22 января 2011, 03:30

Гекдениз Карадениз: "Могу играть плохо, но моя футболка никогда не будет сухой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Один из самых ярких легионеров российского чемпионата начинает в нашей стране четвертый сезон

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Кадрие

ГОТОВ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ В "РУБИНЕ"

День рождения для турецкого полузащитника "Рубина" - праздник не самый веселый: приходится он на 11 января, когда именинник трудится на сборе. Этот год - не исключение.

- Вы когда-нибудь отмечали день рождения не в гостинице с командой, а где-то в более подходящей обстановке?

- В прошлом году Бекиевич (Курбан Бердыев. - Прим. "СЭ") отпустил меня домой, к семье. А так я уже 15 лет день рождения отмечаю на сборах.

- Самый неожиданный подарок, полученный за это время?

- Не назову. После ужина мы с партнерами и тренерами режем специально приготовленный торт и гасим на нем свечи. С каждым годом их все больше... Потом мне вручают подарок - в "Рубине" он неизменно одинаковый для всех членов команды. Но всякий раз это событие проходит по-доброму, тепло.

- Сколько еще дней рождения намерены встречать на сборах?

- Пять - точно. Потом, видимо, завершу карьеру. Если мне предложат какую-то работу в "Рубине" - охотно соглашусь.

- А если нет?

- Тогда - в Трабзон.

- Но ваш дом теперь в Стамбуле.

- Там живет моя семья. Сын осенью пошел в школу, и мне хотелось, чтобы он учился в самом большом городе Турции. Его учеба - проблема, которая теперь будет со мной в России всегда. Жена и дети уехали из Казани - там ведь турецкой школы нет...

- Как долго вы намерены играть в Казани?

- У меня еще два года контракта, но если клуб предложит продлить договор - соглашусь. Морально я готов завершить карьеру в "Рубине".

- А в другом российском клубе можете себя представить?

- Мне, если честно, проще представить себя в турецком. А вообще менять команды - не для меня: я привык подолгу играть на одном месте.

- Турецкая пресса регулярно "отправляет" вас в один из ведущих клубов вашей родины. Совсем недавно это был "Трабзонспор". Писали и о "Фенербахче", "Галатасарае"... Где здесь правда, а где вымысел?

- Для начала скажу: мои планы могут быть какими угодно, но решать все равно "Рубину" - я связан с ним контрактом. А вообще "Трабзонспор" - родной для меня клуб, и вернуться туда я готов даже в ущерб личному контракту. Вот только сегодня у "Трабзонспора" все хорошо и без меня. Предложение от "Галатасарая" летом было. Там хотели, чтобы я поговорил с руководством "Рубина" и попросился домой. Но я так поступить не мог.

- Почему?

- У вас в стране не все идеально, но Казань - город, который я полюбил и оценил. От дома до тренировочной базы пять минут езды на машине, все рядом, все здорово. Ко мне очень хорошо относятся партнеры, болельщики, руководство. Я считаю, что мне повезло.

- Как думаете, почему вас так уважают в стране, где иностранец порой чувствует себя неуютно?

- Я могу играть плохо, но моя футболка никогда не будет сухой. Таков мой принцип, которому я никогда не изменяю. Вот это люди, думаю, и оценили.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ - СЕМАК И БУХАРОВ

- Вы поразительно откровенны с журналистами: многие игроки предпочитают общие фразы.

- Я не так часто общаюсь с прессой. И если уж говорю, то честно. У меня всегда есть своя точка зрения на происходящее вокруг. Возможно, мои слова не всем нравятся, но я имею право на личное мнение и готов его отстаивать.

- Тогда скажите честно: что помешало "Рубину" успешно выступить в Лиге чемпионов?

- Для этого мы должны были обыграть "Панатинаикос". Для того чтобы получить и уверенность, и фору в споре с "Копенгагеном", хватило бы и одной победы. А у нас все получилось наоборот: мы проиграли в Дании и потеряли сначала право на риск, а после потери очков в Афинах и Казани - еще и уверенность в себе.

- Многие уверены, что "Рубин" не сумел выйти из слабой группы.

- В Лиге слабых групп нет. Но мы уступили команде, которая объективно слабее нас. Если бы "Рубин" провел с "Копенгагеном" десять матчей, мы бы проиграли не больше двух, а скорее всего - однажды. У датчан хорошая команда, но она ничего не могла сделать с нашей обороной.

- А "Рубин" ничего не мог создать в атаке и голы забивал только с пенальти.

- Их еще нужно было заработать, но нам действительно зачастую не удавалось создать соперникам неразрешимые проблемы.

- Почему?

- Для меня лично самой большой потерей года стал уход Бухарова и Семака. Сергей стал моим другом, а Саша - партнером, который идеально понимал меня на поле. Он хороший парень, его в Казани все любили. Игроки, которые пришли им на замену, пока адаптироваться на новом месте просто не успели.

- Вам это не странно? Вы стать своим в "Рубине" сумели за пять игр, а Мартинс и Карлос Эдуарду уже полгода ищут себя.

- Мы все разные. Думаю, полгода - нормальный срок на адаптацию. Подождите хотя бы до лета. Парни, кстати, очень переживают.

ОСТРОВ "ГАЛАТАСАРАЯ" И ФАСТФУД "ТРАБЗОНСПОРА"

- В России сегодня одна из главных тем в футболе - исчезновение клубов. В Турции возможно, что команда просто пропадет, оставив после себя одни проблемы и долги?

- У нас полно клубов, обремененных долгами, но за месяц никто в банкрота не превращается. Все как-то решают проблемы, ищут деньги. Просто закрыть клуб - неправильно. Даже большие клубы в Турции имеют долги, но закрыть их никто не пытается.

- Проблема в том, что у нас клуб зачастую не имеет за душой ничего, кроме контрактов с футболистами, офисной мебели и автобуса.

- У нас тоже есть клубы, которые арендуют стадион, а есть играющие на своей арене. Помимо стадионов есть масса других проектов, которые могут помогать выжить, не завися только от спонсоров. У "Галатасарая", например, есть в собственности остров. Прекрасное место в сердце Стамбула, которое многие готовы купить за очень большие деньги. Клуб, однако, его не продает. Когда наступает тяжелое время, закладывает остров в банке, а потом постепенно гасит взятый кредит. Совсем недавно "Галатасарай" открыл новый стадион. Для его постройки был взят кредит и продана земля, где находилась старая арена. А мой родной "Трабзонспор" вместе с властями и энергетической компанией строит гидроэлектростанцию!

- Вы серьезно?

- Абсолютно. Когда проект будет запущен, клуб станет зарабатывать, продавая электроэнергию. Кроме того, "Трабзон-спор" помогал фирме "Бургер Кинг" открывать в регионе закусочные и имеет долю в этом проекте. Примерно 4 миллиона евро в год приносит имя генерального спонсора на футболках. Есть и другие спонсорские контракты, поступления от телевидения, от продажи атрибутики. Но бюджет клуба, а значит, его судьба не зависят исключительно от благосклонности спонсоров.

- В России на всем этом не заработаешь.

- А кто-то пытался?! Я поездил по вашей стране и специально смотрел, где можно купить товары с клубной символикой, какой в таких магазинах ассортимент. И, знаете, иногда мне было неловко.

- Почему?

- Обычно это очень скромное помещение с минимумом товаров, и не всегда качественных. Есть клубы, у которых вообще таких магазинов нет. Даже "Зенит" в этом пока уступит любому из турецких грандов. Хотя в Питере многое уже сделали, а на новом стадионе наверняка откроют настоящий торговый центр, где можно будет купить все, что захочешь. В Казани такого нет, хотя "Рубин" обязан развиваться: пока есть успех, нужно идти вперед. Потом будет труднее.

- У нас люди не готовы платить за атрибутику хорошие деньги.

- Я не могу этого понять, честное слово! Если ты идешь на футбол, почему не надеть майку своего клуба, шарф? На пиве-то или алкоголе люди не экономят. Одна майка в жизни семьи ничего не изменит, но сделать футбол праздником поможет. Другое дело, что порой такой товар надо еще поискать. "Рубин", например, мог бы построить свой торговый центр и получать от него доход. Это же шанс! У вас сегодня уникальное время в футболе.

- Почему?

- Россия в футболе в последние годы движется вперед, приближаясь к перепутью. Точнее, вы к нему уже подошли. Дальше нужно выбрать путь, чтобы стать еще сильнее.

- Справимся?

- Нисколько не сомневаюсь. У вас, повторюсь, не все идеально, но желание меняться к лучшему есть. Это очень важно.

НЕ НУЖНО ОТКРЫВАТЬ АМЕРИКУ

- У вас есть рецепты, как изменить ситуацию к лучшему?

- Не нужно открывать Америку - она давно найдена. Просто стоит посмотреть по сторонам. Вот, скажем, "Фенербахче". Клуб получил землю в престижном курортном районе Болу, где несколько лет занимался строительством. Теперь там лучший тренировочный центр в Турции, жилье, рядом - современный горнолыжный комплекс. Туда будут приезжать люди, команды, тратить деньги. Еще одна возможность для клуба заработать. В Турции футболисты получают очень хорошие контракты. Думаю, в России мало клубов, способных платить такие же суммы. Но такие гонорары никого не удивляют - для них есть основа.

- В Турции удивились, когда Россия получила право провести ЧМ-2018?

- Нет, обрадовались. Вы - соседи. Приятно, когда сосед получает такой шанс. Думаю, страна скоро изменится, и довольно сильно. Проводить большие турниры вы умеете. И люди у вас в стране удивительные.

- В чем?

- Пока до конца не понял. Но я вижу, что вы можете, как меняетесь. У меня очень теплое отношение к России. Я ехал в вашу страну с настороженностью. Меня предупреждали: смотри, там непросто, народ тяжелый... Действительность оказалась иной. В России непросто, но интересно. А люди, если принимают тебя, делают все, чтобы ты стал своим. У них большая душа, умеют подарить тепло, радость... Я вот для вашей страны - уже свой. Удивительно, но факт.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости