5 сентября 2013, 18:40

Греция - Россия: у нас есть мечта...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Сегодня ГРЕЦИЯ – РОССИЯ

Специальный корреспондент "СЭ" на Евробаскете-2013 в Словении - о втором матче российской команды на турнире. Сегодня в 23.00 по московскому времени наши, накануне проигравшие итальянцам, встречаются с одним из главных претендентов на чемпионский титул - сборной Греции.

Лев ТИГАЙ из Копера

Несмотря на все обилие сенсаций и напряженных концовок во вчерашнем стартовом туре, сборные Испании и Греции, которых "СЭ" в своем прогнозе перед Евробаскетом поставил в списке фаворитов на первое и второе места соответственно, в среду разобрались со своими соперниками играючи. Правда, греки вышли на паркет против шведов какими-то полусонными и начали с 2:8, но потом Бурусис за 13 минут накидал скандинавам из-под кольца 12 очков, "-6" превратились в "+12", и дальнейшее было уже, что называется, делом техники. А с техникой у нынешней сборной Греции все в полном порядке.

Как, впрочем, и со всем остальным. Такой сильной команды на ЧЕ у эллинов не было с 2005 года, когда они завоевали в Белграде золото. В плане "глубины" состава они, пожалуй, превосходят даже испанцев: в распоряжении итальянского тренера Андреа Тринкьери, который, напомним, этим летом возглавил еще и казанский УНИКС, на каждой позиции есть по два, а то и по три классных исполнителя. И при этом у греческой команды есть настоящий лидер, выделяющийся даже на этом звездном фоне - победитель и MVP двух последних "Финалов четырех" Евролиги Вассилис Спанулис. Король концовок, невозмутимый плеймейкер-компьютер, практически не допускающий ошибок в ключевые мгновения ключевых матчей.

Интересно, что по ходу вчерашней игры Спанулис как раз позволил себе вспылить. Он ввязался с кем-то из шведов в весьма активную перепалку и, не окажись рядом бдительных партнеров, эта беседа вполне могла перерасти в потасовку. Но в том-то и дело, что происходило это тогда, когда судьба встречи была уже решена. А раз победа команде обеспечена, можно слегка и покуролесить.

Добиваться максимального результата, прилагая для этого минимум усилий, - вот игровая философия Спанулиса и вообще сборной Греции всех последних лет. Они как итальянцы в футболе: предельно прагматичны, все просчитывают "от и до" и предпочитают не тратить лишних сил и эмоций, если нужный счет - уже на табло. Ну, или в турнирной таблице.

Возможно, именно здесь и кроется сегодняшний шанс сборной России. Помните, как три года назад на чемпионате мира греки специально отдали нашим матч на финише группового турнира, чтобы не встречаться в первом раунде плей-офф с испанцами, а потом из-за неожиданных результатов других встреч именно на испанцев в итоге и попали? Считали, считали - и досчитались. Перехитрили сами себя.

При чем здесь Евробаскет-2013? При том, что рвать жилы в игре с россиянами Спанулису и Ко в принципе необязательно. Турнир впереди длинный, даже до конца первого группового этапа сейчас еще далеко, при том, что восьмерке будущих участников плей-офф предстоит провести в Словении по 11 матчей. А в том, что греки рассчитывают пройти эту дистанцию до самого конца, сомневаться не приходится. А вдруг у сборной России получится взять этих прожженых прагматиков "тепленькими". За счет самоотдачи, жажды борьбы, стремления победить во что бы то ни стало... Кстати, в стартовом туре с этими качествами у наших все было в порядке.

Вы скажете, что рассчитывать на недонастрой противника - неправильно по определению. Так я и не спорю. Будь наши в оптимальном составе - запросто поиграли бы мы с этим Спанулисом в настоящий баскетбол. Даже не то что на равных, а с позиции силы. Но без шестерых основных игроков... Остается одно - надеяться. И вспоминать, что "по статистике" мы вообще-то греков в основном побеждали. За 20-летнюю историю существования сборной России взяли у них на крупнейших турнирах восемь матчей из десяти и не знаем поражений с 2005-го. Но перед сегодняшней игрой эти красивые цифры не очень-то убеждают. Сегодня наш шанс – не в математике, а наоборот, в иррациональности.

Мартин Лютер Кинг когда-то сказал: меня есть мечта". Его мечта сбылась. Пусть не сразу - а все-таки...

Придумай мем

Новости