10 августа 2020, 18:00

«Такие пенальти снятся в страшных снах!» Олег Романцев — о судействе, заявлении Леонида Федуна и игре «Спартака»

Александр Львов
Обозреватель
Экс-главный тренер красно-белых и сборной России поделился мнением о матче «Спартак» — «Сочи» (2:2) в Тушине.
Россия. Премьер-лига. 1-й тур
09 авг, 20:00. Лукойл Арена (Москва)

— У меня нет слов! Уверен, что подобные чувства у миллионов болельщиков, которые смотрели этот матч. Не только у спартаковских болельщиков, а у всех. Такие пенальти снятся тренерам и футболистам только в страшных снах! Мне жалко ребят! Не все у «Спартака» в игре было здорово, но свои три очка команда честно заработала! Я никогда не был противником ВАР, а когда работал тренером, даже мечтал о таком. Теперь вот не пойму, зачем...

Этим эмоциональным монологом Романцев подвел итог скандально закончившейся встречи с «Сочи». А спустя полчаса я вновь позвонил ему, чтобы узнать реакцию на заявление Леонида Федуна о снятии «Спартака» с чемпионата.

— Вполне объяснимая реакция хозяина клуба, — спокойно прокомментировал случившееся уважаемый тренер. — Это всплеск эмоций, который меня не удивил еще и потому, что судейство матчей «Спартака» и в прошлом сезоне, мягко говоря, было более чем странным, а моментами просто необъективным. А если вспомнить, как убивали судьи «Спартак» в полуфинале Кубка кубков с «Антверпеном», а сборную — в игре с Японией на чемпионате мира-2002, то могу понять Леонида Арнольдовича еще и по-человечески.

— В воскресенье увидели в игре «Спартака» что-то новое?

— Принципиально нового, пожалуй, нет. А вот то, что Тедеско продолжает делать акцент в атаке на верховые передачи с флангов и скоростные контратаки при выходе из обороны, было видно. Именно за счет этого уже в начале первого тайма «Спартаку» удалось добиться перевеса в два мяча. Замечу, что в первом случае был безупречен Соболев, выигравший воздух у двух защитников «Сочи», а во втором идеально, на счет раз-два, сработала связка Бакаев-Ларссон.

— Соболев с Ларссоном забили, моментами был опасен во втором тайме Понсе... Похоже, что Кокорину придется еще повоевать за место в составе.

— Я уже говорил об этом. Но, думаю, у Александра хватит и опыта, и мастерства, чтобы заставить Тедеско поверить в него.

— Не кажется вам, что Кокорин не сыграл против «Сочи» потому, что Тедеско решил сразу не бросать в бой новичка, который провел в команде лишь несколько тренировок?

— Не думаю. Ведь выпустил же немец с первых минут Глушенкова. Кстати, моментами он выглядел достаточно уверенно и интересно. Видно, что парень из тех, кто умеет читать игру.

— То, что «Сочи» сумел создать несколько опасных моментов в штрафной Максименкова, говорит о старой болезни — недостатке слаженности в обороне «Спартака»?

— Заметьте, ее не хватает именно тогда, когда спартаковцы не успевают вовремя возвращаться назад, давая возможность сопернику проводить скоростные контратаки. Именно это до перерыва чуть не привело к голу после опасного прохода Бурмистрова.

— Что скажете о первом пенальти?

— Он из тех, о которых говорят — «с душком». Но в любом случае, перекрывая Заику, Маслов был обязан не дать арбитру даже малейшего повода для карающего свистка. Ну, а если отбросить повлиявший на результат судейский негатив, то в целом «Спартак» был неплох — заряжен на победу, моментами грамотно и остро атаковал, держал темп. Так что эту ничью не стоит воспринимать, как шаг на месте.

— Как вам форма «Спартака» — с черным цветом?

— Николай Петрович Старостин рассказывал мне, что был момент, когда «Спартак» выходил на поле в черных трусах. И даже показывал фото. А сейчас главное, чтобы в жизни команды было поменьше черных полос.