Виктор Гончаренко: "Подписывая контракт с "Уфой", я знал о возможности возвращения в ЦСКА"
Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко заявил, что знал о возможном возвращении в армейский клуб, а также отметил, что, даже будучи тренером другой команды, смотрел матчи ЦСКА. Также специалист отметил, что в его работе ему помогло знание игроков армейской команды. На данный момент столичный клуб занимает третье место в турнирной таблице чемпионата России. Первый матч после перерыва ЦСКА проведет 4 марта на своей арене против "Зенита".
– Вы уже работали в тренерском штабе армейцев в минувшем сезоне, были частью коллектива, прекрасно знаете возможности футболистов. Но этой зимой вы вернулись в команду совсем в ином качестве, и со стороны показалось, что в новой роли освоились очень быстро.
– Здесь, безусловно, помог мой предыдущий опыт работы в ЦСКА, – цитирует сайт армейцев Гончаренко. – По сути, я принимал бразды правления коллективом, который был мне прекрасно знаком. Сказалось и то, что всех договоренностей достигли еще в ноябре. Было достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться, понять, каким образом, на мой взгляд, лучше использовать сильные качества команды. К моменту начала работы у меня сложилось четкое представление, в каком направлении мы будем двигаться. Все матчи, тренировки, теоретические занятия на сборах были построены именно в этом ключе. Полагаю, зимой мы очень хорошо потрудились, хотя оценку, конечно, дадут только официальные матчи.
– Насколько внимательно вы смотрели последние матчи ЦСКА перед зимним перерывом, будучи еще наставником "Уфы"? Тогда вы уже знали, что скоро возвращаетесь в армейский клуб?
– Честно говоря, я и раньше смотрел все игры ЦСКА, поэтому не могу сказать, что в конце прошлого года наблюдал за матчами с особым пристрастием. Существовало четкое понимание возможностей как отдельных футболистов, так и команды в целом. Даже если бы я более внимательно присматривался к матчам армейцев в ноябре-декабре, это бы ничего не изменило. Направление работы к тому моменту уже было выбрано.
– В какой момент вы определились?
– Подписывая контракт с "Уфой", я знал о возможности возвращения в ЦСКА. Не могу сказать, что рассчитывал на такой поворот событий, однако где-то внутри сидела мысль: если клуб вновь обратится к моим услугам, что я могу сделать для команды?
– С первых дней под вашим руководством армейцы начали осваивать тактическую схему 3-5-2. Почему решили внедрить эту систему? И как, на ваш взгляд, игроки ее усвоили?
– Исходя из возможностей футболистов, которые есть в команде на данный момент, считаю эту схему наиболее оптимальной. Речь идет о том, чтобы как можно лучше использовать сильные качества игроков ЦСКА.
– Период подготовки завершается, приходит время важных матчей. Вы довольны тем, как команда отработала на сборах?
– Игровая модель должна быть открытой. Она всегда должна находиться в стадии развития, здесь не существует конечного продукта. Ни в коем случае нельзя останавливаться, надо постоянно работать над улучшением тех или иных составляющих. Оценивая работу, проделанную на данный момент, можно сказать, что у нас есть повод для оптимизма. На мой взгляд, команда хорошо восприняла то, что мы ей предложили. Теперь шлифуем тактические нюансы.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
12
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | 2 : 2 |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | 2 : 0 |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | 2 : 1 |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | 0 : 1 |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |