Рио-2016

31 июля 2016, 18:45

Американский журналист атакует Баха

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент МОК Томас Бах подчеркнул, что его организация сделала все, что могла, чтобы наказать виновных в допинговых махинациях в российском спорте. Также он пообещал, что расследование будет продолжено в тесном контакте с ВАДА, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

(Вопрос от американского журналиста) – Президент России Владимир Путин заявил, что в России нет государственной системы поддержки допинга. Министр спорта Мутко сказал, все, что говорят про Россию – ложь. Глава комиссии ОКР по антидопингу Смирнов повторил, что ничего в России нет. Многие спортсмены и антидопинговые агентства негодуют по поводу этих заявлений. Почему вы не комментируете публичную ложь Путина и других представителей России?

– Я не могу комментировать все высказывания. Каждый имеет права выражать свою точку зрения. Наша задача – пролить полный свет на ситуацию. Нужно разбираться, действительно ли существует система, по поводу которой есть подозрения. Но МОК не может принять санкции по отношению к государству или министра в какой-то стране. Пока мы способны решить лишь часть проблемы.

Мы видели отчет Макларена (независимой комиссии ВАДА. - Прим. "СЭ"), где речь идет о некой системе манипулирования допинговой системой России. Все, что мы могли – принять решение по поводу участия россиян в Играх-2016. Приняли меры, чтобы ни одно официальное лицо от Минспорта, начиная с самого министра, не получили аккредитацию на Олимпиаду в Рио.

Ожидаем доработки отчета Макларена. Он будет сопровождаться работой нашей собственной комиссии. Ее возглавил бывший член конституционного суда Франции Каниле. После этого мы примем все необходимые меры и санкции.

Придумай мем

Новости