8 апреля 2011, 04:30

Как быть с талисманом?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. 10 апреля. "ЗЕНИТ" - ЦСКА

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Две недели с гаком отсутствовал в расположении армейцев Вагнер Лав, которого позвали на родину "причины личного характера"

Александр ПРОСВЕТОВ

Бразильская пресса сообщала, что форвард посвятил этот период жизни не забиванию голов, а выбиванию долгов из "Фламенго". Может, у него и другие проблемы накопились. Не суть важно. Главное - клуб игроку отлучку разрешил.

- Если бы у какого-то другого футболиста возникли серьезные проблемы, мы его тоже непременно отпустили бы, - сказал в связи с этим главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Ни о каком привилегированном положении Вагнера речи не идет.

Возвращение форварда ожидалось 1 апреля, но решение проблем затянулось, и в матче с "Краснодаром" красно-синие, у которых в распоряжении есть такие фигуры, как Думбья и Нецид, обошлись без него. Теперь на очереди "Зенит", соперник исключительно серьезный.

Любопытна статистика Вагнера в играх с "Зенитом". Матч в Краснодаре за Суперкубок России стал для него 15-м против этого клуба. Всего ворота сине-бело-голубых бразилец поразил 6 раз. Самое удивительное, что пять из них - в семи матчах в Петербурге! И за исключением 2007 года, когда зенитовцы взяли верх со счетом 2:1, армейцы, если Вагнер забивал на "Петровском", побеждали, записав на свой счет три гола: 0:3 (2004 год и Кубок России в 2006-м), 1:3 (2008-й и 2010-й). Так что на этом стадионе бразилец может претендовать на звание талисмана ЦСКА, пусть и не безотказного.

Так бросит ли в бой Слуцкий, всегда скрупулезно готовящийся к матчам, игрока, который принимал участие лишь в последних тренировках? А если бросит, то в какой момент - с самого начала или уже во второй половине игры?

Прецеденты есть разные. Данни перед матчем "Зенита" с "Анжи" отъезжал на пару дней по семейным делам - и Лучано Спаллетти в стартовый состав его не включил. Португалец вышел на поле лишь во втором тайме, к началу которого питерцы уже вели с разницей в два мяча. А после матча Спаллетти объяснил свое решение так:

- Мне нужно управлять этой командой, и из уважения к другим ребятам я не мог поставить Данни в основной состав - ведь он пару дней не тренировался. А все остальные тоже заслуживают того, чтобы играть с первых минут.

Спартаковский бразилец Алекс улетал в Бразилию и пропустил матч с "Волгой". Красно-белые победили и без него, хотя и с немалым трудом. Алекс многое значит для "Спартака", но понятно, что Валерий Карпин не мог не пойти навстречу футболисту, тревожащемуся о жене, у которой тяжело проходит беременность. Тем более что полузащитник - человек ответственный. Не случайно ему, легионеру из дальнего зарубежья, плохо владеющему русским языком, доверили капитанскую повязку.

Но иногда тренеры отлучки жизнелюбивых бразильцев в страну самбы и кашасы воспринимают с подозрением. Собственно, тот же Карпин, помнится, сказал перед декабрьским матчем с "Жилиной", что взял на предматчевый сбор в Венгрии травмированного Ари, потому что "в Бразилии, к сожалению, футболисты уделяют внимание не восстановлению". И ведь не выполнил в итоге Ари предписанную ему на время отпуска индивидуальную тренировочную программу, за что был оштрафован.

Впрочем, по части фортелей никто не сравнится с неуправляемым сенегальцем Кебе, который в бытность игроком "Спартака" исчезал на несколько недель: то обменивал паспорт, то не мог получить визу. Известно, что африканцы, которые в России все-таки ведут замкнутый образ жизни, склонны поддаваться на уговоры родственников погостить подольше, а если еще какие-то потусторонние силы подсказывают им, что это необходимо, то гори все ясным огнем.

Как же строить отношения с легионерами из далеких стран, которых тянет на родину и которые не могут быстренько сгонять домой и обратно? Мы поинтересовались мнением тренера Андрея Гордеева, который после развала "Сатурна" возглавил донецкий "Металлург".

- К отлучкам игроков, даже в национальные сборные, тренеры относятся неоднозначно, - заметил Гордеев. - С одной стороны, выступление за страну - честь для футболиста и престиж для клуба. С другой, человек выбывает из тренировочного процесса, и в этом ничего хорошего нет. Тренеру бывает трудно определить, в каком он состоянии. Хорошо еще если сборная победила и футболист возвращается, заряженный положительными эмоциями. А если проиграла или он вообще не вышел на поле, у него, наоборот, может быть подавленное настроение.

- В "Сатурне" вы сталкивались с просьбами игроков отпустить их на родину по семейным обстоятельствам?

- Конечно. Камерунец Ангбва, помню, отпрашивался. В жизни всякое случается, и тренер - что делать? - обязан пойти игроку навстречу. Команда - большой разношерстный коллектив, у членов которого время от времени возникают различные проблемы, требующие срочного решения. Точно так же обстоят дела в какой-нибудь деловой компании или на производстве. Лучше отпустить человека. Иначе потом он будет чувствовать себя не в своей тарелке, голова окажется забитой собственными проблемами, и он не сможет нормально готовиться к матчам. Строить взаимоотношения с футболистами на основе доверия - нормальный человеческий подход. Игрок, однако, в свою очередь, обязан вернуться в клуб вовремя и в надлежащей форме. Если же работник доверием злоупотребляет, то должен понести за это наказание.

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке ЦСКА, готовящегося к воскресному матчу с "Зенитом"

V - значит, вернулся

Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

Над тренировочным полем медленно пролетает сине-бело-голубой вертолет. Случайный гость? Или разведчики из Санкт-Петербурга? С высоты футболистов и тренеров не разглядеть - так, разноцветные пятнышки на зелено-коричневом полотне. Выделяется лишь одно пятно - лазурного цвета. Двигается оно неторопливо, часто на одном месте замирая.

Он вернулся… Вертолет улетает. Если и правда разведчик - то принесет своим дурные вести.

* * *

Первым об отъезде Вагнера в Бразилию сообщил "СЭ" - это было 25 марта. С тех пор история обросла слухами столь же густыми, как борода какого-нибудь хоккеиста во время плей-офф КХЛ. Наслышанные о непростом характере бразильца, любители футбола сделали вывод, что Лав снова захандрил и рвется в родной чемпионат.

Подлили масла в огонь и интервью форварда - как вымышленные, так и настоящие. Стоило несостоявшемуся президенту "Спортинга" Бруну де Карвалью заявить на позапрошлой неделе - мол, если по итогам выборов ему достанется желанное кресло, он обязуется привезти в Лиссабон Вагнера в подарочной коробке с розовым бантиком, - как в португальской прессе тут же всплыли слова нападающего. "Спортинг", мол, отличный клуб, готов-де туда перейти. Хотя на самом деле интервью старое, многолетней выдержки, с него просто сдули пыль, а потом еще и неверно интерпретировали в российских СМИ.

С другой стороны, были и реальные беседы - перед телекамерами О Globo, причем довольно регулярные. В понимании многих россиян улыбка, которая с лица Вагнера не сходила, никак не вязалась с версией о "личных трудностях". Особенности менталитета. Если неприятности - горюешь, но если спрашивают про волшебника Роналдинью - улыбаешься.

Бог весть, что там творится в голове у форварда, но личные проблемы, и серьезные, у Вагнера действительно были. В отличие от "Спартака" и Алекса, который также на время отправился в Бразилию из-за тяжелого протекания беременности у супруги, ЦСКА и Вагнер рассказывать о возникших трудностях не стали. И имеют на это полное право, потому что каждый человек решает сам, давать ли посторонним ключ в комнату под названием "Моя личная жизнь". Читатели и болельщики, конечно, могут обидеться, что с ними не поделились, но будут не правы.

И тем не менее Вагнер успел побывать на базе "Фламенго", с которым улаживал стародавние денежные вопросы. А в Москву прибыл в среду, после чуть ли не полутора суток перелета, и здесь его нагнало сообщение бразильской прессы: Лав якобы везет в Россию предложение от "Фла", а президент клуба Патрисиа Аморим с гордостью сообщила, что взяла с Вагнера слово - в случае возвращения перекрасить косички в ярко-красный. Жалко, что не в розовый.

Шутки, слухи, разговоры - и все же вариант с уходом Вагнера совсем уж нереальным не выглядит. Уже хотя бы потому, что на игроков мирового уровня спрос есть всегда, и расставание рано или поздно случится. В то, что у "Фламенго" деньги есть, тоже верится. У этого клуба своеобразные отношения со спонсорами - те дают деньги на содержание конкретных игроков. Так было с Роналдинью, такой же вариант возможен и в случае с Вагнером. В Бразилии Лав - фигура раскрученная, и выделить на его приобретение сумму, эквивалентную 15 миллионам евро (по информации бразильских СМИ), меценаты "Фламенго" способны. По данным О Globo, в личном соглашении армейцев с Вагнером, которое действует до 2014 года, указаны отступные в размере 40 миллионов евро. ЦСКА же традиционно не комментирует суммы, указанные в контрактах футболистов клуба.

* * *

Но пока ни о каком расставании и речи быть не может. Вагнер здесь - и он такой же, как всегда. В том числе как и в те дни прошлого сезона, когда соперники дрожали при одном упоминании его имени, а голы не казались несбыточной мечтой.

Закон "всеобщего вкалывания" на него не распространяется. Если для Думбья и Нецида тренировка без гола означает, что день прожит зря, то Вагнер мог бы, полагаю, даже одного удара не нанести и чувствовать себя спокойно. При этом язык не повернется обвинить бразильца в недоработке или лени. Все задания он выполняет исправно, просто без огонька. Огонек бережет для соперников.

Первый день после перелета всегда проходит бодро. А на второй-третий - накатывает акклиматизация… Каким-то бразилец приедет в Питер?

* * *

Вот Думбья, например, приедет коротко подстриженным. Не под Коллину, конечно, но все равно непривычно. Ни ирокеза, ни африканских косичек. Как рассказал мне Секу Олисе, его лучший друг в ЦСКА намеренно принес волосы в жертву - положил на алтарь голов. Потому что очень, очень соскучился по забитым мячам.

* * *

Сам либериец традиционно фееричен. Когда начинает безудержно лезть в обводку, Слуцкий кричит: "Секу! Секу! Остынь!" Но по голосу ясно: главный тренер понимает - бесполезно.

Как только возникает маленькая пауза, хулиганистый Секу начинает жонглировать мячом - катает его по спине, по плечам, по рукам, выполняет ногами только ему подвластные упражнения. Потом низом бьет по воротам и попадает в бутылки с водой. Хорошо, дело происходит в дождливых Ватутинках, а не в африканской пустыне.

* * *

Шутки шутками, а Дзагоев во время одного из упражнений въехал в Шембераса так, что литовец едва ли не пополам сложился. Дзагоев тут же протянул партнеру руку помощи. На 99 процентов именно эта пара составит в Санкт-Петербурге дуэт центральных хавбеков.

Так что друг друга бить не надо. В отряде потерянных бойцов и так хватает. Трое из них - Хонда, Мамаев, Алдонин - как раз центральные полузащитники.

* * *

По долгу службы Щенникова, как и других футболистов ЦСКА, вижу с завидной регулярностью. А дети всегда растут незаметно, когда они у тебя постоянно на виду.

- Ничего себе Щенников увеличился! - воскликнул коллега, некоторое время защитника не видевший. - Намного крепче и здоровее стал!

Мне вспомнилась история про гостевой матч с "Порту" - там в одном эпизоде Щенников стоял рядом с Халком, бразилец, поворачиваясь, задел россиянина плечом, а тот пушинкой отлетел метра на два.

Из тренажерного зала защитник выходил последним. Взмок. Через пару лет уже Халку не поздоровится.

* * *

Параллельно с ЦСКА тренировалась армейская молодежка. Ребята закончили занятие минут на пять раньше, столпились возле поля, где тренировались легенды, - и глазели. А ведь когда-то Щенников был одним из них…

* * *

Но вот так сразу влиться в ряды футбольных небожителей (по российским меркам) получается не у всех. Ввиду различных обстоятельств Акинфеев остался без привычных дублеров Чепчугова и Исупова, и к занятиям привлекли Сергея Ревякина, из молодежки.

Парень нервничал страшно. "Сережа, не торопись!" - как мог поддерживал его Чанов. Но Сережа "поплыл" - пару раз мяч выпадал из его ватных рук и закатывался в сетку. Мэтры разочарованно гудели. "Да доставай, доставай ногой!" - не сдержался Игнашевич, когда Ревякин понесся за уходящим в аут мячом, не понимая, то ли трогать, то ли нет.

Пареньку во время отработки атакующих действий в штрафной площади и на подступах к ней били что есть мочи со всех позиций. Щенников в память о Халке богатырским ударом зарядил прямо под перекладину. А вот Акинфееву в противоположную раму старались закатить, разыгрывали до верного, издали нанести удар почти не пытались. Вот что значит авторитет. К 25 годам (без одного дня) у Акинфеева он практически безграничен.

* * *

Единственный, кто пулял по Акинфееву без продыха, - Гонсалес. На этой тренировке чилиец по-хорошему завелся. Смеялся громко, бил сильно. Может, потому, что наконец-то ничего не болит?

После одного из ударов Гонсалеса мяч взлетел высоко-высоко и приземлился за пределами тренировочного поля. Но все равно засчитываем удар в сторону ворот: чилиец, такое ощущение, метил в рекламный плакат, где написано… ну естественно: "Продаем ворота!"

* * *

Мяч упал с небес, а метрах в десяти на автобусной остановке слонялась маленькая девочка. Впору плакат вешать: "Опасно для жизни!" Девочку с ранцем папа забрал на машине. Она была в пуховике лазурного цвета. Как косички у Вагнера.

В известном блокбастере литера V означает "вендетта". А для ЦСКА V означает Вагнер. Или "вернулся". А после матча с "Зенитом", может быть, еще и Волшебник.

Хонда хромает, у Чепчугова - ангина

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ из Ватутинок

Полузащитники Кейсуке Хонда, Павел Мамаев и Евгений Алдонин, а также голкипер Сергей Чепчугов не занимались в общей группе во время вчерашней тренировки армейцев.

У Хонды - небольшое повреждение голеностопа. Получив задание от испанского тренера по физподготовке Паулино Гранеро, японец некоторое время наворачивал круги вокруг запасного поля, а затем под уважительные взгляды тренировавшихся неподалеку дублеров, прихрамывая, ушел в помещение базы в Ватутинках.

- Тренировка носила для Хонды тестовый характер и должна была определить, каково его самочувствие, - сообщил главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Пока не разговаривал с нашим физиотерапевтом и поэтому не могу сказать, сможет ли он сыграть во встрече с "Зенитом".

У Чепчугова - ангина. Выбыл из строя и третий вратарь армейцев Исупов.

- В Питер не полечу, травмы навалились, - сказал он корреспонденту "СЭ", демонстрируя немного опухшую руку. - Сначала потянул шею, а потом палец сломал...

Что касается Мамаева и Алдонина, то они на больничном уже давно. Алдонин повредил икроножную мышцу в матче 3-го тура против "Краснодара" и должен поправиться к началу следующей недели. А Мамаев получил травму задней поверхности бедра за день до первого поединка с "Порту" и с тех пор не играл. Лечиться ему остается еще чуть меньше недели.

Таким образом, полноценное участие в занятии приняли вратари Акинфеев, Ревякин, защитники А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Набабкин, Одиа, полузащитники Гонсалес, Дзагоев, Шемберас, Рахимич, Тошич, Секу Олисе, Цауня, нападающие Вагнер Лав, Думбья, Нецид.

"Зенит" и ЦСКА настолько хорошо знакомы, что едва ли преподнесут друг другу какие-то сюрпризы, считает главный тренер армейцев

Лучшие определят лучшего

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Ватутинок

- Встречаются две сильнейшие российские команды прошлого сезона, - отметил Леонид Слуцкий по окончании вчерашней тренировки ЦСКА. - Оба клуба ставят перед собой самые высокие задачи. Нет ничего удивительного в том, что наши матчи с "Зенитом" выделяются на фоне остальных. Думаю, соперник придерживается того же мнения.

- Сейчас кто сильнее?

- Кто выиграет очередной матч, тот и сильнее.

- Вы недавно сказали, что ЦСКА - самая крепкая в кадровом плане команда. Не думаете, что "Зенит" может с вами в этом компоненте поспорить?

- Кадры - это все очень условно. Есть множество второстепенных вещей, которые в конкретный момент могут решить исход поединка. В каком состоянии находятся игроки, насколько благоприятен эмоциональный фон и так далее. Голый уровень мастерства - штука очень относительная. Ну а то, что в обеих командах собраны профессионалы высокой квалификации, несомненно.

- Матч за Суперкубок будете вспоминать при тактической подготовке?

- На мой взгляд, соперники и без того хорошо друг другу известны. Учитывая, что и тренеры работают достаточно долго, и футболисты все те же, думаю, что в тактическом плане и мы, и "Зенит" готовы к игре и знаем, чего друг от друга ждать.

- Как обстоят дела с Вагнером?

- Он прилетел и, как вы видели, в общей группе готовится к матчу.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости