Эвертон — Арсенал, 13 декабря 2016

13 декабря 2016 года • 22:45

Англия. Премьер-лига. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Эвертон (Ливерпуль) – Арсенал (Лондон). Англия. Премьер-лига, 16-й тур. Матч пройдет 13 декабря 2016 года на стадионе Goodison Park (Ливерпуль, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Здравствуйте, друзья! Что приходит в голову при ассоциации "декабрь" + "Англия"? Конечно же, футбол! Премьер-лига в первый месяц зимы балует нас чередой прекрасных игр, и сегодня - одна из них. В Ливерпуль приехал участник борьбы за первую строчку турнирной таблицы. Что будет? Узнаем вечером, в 22:45 по Москве, а поможет вам в этом Евгений Перехожев.
0’ Ударно проведя первые пять туров АПЛ, "Эвертон" начал откровенно буксовать. Точкой отсчёта падению "ирисок" стал поединок против Борнмута", который они проиграли. В итоге подопечные Рональда Кумана сорвались в крутое пике, добыв всего 7 очков за последние 9 поединков. Болельщикам "синих", начавших было мечтать о Лиге Чемпионов на следующий год, пришлось уменьшить свои аппетиты.
0’ Однако есть одно "но": подавляющее большинство своих неудач ребята Кумана потерпели вдали от родных стен. На поле "Гудиссон Парка" не приходится легко никому. Так, уже в начале декабря не сумел разжиться тремя очками в Ливерпуле мотивированный "Манчестер Юнайтед" (1:1). В том поединке "ириски" сражались до последнего, и наградой за самоотдачу стали пенальти и гол Бэйнса на последних минутах встречи.
0’ Кто сказал, что "Арсеналу" сегодня будет легче? Да, "канониры" ведут борьбу за "золото", вот только количество травмированных игроков наверняка заставляет Венгера хвататься за голову. Минувший тур помимо трех очков за выигрыш у "Стоук Сити" принес нового постояльца в лазарет - травму в борьбе с соперником получил Мустафи. Если вспомнить о том, что надолго остались вне игры Касорла, Мертесакер, Дебюши...
0’ Впрочем, сильный клуб потому и силен, что способен преодолевать свалившиеся на него трудности. Наверное, именно "Арсенал" показывает сейчас наиболее интересную игру в АПЛ. Все в порядке с атакой - за последние 3 поединка "канониры" 11 раз "расписались" в воротах соперника. Блистателен Алексис Санчес, которого всегда готовы поддержать Уолкотт, Езил и Окслейд-Чемберлен. Да и в гостях команда Венгера еще не проигрывала - в 7 выездных встречах "Арсенал" одержал 5 побед, дважды сыграв вничью.
0’ "Эвертон" вышел на поле в таком составе: Стекеленбург - Коулман, Ягелка, Уильямс, Бэйнс - Гуйе, Маккарти - Леннон, Баркли, Валенсия - Лукаку.
0’ Гости вышли в таком сочетании: Чех - Бельерин, Паулиста, Косьельни, Монреаль - Джака, Кокелен - Уолкотт, Езил, Чемберлейн - Санчес.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Стекеленбург успел выбежать из ворот и помешал Уолкотту справа нанести акцентированный удар по воротам.
3’ И не видно, что "канониры" в гостях играют, продолжают они давить, роль гранда к этому обязывает.
5’ Быстрый футбол в исполнении "Арсенала" в центре поля убаюкивает немного. Все красиво, вот только обострений минимум.
6’ Ягелка в центре обороны пока все перехватывает. Допускать бреши в данной зоне - смерти подобно.
7’ Езила как-то оставили одного в 13 метрах от ворот, а немец пробил под мяч. Что произошло? Выше, конечно!
8’ Лукаку уже на свою половину поля отходит. А за мяч надо цепляться, что еще придумаешь.
9’ Кокелен успел подстраховать центральных защитников и перехватил прострел Лукаку на линии вратарской. Остро у нас все.
12’ Рональд Куман уже начинает нервничать. А смысл, если по все идет по плану.
13’ Как только ливерпульцы перекрыли все зоны, так у "Арсенала" и проблемы возникают. А просто никому и не будет.
14’ Зрителям это же не нравится, когда любимая команда без мяча. А если ничья будет в итоге, что они тогда скажут?
15’ Куман все равно требует от команды выжимать. Конечно, оседать у своих ворот - дело гиблое.
17’ Начо перспективно прострелил на линию вратарской, но там Ягелка вновь оказался первым на мяче.
18’ Ягелка перед штрафной сбил Кокелена - чистая желтая карточка.
18’
Фил Ягелка
19’ Гуйе в центре поля пошел в стык, а там уже свой Уильямс задел его. Только с врачами полузащитник покинул поле.
20’ ГОЛ! Санчес! Алексис со штрафного с 22 метров пробил в правый угол, мяч угодил в Уильямсаи отлетел влево. Стекеленбург уже ничем не мог помочь.
20’
Алексис Санчес
21’ А вот сейчас хозяевам надо что-то менять. А они только мяч теряют, не зная, что делать.
24’ Подопечные Венгера прессингуют по всей ширине поля, "Эвертон" выглядит очень по-детски.
25’ Гуйе хоть и вернулся, но все равно хромает. Первый тайм может и доиграть, но в дальнейшем, как кажется, замена неизбежна.
26’ Как же хорошо Леннон сместился. В центре уже можно было стрелять, но тут Косьельни успел под него подкатиться.
27’ Чех пока очень редко касается мяча, ударов нет вообще, только лишь слабые забросы.
28’ Валенсия хоть немного возбудил ситуацию, после его удара из-за пределов штрафной мяч улетел чуть выше перекладины!
30’ Стекеленбург также не работает. Начинается глупая игра без ворот.
31’ Леннон опять обострил, теперь и пробить дали - мяч ушел рядом с левой штангой.
32’ Езил с нулевого угла так и не прострелил, между двух соперников на самом деле это было сделать сложно.
34’ Лукаку перед штрафной ни разу не получил мяча. Какой прок от такого нападающего?
35’ А вот и Лукаку проснулся. Хотя бы удар, мяч улетел намного выше створа.
36’ Сине-белые смотрятся сейчас очень хорошо. Давят прилично, получается неплохо. Когда же точные удары придут?
38’ Венгер уже успел пообщаться и с четвертым арбитром. Француз привычно не может сидеть на месте.
39’ На ровном месте возник момент, гости не выбили мяч, но и Леннон с десяти метров пробил чуть выше створа!
41’ Мяч долго полетал по штрафной "Эвертона", но все равно без удара. Моментов у нас маловато.
42’ Маккарти в центре поля снес Кокелена - второе предупреждение на себе заработал француз.
42’
Джеймс Маккарти
43’ Клаттенбург любит пообщаться с игроками. Артист эстрады - вечный странник...
44’ ГОЛ! Коулман! Бэйнс на левом краю нанизал соперника и подал на линиию вратарской. Паулиста не удержал Шеймуса - мяч влетел в правый угол!
44’
Шеймус Коулман
45’ Две минуты командам суждено переиграть.
45+1’ Гуйе продолжает хромает. Странно будет, если Куман его не заменит.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. 1:1! Ничья после первого тайма в противостоянии "Эвертона" и "Арсенала". "Канониры" быстро забили, выключились, отдали мяч сопернику - и поплатились. Так играть нельзя, придется вторую половину с нуля начинать.
45+3’ Winline дает 2.2 на победу "Арсенала" в перерыве. Насколько это много?
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.
47’ Ягелка продолжает впрягаться в борьбу, хотя у него и есть желтая карточка. Британский футбол - это одно, однако не стоит забывать, что можно команду оставить в меньшинстве.
49’ Уолкотт оказался на острие атаки и в прыжке головой пробил очень высоко. Странно, что Тео дали так просто нанести удар.
50’ Лукас вместе с Жиру сидят на скамейке. Что же, кого ждать, как не их на поле.
51’ Желто-черные продолжают держать мяч по всей красоте. Это у них неплохо получается, но надо думать об остроте.
52’ Клеверли разминается очень активно. В центре поля "ирискам" мощь не помешает.
53’ Кстати, Жиру уже отправился разминаться. Похоже, Лукас пока отдохнет, три гола в Лиге чемпионов - не показатель.
54’ А почему бы Куману не выпустить Деулофеу? Испанец прилично может на фланге нагнать, только дайте зону.
55’ Езил опять с ходу не попал в створ, мяч, пущенный с 14 метров, просвистел над перекладиной!
56’ Кстати, пока у нас два удара в створ - два гола. Скромные показатели, пока ничего не скажешь.
57’ Баркли с перспективного штрафного с 26 метров пробил в стенку. А почему бы не дать Бэйнсу выстрелить, левая-то у него шальная.
58’ Бэйнс сам же столкнулся со Стекеленбургом, не давая Санчесу пробить. Надо минутка, чтобы голландец вернулся в игру.
59’ А не все так и быстро. Стекеленбург пока сам не может подняться.
60’ Баркли с лета с линии штрафной пробил в правый нижний угол - чуть-чуть не попал!
62’ Потихоньку гости начинают нагнетать, им победа очень нужна в данной ситуации.
63’ 58% времени мяч у подопечных Венгера, а толку от этого очень мало.
65’ Гуйе постепенно разбегался, матч, похоже, сможет он продолжить.
66’ Странно, почему у нас нет замен. Время такое, что свежий игрок уж точно не помешает.
67’ Уже и Кокелен в центре нападения. Не слишком ли рано подопечные Венгера побежали спасать ситуацию?
68’
Кевин Миральяс - Аарон Леннон
68’ Не зря мы вспоминали о Миральясе, именно его Куман первым и выпустил. Леннон после перерыва вообще растворился.
69’ Болельщиков "Арсенала" слышно в Ливерпуле, для них футбол - всегда праздник, лишь счет был под стать игре.
70’ Лукаку по левому краю продавил Паулисту и пробил в ближний угол - в сетку с внешней стороны как раз!
71’
Оливье Жиру - Тео Уолкотт
71’
Алекс Ивоби - Алекс Окслейд-Чемберлен
71’ Жиру брошен в атаку первым вместо Уолкотта.
71’ Ивоби на бровку вышел вместо Алекса, которого вообще не было видно.
72’ Сложно объективно оценить силу Лукаку в данном матче. Порой взрывается, но этого слишком мало для общей остроты.
73’ Лукаку немного не успел на линии вратарской, мяч там просто стоял, но Монреаль первым сориентировался.
75’ А хозяева ближе к успеху, нежели соперник. Вот и контроль мяча, мало он значит в данном матче.
76’ Если гости так и не выиграют, то "Челси" может еще дальше оторваться. Уже сейчас "аристократы" себя чувствуют весьма прилично.
78’ Стекеленбург сам не спешит никуда. Похоже, "ириски" и на ничью согласны.
79’
Доминик Калверт-Льюин - Эннер Валенсия
79’ Калверт-Льюин получил шанс себя показать, Валенсия игру провалил впереди.
80’ Деулофеу также разминается. Последним, скорее всего, его и выпустят.
81’ Венгер очень напряженно качается в кресле. Не видно, за счет чего его команда может выиграть.
82’ Коулман с бровки часто подает, но на мяч никто не может толком выйти из нападающих.
83’ Кажется, тенденция по-прежнему держится. Два удара в створ ворот за матч - два гола.
84’ Косьельни без карточки редко поле покидает.
84’
Лоран Косьельни
85’ Ягелка пришел на угловой, зацепился за мяч и пробил в правый ближний угол - Чех успел перевести мяч на угловой!
86’ ГОЛ! Уильямс! Эшли никто не ждал во время подачи с углового, валлиец выпрыгнул и головой с семи метров пробил точно в левый угол!
86’
Гол! 2:1
Эшли Уильямс
87’ Winline уже сейчас дает 5 на ничью в данном матче. Реально ли "Арсеналу" спастись?
88’
Перес Мартинес Лукас - Франсис Коклен
88’ Ожидаемо Венгер вместо Кокелена выпустил Переса.
89’ Бело-синие сели к своим воротам. Ждут, что же им гости предложат на последних минутах.
90’
Рамиро Фунес Мори - Джеймс Маккарти
90’ Куман решил усилить оборону.
90+1’ Клаттенбург целых четыре минуты компенсировал.
90+2’ Один только Лукаку бегает в центре поля, все остальные партнеры далеко за линией мяча. Сейчас важно - удержать преимущество.
90+3’ Ягелка второе предупреждение получил, все вполне ожидаемо.
90+3’
2-я желтая карточка
Фил Ягелка
90+4’ Хозяева несколько раз выбили мяч из пустых ворот, Чех даже прибежал атаковать до конца!
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. 2:1! "Эвертон" во втором тайме задавил "Арсенал" и вырвал заслуженную победу. Да, хозяева были очень хороши, "канониры" запомнились лишь держанием мяча. Второе место под ними шатается, а впереди у "Челси" есть хорошие шансы оторваться еще дальше. Впрочем, все еще впереди, ждем, посмотрим. На этом все, хорошего вечера всем и удачной недели!