Рио-2016

2 августа 2016, 16:45

Александр Жуков: "Есть "чистые" спортсмены, которые "чище" других? Это дискриминация"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ОКР Александр Жуков подчеркнул, что перед большим количеством российских спортсменов были поставлены невыполнимые задачи по допуску на Олимпиаду-2016.

18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады-2016. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм 2016 года международным спортивным федерациям. ИААФ ранее приняла решение не допускать до международных турниров, включая Игры в Рио, всех легкоатлетов, за исключением Дарьи Клишиной. Последняя живет и тренируется в США и признана непричастной к допинговой системе в России.

- На Олимпиаде от нас не смогут выступить такие спортсмены, как Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и другие, так как они не подходят под критерии, - цитирует "Р-Спорт" Жукова. - По одному из критериев любой спортсмен, который тренировался в России, не принимается. Таким образом, ИААФ заставляет, чтобы спортсмены не тренировались в собственной стране. То же в других видах спорта, россияне дисквалифицированы без каких-либо оснований и серьезных доказательств. Есть "чистые" спортсмены, которые "чище" других? Это дискриминация! Если их заставят покинуть Рио, это будет полной трагедией. Вы должны помнить о разрушенных жизнях и карьерах.

Придумай мем

Новости