Лучано Спаллетти: "Не имеет значения, кто играл на позиции Денисова"
Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после победы над "Кубанью" в матче 12-го тура премьер-лиги (1:0) признал результат встречи закономерным. Он также остался доволен игрой Акселя Витселя, который действовал на позиции опорного полузащитника, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Максим МЕЛЬНИКОВ.
- Мы знали, что нас ждет сложный матч, - отметил итальянский специалист. - "Кубань" - мастеровитая, физически хорошо подготовленная, обученная команда. Но мы провели хорошую игру, продемонстрировали свои лучшие качества. В каких-то эпизодах нам не хватило последнего паса или удачи, как в том случае, когда Витсель попал в перекладину. Но в общем и целом мы провели сильный матч и выиграли заслуженно. Если бы не многочисленные нарушения правил игроками "Кубани" вблизи своей штрафной, у нас было бы еще больше моментов забить. В этом компоненте игры нам нужно у краснодарцев поучиться, наши защитники в некоторых эпизодах, напротив, действовали с соперниками слишком корректно.
- Чем была вызвана ранняя замена Романа Широкова?
- У Широкова есть небольшая проблема с пяткой, и он получил удар по больному месту. Во многом из-за этого во многих эпизодах ему не удавалось сыграть так, как он задумывал.
- Почему вы заменили Халка? Решили поберечь его перед игрой с "Андерлехтом" или захотели поменять схему игры, исходя из ситуации на поле?
- Халк показался мне немного уставшим, нам же нужно было много работать, возвращаться назад, потому что "Кубань" большими силами шла вперед. Когда нам удавалось отобрать мяч, у нас не получались быстрые контратаки. Где-то "Кубань" нарушала правила, где-то не хватало последнего паса. На последних же минутах я выпустил Янбаева, который мог нам помочь как при оборонительных действиях, так и поддерживать контратаки, пользуясь своей высокой скоростью.
- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру Витселя. В чем он еще может добавить и на какой позиции вы намерены использовать его в дальнейшем?
- Сегодня Витсель сыграл очень хорошо, провел большой объем работы, хорошо выглядел в единоборствах. Надеюсь, он еще прибавит в атакующей игре и будет действовать еще жестче при отборе мяча. Витсель - очень стабильный игрок, у него почти не бывает спадов по ходу матча, он здорово играет головой. Я думаю, и дальше буду использовать его на той же позиции, на которой он действовал сегодня.
- Означает ли это, что на эту позицию не вернется Денисов?
- Не имеет значения, кто играл на месте Денисова. Не играл бы Витсель, играл бы кто-нибудь другой. Просто у Витселя есть необходимые качества, чтобы здорово действовать на этой позиции, что вы могли заметить по последним матчам сборной Бельгии.
- По ходу матча Быстров и Халк часто меняются флангами. Вы сами даете им такие указания или это их импровизация?
- Хочу сказать, что сегодня Быстров провел хороший матч, несколько раз здорово ускорился, сделал несколько своевременных рывков. К концу игры он подустал, но, даже видя это, я его не заменил, потому что у него были прекрасный настрой и самоотдача. Иногда я сам прошу Халка и Быстрова поменяться с флангами, иногда они сами решают. В любом случае, это создает дополнительные сложности для крайних защитников соперника.
- Обычно многие футболисты "Зенита" после матча просто молча проходят мимо представителей прессы, но сегодня они вообще не вышли в микст-зону. Игроки чем-то обижены на журналистов?
- Первый раз об этом слышу, поэтому мне тяжело комментировать ваши слова. Я не думаю, что футболисты чем-то обижены. Но если бы я знал, что игроки не будут отвечать на вопросы, то тоже не пришел бы на пресс-конференцию.
- Какое впечатление осталось у вас от Ионова?
- Для меня Ионов остается футболистом, который обладает хорошими качествами. Специально я за ним не следил.
- Можно ли после сегодняшней победы говорить, что "Зенит" вышел из затянувшегося кризиса?
- Мы действительно выходим из кризиса. "Зенит" возвращается. У нас еще достаточно времени и возможностей, чтобы добиться конечного успеха. Какие-то вещи еще нужно исправить, но сегодня я увидел много хорошего. Один из позитивных моментов – игра Кержакова. Быстров провел очень сильный матч, Анюков здорово выглядел как в атаке, так и в обороне. Губочан и Ломбертс почти ничего не позволили сделать сопернику в атаке, Малафеев действовал очень спокойно, с правильным настроем.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 5 | 5 | 0 | 0 | 10-4 | 15 | |
|
2
|
Спартак | 5 | 4 | 0 | 1 | 10-4 | 12 | |
|
3
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
4
|
Зенит | 5 | 3 | 0 | 2 | 12-4 | 9 | |
|
5
|
Динамо Мх | 5 | 3 | 0 | 2 | 9-7 | 9 | |
|
6
|
Балтика | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-6 | 7 | |
|
7
|
Динамо | 5 | 2 | 1 | 2 | 7-7 | 7 | |
|
8
|
Рубин | 5 | 1 | 3 | 1 | 6-7 | 6 | |
|
9
|
Оренбург | 5 | 1 | 3 | 1 | 4-6 | 6 | |
|
10
|
Ахмат | 5 | 1 | 2 | 2 | 6-5 | 5 | |
|
11
|
Крылья Советов | 5 | 1 | 2 | 2 | 5-7 | 5 | |
|
12
|
Ростов | 5 | 1 | 2 | 2 | 7-9 | 5 | |
|
13
|
Родина | 5 | 1 | 1 | 3 | 8-14 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 5 | 0 | 3 | 2 | 5-7 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 5 | 0 | 2 | 3 | 3-6 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | 2 : 2 |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | - : - |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | - : - |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | - : - |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | - : - |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | - : - |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
4 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
3 | 1 | 0 |