Форвард «Чикаго» Михеев»: «Надеюсь, РПЛ выиграет кто угодно, только не «Зенит»!»
Нападающий «Чикаго» Илья Михеев в эксклюзивном интервью «СЭ» заявил, что для интриги в российском футбольном чемпионате будет лучше, если победит другая команда, а также поделился общим мнением о российском футболе.
— Какие впечатления от этого сезона в РПЛ?
— Поскольку сейчас идут сборы, сразу скажу, что мне совершенно не нравится применительно к России формат «осень-весна». Ведь получается, что сезон разбит на два, которые мало связаны друг с другом.
— Да, два месяца команды готовятся к двум с половиной весенним месяцам, а потом месяц летом — к полугоду. Сам об этом все время говорю.
— Люди собирают команду, она играет, потом на три месяца все останавливается, а на весну часто выходит уже совершенно новая команда, особенно у аутсайдеров. Логики в этом, по-моему, мало. И не думаю, что тут многое связано с полями — их вроде уже научились делать, жалоб на качество газона мало, хотя крыша есть только в Санкт-Петербурге. Хороших, современных арен много — и это не только стадионы ЧМ-2018. Южные города, где климат помягче, в лиге тоже представлены хорошо — Краснодар, Ростов, Грозный, Махачкала. Не вижу причин, почему нельзя начинать в марте и играть цельный сезон.
— На кого ставку сделаете? Кто чемпионом станет? Опять «Зенит»?
— Надеюсь, кто угодно, только не «Зенит»! Не то чтобы я против этой команды, просто после стольких лет его чемпионства хочется уже чего-то нового. Но если снова выиграет — значит, он сильнее, и это тоже надо уважать.
И все же, надеюсь, тот же «Краснодар» во время прошлогодней борьбы за золото набрался опыта, и он ему поможет. Так ведь и в НХЛ часто получается: та же «Тампа» сначала проиграла в финале «Чикаго», потом еще два раза доходила до седьмого матча полуфинала, выиграла регулярку с рекордными 62 победами и только потом взяла Кубок. Все приходит постепенно, накапливается. «Зенит», выигрывавший пять лет подряд, в решающие моменты наглый, а «Краснодар» мягковат. Надеюсь, сейчас ситуация изменилась. Но для решающего рывка им нужны ребята с характером, понаглее.
Посмотрим на «Спартак», которому эта зимняя пауза, мне кажется, вообще была не нужна. Еще чуть-чуть и они бы догнали лидеров. Угальде забивает вовсю, хотя в первый сезон у него ничего не залетало. Но ему сильно помогло появление Барко, который мне очень нравится. ЦСКА с «Динамо» в этом сезоне, мне кажется, особо высоко не заберутся. Армейцы, похоже, не могут позволить себе сильных игроков, а «Динамо» играет в слишком бразильский футбол — открытый, рискованный. Хотя в прошлом году они дошли лидерами до последнего тура — и столько их болельщиков в Краснодар тогда поехало...
— Про «Локомотив» забыли.
— Да, конечно. Там молодая команда, и на ней пауза тоже может сказаться. Тот же Батраков хорош, но он всего полгода в основе играет, поэтому пока не хочу парню слишком много дифирамбов петь. И мне все-таки кажется, что золото разыграют «Краснодар», «Спартак» и «Зенит».
«Если Юра Борисов выиграет «Оскар», это покажет, что ничего невозможного нет». Интервью с Ильей Михеевым
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
Динамо | 8 | 5 | 1 | 2 | 11-8 | 16 | |
|
3
|
ЦСКА | 8 | 4 | 4 | 0 | 12-8 | 16 | |
|
4
|
Зенит | 8 | 5 | 0 | 3 | 16-7 | 15 | |
|
5
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 8 | 3 | 2 | 3 | 12-9 | 11 | |
|
8
|
Рубин | 8 | 2 | 5 | 1 | 11-10 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
10
|
Оренбург | 8 | 1 | 5 | 2 | 7-10 | 8 | |
|
11
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
12
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 8 | 1 | 3 | 4 | 7-10 | 6 | |
|
14
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 8 | 0 | 3 | 5 | 6-12 | 3 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | 2 : 1 |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | 2 : 2 |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | 2 : 1 |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | 1 : 0 |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | 1 : 1 |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
4 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
|
Илья Рожков
Рубин |
7 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |