26 августа 2020, 21:10

«Локомотив» разучился обороняться. Николич снова проиграл

Евгений Белоусов
Железнодорожники проиграли второй матч подряд — впервые при Марко Николиче. «Ахмат» оказался сильнее (3:2).

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур
«Локомотив» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 2:3 (0:2)
Голы: Ильин, 3 (0:1). Тимофеев, 45+1 (0:2). Миранчук, 48 — с пенальти (1:2). Бериша, 58 (1:3). Крыховяк, 77 (2:3).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Игнатьев, Чорлука (Куликов, 46), Лысов (Рыбчинский, 75), Мурило, Крыховяк, Миранчук, Жемалетдинов (Лисакович, 46), Магкеев, Эдер, Камано.
«Ахмат» (Грозный): Шелия, Семенов, Быстров, Богосавац (Роши, 60), Нижич, Ненахов, Тимофеев, Ильин, Бериша (Швец, 60), Исмаэл (Харин, 60), Понсе (Мелкадзе, 39. Иванов, 81).
Предупреждения: Игнатьев, 24. Ненахов, 25. Тимофеев, 32. Жемалетдинов, 34. Быстров, 39. Бериша, 60. Эдер, 70. Семенов, 71. Ильин, 90. Иванов, 90+1. Швец, 90+1. Куликов, 90+1. Мурило, 90+2.
Удаления: Быстров, 62 (неспортивное поведение, вторая ж.к.). Швец, 90+1 (удар соперника рукой).
Судьи: Панин (Дмитров). Еремин (Москва), Данченко (Уфа).
ВАР: Амелин (Тула). Мурашов (Москва).
26 августа. Москва. Стадион «РЖД Арена».

Баринов и Алексей Миранчук незаменимы для нынешнего «Локомотива». Потеря системообразующих игроков мгновенно ударила по железнодорожникам в дерби со «Спартаком», а в игре с «Ахматом» Марко Николич так и не смог придумать, как компенсировать потерю двоих лидеров. Серб задействовал все резервы, перекроил центр поля и морально перезагрузил раздевалку, но этого явно оказалось недостаточно. Восполнить отсутствие главной креативной единицы постарались его брат Антон и Крыховяк. Магкеев старался за двоих, но Станислав пока не готов полноценно заменить вылетевшего на полгода опорника сборной. Без него «Локомотив» словно разучился обороняться.

С самого утра на столицу обрушился дождь, который после обеда перерос в настоящий ливень. Погода напомнила москвичам о приближающейся осени, и многие районы оказались подтоплены. Под воду даже ушла часть поля в Сокольниках, где делегатам пришлось отложить до четверга встречу вторых команд «Спартака» и «Краснодара». На расположенной в нескольких километрах «РЖД Арене» никакого переноса из-за подтопления не произошло, там с дренажом все в порядке. Ближе к игре стихия сжалилась, и Черкизово озарило солнышко, но увлажненный газон добавил игре непредсказуемости и брака.

Защитные ряды «Локо» трещали по швам при малейшем давлении и допустили три грубейших промаха уже в первые десять минут. «Ахмат» не забивал в Черкизове шесть лет, но на 500-й минуте безголевая серия прервалась. Мурило второй раз за неделю ужасно выбрал позицию и повторил свою же ошибку в дерби. Ильин отлично выбрал позицию, ускорился и поразил дальний угол, не заметив ни Гильерме, ни подоспевшего Чорлуку. Еще раз до перерыва Владимир сбросил мяч Тимофееву, который теперь два тура кряду не уходит с поля без гола. А уже во втором тайме Ильин эффектно пропустил мяч Мелкадзе, который тонко снабдил Беришу результативным пасом, и тот забил гол, ставший в итоге победным.

Выход третьего нападающего был единственно возможным шагом для Николича. Лисакович и Куликов добавили «Локо» скорости и непредсказуемости в атаке. Молодой хавбек идеальным пасом вывел белоруса на ворота, а тот заработал пенальти, который спокойно реализовал Миранчук. Забить с игры железнодорожникам удалось лишь в большинстве. Многочисленные фолы «Ахмата» превратились в удаление Быстрова, а Крыховяк вовремя подоспел в площадь ворот, чтобы отправить мяч в сетку.

Самый дорогой новичок «Локомотива» этого лета совсем не впечатлил. Камано дебютировал в РПЛ еще в воскресенье, а в среду полноценно почувствовал на себе все прелести российского чемпионата и потерялся. Железнодорожники угодили в первый серьезный кризис при Николиче, и тренер пока не знает, как из него выбираться.