2 февраля 2014, 22:44

Халк - вне конкуренции. "Зенит" - ЦСКА. Оценки "СЭ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

G-DRIVE ОБЪЕДИНЕННЫЙ СУПЕРКУБОК. "ЗЕНИТ" – ЦСКА – 2:0

"СЭ" по персоналиям разбирает матч G-Drive Объединенного суперкубка

ЗЕНИТ

МАЛАФЕЕВ – 6,5. Армейцы особо не нагружали питерского вратаря до перерыва. А вот во втором тайме он по-настоящему спас команду после выстрелов Дзагоева, Вернблума и Ефремова.

АНСАЛЬДИ – 5,5. При подключениях вперед удачно взаимодействовал с Халком. Провалился на 49-й минуте, когда на Ломбертса вдвоем вышли Муса и Базелюк.

ЛОМБЕРТС – 6,0. Капитан "Зенита" грамотно руководил защитой и не забывал приходить в чужую штрафную при розыгрыше "стандартов".

НЕТУ – 6,0. Играл неброско, без блеска, но при этом мало что позволил лидерам армейской атаки.

КРИШИТО – 6,0. Хотя соперники чаще вели атаки через его фланг, в большинстве эпизодов сохранял завидное хладнокровие. Отдал удобный пас на ход Халку, после чего бразилец открыл счет.

ВИТСЕЛЬ – 6,0. Приложил ногу к тому, что зенитовцы имели заметное преимущество в середине поля.

РЯЗАНЦЕВ – 6,0. Новичок команды с берегов Невы выполнил большой объем работы.

ШАТОВ – 6,5. Был вездесущ, успевая комбинировать на чужой половине и помогать в обороне. А его гол в концовке – образец исполнительского мастерства.

ХАЛК – 7,0. Безусловно, лучший игрок матча. Забил шикарный гол: убежал по центру от шведских опорников ЦСКА и, не сближаясь с защитниками, зряче перекинул мяч в дальний угол без шансов для Чепчугова. Ассистировал Шатову в момент второго гола.

КЕРЖАКОВ – 5,5. Поначалу был малозаметен, но в концовке первого тайма чуть добавил в движении.

АРШАВИН – 6,0. Очень старался проявить себя. На 13-й минуте нанес опасный удар по воротам.

ФАЙЗУЛИН – 5,5. Во втором тайме создавал динамику в центре поля.

СМОЛЬНИКОВ – 5,5. Достаточно уверенно вошел в непростую игру, когда армейцы настойчиво пытались отквитать пропущенный мяч.

ТИМОЩУК – 5,5. Успешно навязывал соперникам борьбу в центре поля.

ЗЫРЯНОВ – 5,5. Ветеран не без успеха успокаивал игру, чтобы помочь команде удержать преимущество в счете.

ЛУКОВИЧ – 5,5. Вышел незадолго до финального свистка, однако, когда он находился на поле, "Зенит" провел второй гол.

ЦСКА

ЧЕПЧУГОВ – 5,5. Немного нервничал, хотя в пропущенных мячах обвинить голкипера сложно. Халку и Шатову удались на редкость точные удары.

М.ФЕРНАНДЕС – 6,0. Принял участие сразу в нескольких симпатичных комбинациях. А вот сзади был не столь надежен, что приводило к опасным контратакам.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,5. В концовке первой половины первым успел на отскок, неточно пробив из неплохой позиции. При втором пропущенном голе не сумел помешать Халку отдать точную передачу на Шатова.

ИГНАШЕВИЧ – 5,5. Оплот обороны сборной России в целом действовал неплохо. Хотя в эпизоде с первым голом мог бы, наверное, выброситься навстречу и помешать ударить Халку.

ЩЕННИКОВ – 5,5. Иногда ему удавалось отобрать мяч у Халка, что само по себе – достижение. Но это происходило реже, чем хотелось бы партнерам и тренерскому штабу ЦСКА.

ВЕРНБЛУМ – 5,5. Провалился позиционно, когда забивал Халк. Во втором тайме пошел вперед, пытаясь смыть вину "кровью". И на 72-й минуте был близок к тому, чтобы сравнять счет, но "Зенит" выручил Малафеев.

ЭЛЬМ – 5,0. Был не похож на самого себя. Бежал параллельно Халку, когда тот поразил ворота Чепчугова.

ТОШИЧ – 5,5. Один из самых активных игроков ЦСКА до перерыва.

ДЗАГОЕВ – 6,0. Несколько раз демонстрировал фирменные острые передачи и прицельные удары. Но пробить Малафеева ему не удалось.

ВИТИНЬЮ – 4,5. Показалось, бразилец вышел на поле в шапке-невидимке.

МУСА – 4,5. Был активен, но не более. Бездарным пасом на Базелюка, угодившего во "вне игры", в начале второго тайма загубил великолепную возможность сравнять счет.

А.БЕРЕЗУЦКИЙ – 5,5. Выйдя на замену, свой тайм провел практически без ошибок.

ЦУБЕР – 5,0. Один раз издали неточно пробил по воротам. Больше ничем не запомнился.

БАЗЕЛЮК – 5,5. Много двигался, предлагая себя, однако в самом важном моменте немного поспешил и угодил в офсайд, откуда голы, как известно, не засчитываются.

КАРАВАЕВ – 4,5. Молодой защитник легко попался на финт Шатова, когда тот забивал второй гол.

ЕФРЕМОВ – 6,0. Не потерялся на поле и мог даже забить. Но до то ли не получившегося навеса, то ли хитрого удара Малафеев в последний момент успел дотянуться.

НАБАБКИН – 5,5. Со своими функциями в целом справился.

"СЭ" вел текстовую и видеотрансляцию матча "Зенит" – ЦСКА.

Новости