Кокорин и «Спартак». Насколько это реально?
«Зенит» прохладен к Кокорину. Интересно посмотреть на его тандем со Смоловым в «Локо». Орлов — о будущем нападающего
Кокорин — самый обсуждаемый футболист этого межсезонья. Мы видим, что на него есть большой спрос. Теоретически его готовы взять чуть ли не все ведущие клубы страны кроме ЦСКА и «Краснодара». Качества форварда хорошо известны, он способен усилить любую команду РПЛ. Однако вмешались не чисто футбольные факторы.
«Локомотив» очень хотел получить Кокорина, и даже был готов выделить четыре миллиона евро в качестве подписного бонуса. Желание было понятно: впереди — Лига чемпионов, нужно укреплять состав, а с забивными нападающими проблема. Но трансферный комитет забраковал этот вариант. Различные источники при этом сообщают, что решение исходило чуть ли не от главы РЖД Олега Белозерова.
Причин официально никто не называл, а неофициально они носят футбольно-политический характер. Позиция «у нас не будет играть уголовник», господствовавшая в определенных кругах, возможно, нашла понимание и в РЖД.
После этого для Кокорина по сути осталось не так много вариантов. Первый — тривиальный — это подписать контракт с «Сочи», где его ждут и ценят.
Но по данным нескольких источников все идет к тому, что реализуется сценарий номер два — это все-таки пойти в «Спартак», который хочет бросить перчатку «Зениту» и готов предоставить нападающему достойные условия. Инсайдер Иван Карпов в своем Тelegram-канале первым сообщил, что 30 июля между Кокориным и московским клубом будет подписан контракт на 3 года. Мол, все уже решено.
Источники «СЭ» разделились на два лагеря.
Одни подтверждают информацию о красно-белых. Якобы в московском клубе форвард будет получать 3,6 миллиона евро в год, а подписной бонус составит 2-3 миллиона. Чуть ли не завтра Саша должен пройти медосмотр, а через несколько дней стать главным лицом презентации новой формы на сезон.
Другие говорят, что история со «Спартаком» — это просто информационная атака москвичей. На самом деле Кокорин в среду провел тренировку в Сочи, ни с кем из партнеров не прощался, у него еще два дня действует контракт с черноморским клубом. Да и негоже давать согласие кому-либо, не встретившись с Борисом Ротенбергом.
Шамиль Газизов в интервью «СЭ» ушел от прямого ответа на тему перехода, повторив ранее сказанное — «Кокорин усилит любую команду РПЛ».
Есть вопрос — не вмешаются ли те же самые нефутбольные причины, если Леонид Федун даст добро? Скорее всего, нет.
В последнее время владелец «Спартака» скорее был в оппозиции к футбольно-чиновничьему братству. И стул, прилетевший 8 октября 2018 года в крупного чиновника Дениса Пака, может оставить Федуна равнодушным — в конце концов, Кокорин уже понес за это наказание.
Интересно, как на фоне интереса «Спартака» поведет себя «Зенит», который пока не дал официального ответа Кокорину? И «Динамо», где нападающий провел семь лет.
В любом случае судебное заседание 31 июля, в результате которого приговор Кокорину, Мамаеву и их товарищам может быть изменен и смягчен, теперь приобретает дополнительную интригу.
Футбол и политика сплелись в единый клубок. И бенефициаром этого сложного микса может стать «Спартак».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

