Николич всего в трех очках от первого места. И ждет «икру» — Кузяева и Зе Луиша
Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур
«Локомотив» (Москва) — «Химки» — 2:1 (1:0)
Голы: Лисакович, 25 (1:0). Боженов, 46 (1:1). Игнатьев, 55 (2:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука (Куликов, 36), Рыбус, Живоглядов, Мурило, Крыховяк, Миранчук (Рыбчинский, 90), Магкеев, Эдер, Лисакович (Жемалетдинов, 80).
«Химки»: Лантратов, Гапон, Идову, Тихий, Данилкин, Кухарчук (Мирзов, 65), Куат (Глушаков, 47), Трошечкин, Липовой (Конате, 64), Боженов, Дядюн (Алиев, 87).
Предупреждения: Данилкин, 9. Гапон, 45+1. Глушаков, 90+3. Тихий, 90+3.
Судьи: Кукуляк (Калуга). Миневич (Смоленск), Лунев (Новосибирск).
ВАР: Любимов (Санкт-Петербург). Аверьянов (Москва).
4 октября. Москва. Стадион «РЖД Арена».
Как все для «Локомотива» развернула победа над ЦСКА в прошлом туре. То шли восьмыми и рисковали провалиться еще глубже, а теперь выигрыш у «Химок» позволял команде Марко Николича сократить отставание от первого места всего до трех очков.
Плюс накануне матча с подмосковным клубом еще и приятные для болельщиков и тренера трансферные новости пришли. По данным «СЭ», уже подписал соглашение с «Локо» Далер Кузяев, а форвард Зе Луиш близок к этому. Выражаясь языком Леонида Федуна, икра на бутерброд.
Полузащитник сборной России явно укрепит центр полузащиты, где в большинстве встреч после травмы Баринова действовали Магкеев и Куликов. Доверие молодежи — дело хорошее, но ее введение в состав не должно быть искусственным. У того же Куликова неплохой потенциал, но все же возникало ощущение, что для Лиги чемпионов и борьбы за первые строчки РПЛ он пока сыроват. Зе Луиш должен обострить конкуренцию в атаке, где против «Химок» в стартовом составе дебютировал Лисакович — Смолов травмирован.
Даже без Федора победа над новичком РПЛ казалась делом техники. Первый матч Игоря Черевченко на посту главного тренера получился отличным — красно-черные взяли три очка у «Динамо» (1:0). Однако невозможно каждый раз играть с такой запредельной самоотдачей и везением (бело-голубые создали с десяток моментов и нанесли 26 ударов). По качеству футбола чувствовалось, что «Химки» пока не вышли на уровень премьер-лиги.
Хотя амбиции такие имеются. Новичок клуба Денис Глушаков отмечал в интервью «СЭ», что его привлек проект с хорошими перспективами. По моим сведениям, за клуб действительно взялись всерьез. Первые ласточки — бывший капитан «Спартака», а также недавний игрок сборной России Мирзов. Вот только им еще надо набрать форму — против «Локомотива» оба поначалу остались в запасе. Так что стартовый состав за неделю только ослаб — в «Арсенал» ушел автор гола в ворота «Динамо» Ломовицкий.
У железнодорожников же усиление после победы над ЦСКА последовало — отбыл дисквалификацию Крыховяк.
С первых минут матч пошел по ожидаемому сценарию. «Локомотив» давил, а «Химки» с трудом переходили на чужую половину поля. Моменты у ворот Лантратова возникали постоянно. Только в первой половине тайма из опасных позиций били Миранчук, Эдер, Лисакович и Игнатьев.
И пусть в игре не было особого драйва и эмоций, все равно не покидало ощущение, что гол — лишь дело времени. Напряжение возрастало, а везение гостей не могло быть бесконечным. Оно прекратилось на 25-й минуте, когда Чорлука после углового сделал скидку на дальнюю штангу, а там расторопность проявил Лисакович. Это первый мяч белоруса за «Локо».
Все это выглядело несколько буднично. Даже празднование гола на поле — словно в товарищеском матче. Да и трибуны не добавляли эмоций. Поклонники красно-зеленых больше сосредоточены на критике руководства, чем на поддержке команды. И первое скандирование после гола — «Увольняй Кикнадзе из клуба».
Было также «У-хо-ди», «Нам с вами не по пути, и вы должны из клуба уйти» вперемешку с «Только Семин Юрий Палыч» и «Юрий Палыч оле-оле-оле».
Однако и протест, по ощущениям, теряет силу, катится по инерции. Тоже логично: падай команда в таблице, наверняка отрицательные эмоции зашкаливали бы. А когда команда идет на третью победу подряд, негативных настроений куда меньше.
Эта музыка будет вечной. pic.twitter.com/kiByWvEL9Q
— AlexeevKV (@AlexeevKv) October 4, 2020
Единственное, что могло крепко расстроить Николича до перерыва — травма Чорлуки. Капитан покинул поле прихрамывая, на его позицию опустился номинальный полузащитник Магкеев. Видимо, Райковичу доверия нет совсем.
«Химки» забили в момент объявления о выходе Глушакова на замену. pic.twitter.com/UzpoYys8lt
— AlexeevKV (@AlexeevKv) October 4, 2020
Однако начало второго тайма прервало сонное течение встречи. Под неодобрительный гул трибун и нелицеприятные скандирования на поле вышел Глушаков. А во время объявления по стадиону об этой замене «Химки» забили ответный мяч. Арендованный у «Локомотива» Идову отпасовал Кухарчуку, тот прострелил в штрафную, где на дальней штанге никто не держал Боженова — 1:1.
Впрочем, хозяева вскоре вновь вышли вперед. Миранчук догнал мяч в моменте, где большинство футболистов дало бы ему укатиться на угловой. Показалось, и защитники уже начали думать о стандарте, а Антон навесил, и Игнатьев без помех пробил по воротам — мяч от перекладины отскочил за линию. 2:1.
Однако «Химки» на этом не успокоились. Вслед за Глушаковым вышел и второй опытный новичок — Мирзов. Гости совсем осмелели, пошли вперед большими силами. Создав приличное число моментов, в которых могли во второй раз сравнять счет.
Пусть нервы потрепали, но отыграться не удалось. А у «Локо» — третья победа подряд.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |



