Арбитр ФИФА Игорь Егоров: «Судейская ошибка — часть футбола»
Известный в прошлом российский арбитр ФИФА Игорь Егоров разобрал судейские решения в матче 24-го тура Тинькофф РПД «Зенит» — «Крылья Советов» (2:1). Он поделился мнением об отмененном голе самарцев.
— Работала система ВАР, — цитирует Егорова «Спорт день за днем». -. Это решение принимал не один арбитр, а специально обученная группа товарищей, — сразу напомнил Егоров. — Как я понимаю, сейчас есть рекомендации по игре рукой.
— Любая рука у нападающего считается фолом.
— У нападающего — рука, а у защитника — продолжаем играть, тогда получаются двойные стандарты. Еще мы увидели два отмененных гола «Зенита» из-за офсайдов. В одном случае был зазор в 5 сантиметров, в другом — побольше. Хотя всегда говорили, что надо принимать решения в пользу атаки. Идет сброс, одна передача, вторая, после третьей забивается гол. Смотрим потом по телевизору: не правильно! Зря радовались, зря обнимались. Болельщики отдыхайте.
Моя точка зрения: судейская ошибка — это часть футбола. Глубоко уверен, что Алексей Стипиди мог легко определить офсайды без видеоповторов, но у арбитра риск сведен к нулю.
Я не понимаю, для чего тогда сдавать тесты, бегать, прыгать. Если нужно быть чистым фиксатором, давайте так и сделаем. Определять только ауты и угловые — это совсем смешно. Спорные моменты сейчас смотрят 5-7 минут, а раньше футбольные арбитры должны были принять решения за доли секунды. Судьи потеряли квалификацию? Нет! Просто раньше за все отвечал главный арбитр, а сейчас — группа товарищей. Ответственность размывается.
Если взять конкретно эпизод с забитым мячом «Крыльями Советов», то я считаю, что это гол. Когда я судил матч «Спартак» — «Краснодар», защитник москвичей принимал мяч, он отскочил ему в руку, и я поставил пенальти. «Краснодар» его забил и выиграл — 2:1. Сейчас начали говорить, что «техническая» рука не считается. Защитник принимает мяч, от правой ноги он отлетает в правую поднятую руку. Говорят, что в этом случае надо продолжать игру. Я всегда с этим был не согласен. Это техническая ошибка. И она должна наказываться. Для чего тогда люди тренируются? Если ты не можешь принять мяч, просто выбей его. Если не хватает техники, почему должна страдать другая команда?
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |