Константин Алексеев — о матче «Урал» — «Динамо» (0:2).

«Урал» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 0:2 (0:1)
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Ароян, Герасимов, Кулаков, Араторе, Бавин (Емельянов, 62), Егорычев (Шаболин, 77), Калинин, Аугустыняк, Бикфалви, Панюков (Караев, 71).
«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк (Морозов, 77), Ордец, Скопинцев, Евгеньев, Каборе, Фомин, Шиманьски (Филипп, 72), Игбун (Карапузов, 77), Комличенко (Слепов, 89), Нжи (Грулев, 89).
Предупреждения: Егорычев, 22. Паршивлюк, 48. Филипп, 72. Ароян, 77. Слепов, 90+1. Араторе, 90+4.
Судьи: Мешков (Дмитров). Данченко (Уфа), Богач (Люберцы).
ВАР: Москалев (Воронеж). Стипиди (Краснодар).
10 августа. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».

«Динамо» официально не оглашало задачу на сезон. Однако понятно, если уж прошлом году говорили о еврокубках, то теперь амбиции точно не ниже. Состав и зимой укрепился (Комличенко, Скопинцев), и летом работа в этом направлении тоже ведется. Фомин уже перешел из «Уфы», а Моро из загребского «Динамо» — на подходе.

Так что брать надо с места в карьер, а не как в прошлом году, когда команда опустилась на 15-е место и потом мужественно выкарабкивалась на 6-е. Тем более, что все основные соперники в первом туре выигрывают — ЦСКА, «Ростов» и «Краснодар». Только «Спартак» потерял очки в суперскандальной игре с «Сочи».

Бело-голубые ехали в Екатеринбург побеждать, вот только хорвату Моро пока оформляют документы на въезд в Россию, а еще четыре игрока из стартового состава в матче с «Уралом» — Паршивлюк, Шиманьски, Фомин и Нжи — по различным причинам из двух недель подготовки к сезону тренировались с командой только одну. Понятно, что их форма не идеальная, а Филиппу вообще не нашлось места с первых минут.

У «Урала» свои сложности. В конце прошлого сезона ушел главный тренер Дмитрий Парфенов, далее клуб покинул один из лидеров — Бумаль, а другой — Эль-Кабир — травмирован.

Тем не менее, хозяева пошли вперед — они никогда не ставят «автобус». К тому же у них наверняка еще свежа в памяти победа на этом стадионе над бело-голубыми — 9 июля уральцы выиграли 2:1. Победный мяч тогда забил Погребняк, которого также теперь нет в составе «шмелей».

А «Динамо» игра вторым номером только на руку — в атаке скоростные Шиманьски и Нжи. Первый выпад этой пары привел едва ли не к промаху года — после передачи камерунца поляк на добивании не забил с трех метров в ворота, которые защищал только защитник. Фантастика!

Впрочем Шиманьски реабилитировался ближе к перерыву, бросив в прорыв легконогого Нжи. Тот убежал с середины поля один на один и здорово пробил с линии штрафной — 0:1.

Мог до перерыва отличиться и Фомин — со штрафного он могучим ударом пробил в крестовину. Забегая вперед, заметим, что новичок смотрелся весьма органично и действовал очень полезно.

Хозяева, впрочем, тоже могут сетовать на невезение. Панюков после навеса Калинина бил очень опасно — на месте Шунин. К слову оба участника атаки ранее выступали за «Динамо».

А после перерыва Шиманьски записал на свой счет вторую голевую передачу, в первом же туре улучшив показатель всего прошлого сезона. Тогда у активного поляка по итогам чемпионата был лишь один «ассист».

На сей раз Себастьян точно навесил с углового, а Игбун классно пробил головой на ближней штанге — 0:2.

После этого гости уверенно довели дело до победы. Они были ближе к тому, чтобы счет вырос до крупного, чем пропустить хоть один мяч.

И вообще команда Кирилла Новикова оставила приятное впечатление. Еще на зимних сборах главный тренер в интервью «СЭ» подчеркивал, что главная задача — сделать игру быстрее. И пусть по одному матчу делать выводы рано, но показалось, что бело-голубые в этом плане сделали шаг вперед.