правило? Мы будем продолжать брать тех, кто нам нужен и нравится. Мы - единственная команда, которая в зимнем трансферном окне не сделала ни одного приобретения. Возможно, возьмем кого-то из "Динамо", потому что Кокорин и Самедов кажутся мне хорошими игроками (улыбается).

- Вы не взяли в Москву Данни. Разве то, что он поздно приехал из сборной, - для этого достаточное объяснение?

- У меня в команде есть и другие футболисты. Сегодня будем говорить про тех, кто был здесь, а не про тех, кого здесь не было, - о тех, кто сыграл хороший матч. Эти ребята могли и выиграть у очень сильного "Динамо".

- Ваше недовольство по поводу ответного гола соперника понятно. Но не допускаете, что тот же арбитр Егоров по ходу второго тайма при счете 0:0 мог наказать "Зенит" явным 11-метровым за снос Самедова?

- (Ухмыляется, использует русский.) Нет. Нет. (Возвращается к итальянскому.) Не было пенальти. Вы плохо смотрели - наш футболист (Губочан) сыграл в мяч. И вы поймите: мы говорим о разных вещах. Можно дать пенальти или не дать - это интерпретация арбитром игровой ситуации, которая происходит в динамике. Могу попросить вас пересмотреть эпизод с Хусти на последних минутах. Здесь вопрос интерпретации игрового эпизода, а не нарушения правил игры. Существуют правила.

- Вопрос общего характера от представительницы женской лиги: как думаете, станут ли футболисты лучше играть, если на трибунах будет заметно больше женщин, если среди зрителей окажутся не только фанаты, но и дамы? И не начнут ли в таком случае отвлекаться футболисты?

- Знаете, по понедельникам я свободен, у меня выходной - на случай, если вам не хватает тренера. (Смех в зале.) Каждый понедельник могу к вам приезжать. Думаю, если посещаемость футбола со стороны женской аудитории увеличится, это абсолютно точно улучшит и сам футбол. Он будет красивее. И это меня не будет отвлекать. Спасибо.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости