«Надо радоваться, что никто не умер и не травмировался». Главные слова Карпина после карантина «Ростова»

редактор отдела интернет
Тренер дончан готов поставить своим футболистам памятник.
Россия. Премьер-лига. 24-й тур
27 июн, 20:00. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

«Ростов» вернулся после почти двухнедельной изоляции и победил «Арсенал» — 2:1. Основа южан из-за вспышки коронавируса пропустила выезд в Сочи после рестарта и в последний момент получила допуск к домашней игре с туляками. Пять из шести футболистов с ковидом остаются на карантине, а «нулевой пациент» Байрамян не просто присоединился к команде, но и вышел на поле во втором тайме.

Главный тренер дончан Валерий Карпин сравнил жизнь на базе в изоляции с тюрьмой — стартовый всплеск был похож на радость после досрочного освобождения. Результат в ярком начале организовали Мамаев, Ионов и Шомуродов.

— Команда последнюю неделю провела на базе в номерах, каждый в своем, практически в тюрьме, — сказал Карпин перед матчем в интервью «Матч Премьер». — Завтраки, обеды и ужины — все приносили в номера. Пытались делать, что можно в закрытой комнате на 12 квадратных метрах: отжиматься, приседать, заниматься с утяжелителями. Кто жив и здоров, тот сегодня играет. Неоднозначная ситуация. Первый раз такое, когда две недели не тренировались — и выходить на поле. Хотя с «Сочи» у нас была другая ситуация: мальчики три месяца не тренировались — и сразу пришлось играть.

«Ростов» и карантин
— 17 июня, за два дня до рестарта РПЛ с матчем «Сочи» — «Ростов», стало известно, что у 6 игроков донского клуба отклонения от нормы тестов на коронавирус. Они изолированы, а все остальные футболисты и персонал — на карантине на базе.
— матч 19 июня состоялся: «Сочи» не был готов к переносу, «Ростов» выставил молодежный состав с 17-летними игроками и даже открыл счет на 1-й минуте. Герой тура, вратарь Денис Попов сделал 15 сэйвов, отразил пенальти Заболотного и пропустил 10 голов, в том числе три от Кокорина и по два от того же Заболотного и Полоза. «Этот чемпионат напоминает первенство бани или водокачки», — реакция Карпина из изоляции после переноса матча «Краснодар» — «Динамо».
— 27 июня, в день матча с «Арсеналом», «Ростов» получил разрешение от местного Роспотребнадзора на участие в игре — теми, чьи тесты во время карантина на базе последовательно показали отсутствие заболевания.
— «нулевой пациент» донского клуба Байрамян тоже вошел в заявку — по ходу матча появилось пояснение РПЛ: коронавирус у футболиста выявили 12 июня (ранее Карпин называл 15 июня — после нормального анализа 13-го), следующие тесты были отрицательными, он отбыл 14-дневный карантин и мог присоединиться к команде. Полузащитник вышел на замену во втором тайме.
— вне заявки остались другие ростовчане из списка заболевших — Еременко, Норманн, Ивелин Попов, Хаджикадунич, Логашов.

После окончания встречи Карпин в эфире «Матч Премьер» заявил: футболисты заслуживают памятник за эту победу.

— Не хотелось бы попадать в такие обстоятельства и так крепчать, — сказал тренер. — Пока силы еще оставались, можно было говорить про какую-то игру, потом... Я думаю, этим ребятам можно вообще памятник ставить после такой подготовки, которая у нас шла эти две недели, после всего того, что произошло. То, что они сотворили сегодня, добыли три очка, — можно памятник поставить. Как все команды восстанавливаются, так же будем восстанавливаться. Дай бог, будут возвращаться игроки, которых сегодня не было даже в заявке. Ну, станем вылезать из ситуации, так это назовем.

«Ростов» и победа
— ростовчане открыли счет на 1-й минуте, проведя быструю атаку с переводом со своей половины. Ионов навязал борьбу на входе в чужую штрафную, а набежавший Мамаев со второй попытки переиграл Лодыгина. Ранее экс-хавбек «Торпедо», ЦСКА и «Краснодара» провел один гол за «Ростов» за 31 минуту в матче с армейцами (3:2).
— Ионов провел второй мяч ростовчан на 17-й минуте, выскочив на завершение после подачи Шомуродова. Теперь у Ионова 5 голов (и 9 передач), у Шомуродова — 6 передач (и 11 голов).
— при счете 2:1 в конце классной атаки ростовчан Прошляков не переправил мяч в ворота после прострела Ионова (замыкать мог и Мамаев). В добавленное время форвард, заменивший Шомуродова в начале второго тайма, был удален с поля за два предупреждения.

После матча пресс-служба «Ростова» также предоставила ответы Карпина на ряд вопросов журналистов.

— Какую игру можно оценивать после двухнедельной паузы? Не хочу оценивать даже и разбирать. Памятник надо поставить этим футболистам и радоваться, что никто не умер и не травмировался, — сказал главный тренер «Ростова».

— Когда стало окончательно понятно, каким составом ваша команда сегодня выйдет на матч?

— После взятых вчера тестов.

— Ранняя замена Шомуродова — следствие исключительно из-за усталости?

— Да, потому что он почувствовал дискомфорт в ноге. Конкретно не могу сказать, в каком месте. Решили не рисковать, травмироваться нельзя сейчас вообще. Если кто выпадет на две недели — можно сказать, что до конца чемпионата. Во избежание всяких рисков, решили сделать так, чтобы не Элдор не получил более серьезное повреждение.

Почему сделали только четыре замены? Посмотрите на нашу скамейку.

— Чего в этой победе больше — мастерства, характера или преодоления?

— Преодоления на характере.

«Арсенал» и серия
— туляки после поражения от «Спартака» в Туле (2:3) изменили и схему (вернулись от расстановки с тремя центральными защитниками к 4-2-3-1), и заметно — состав.
— первый матч за «Арсенал» в РПЛ провел вратарь Лодыгин, в запас отправился защитник сборной Беляев (вместо него появился Денисов), без восстанавливающегося после повреждения Комбарова с капитанской повязкой на правом фланге появился Хагуш, опорник Костадинов вернулся в среднюю линию.
— к первому пропущенному голу привела неудачная скидка Денисова, а добивание Мамаева не успели перекрыть Григалава и Альварес, при втором мяче Хагуш и Денисов не закрыли замкнувшего навес Ионова.
— лучшим игроком матча был признан лидер РПЛ по обводкам, активный Лесовой — по ходу игры он сместился с позиции под нападающими на привычный левый фланг и стал автором результативной передачи на Луценко, который в начале атаки с участием Кангва принял перевод Лодыгина.
— Луценко установил личный рекорд результативности за сезон — он забил 11-й гол в этом чемпионате, причем 8 из них — ударами головой.
— «Арсенал», шестая команда РПЛ-2018/19 и первой части чемпионата-2019/2020, потерпел четвертое подряд поражение в 2020-м после победы над «Сочи» — два до (от «Оренбурга» и «Рубина») и теперь два после коронавирусной паузы.

Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко перед матчем не стал говорить о ситуации с «Ростовом». «Столько было разговоров, что не хочется поднимать тему», — заметил он в эфире «Матч Премьер».

После финального свистка Черевченко в экспресс-интервью констатировал:

— Не знаю, как объяснить голы в начале матча. Человек выбивает вперед на 60 метров, и мы не можем разобраться. Рассчитывали, что замены освежат игру, но лучше бы мы их не делали... Вы видели, как «Ростов» сражался на поле. Нет, не потому, что больше хотел — все команды хотят, но... Это заслуженная победа хозяев.

Лучший игрок матча, полузащитник Даниил Лесовой в эфире «Матч Премьер» заметил:

— Которую игру плохо начинаем первый тайм. Тренеры предупреждали нас об этом, но мы, наверное, не услышали их. А во втором тайме уже старались на морально-волевых. Делали все зависящее от нас. Мы лучше выглядели физически? Не знаю, со стороны виднее. «Ростов» на карантине сидел, может, это сказалось. Жара? Всем жарко, им тоже жарко было. Не надо искать отмазки.