10 декабря 2018, 19:10

Хабиба оставили на второй год. Ему никак не придумают наказание

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Атлетическая комиссия Невады перенесла рассмотрение дела.

Атлетическая комиссия Невады (NAC) перенесла рассмотрение дела о потасовке между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым на конец января. Заседание должно было состояться сегодня, но сторона Хабиба попросила отсрочку.

Без сенсаций

10 декабря ждали с огромным нетерпением, так как вопрос, что будет с Хабибом Нурмагомедовым после того, что он устроил 6 октября на UFC 229 волновал и по-прежнему волнует всех поклонников единоборств. Однако ждать придется еще долго. Вынесение решения отложено, как минимум, до 29 января, когда пройдет следующее комиссии. Неизвестно, будет ли в его повестку включено это дело.

Случившееся означает, что ни Хабиб, ни Конор не выйдут в октагон в ближайшие месяцы, но вряд ли это для кого-то новость. Они не сделали бы этого, даже если бы NAC сегодня решила их не дисквалифицировать вообще. Слишком мало времени прошло с 6 октября.

Промежуточное решение было принято еще 24 октября. Тогда NAC продлил срок отстранения обоих бойцов до 10 декабря, а также удержал половину гонорара Хабиба за бой – миллион долларов. Другой миллион был переведен ему на счет. В итоге к нему придут и почти все оставшиеся деньги, так как максимальные санкции, которые может принять комиссия – оштрафовать на 10 процентов от гонорара и дисквалифицировать максимум на год. Последнее будет неприятно, так как в таком случае Дана Уайт почти наверняка лишит Хабиба титула чемпиона UFC и даст за него сразиться Тони Фергюсону и, вероятно, Максу Холлуэю.

Макгрегор также находится в состоянии временной дисквалификации. Денежный штраф ему не грозит, а срок отстранения может составить максимум полгода. Ирландец тоже хотел вылезти из октагона после боя с Хабибом, но его удержали охранники. В итоге ирландец ударил одного из бойцов команды Нурмагомедова, из-за чего тоже проходит в деле как участник беспорядков, но не их зачинщик.

Мейвезер, май, Грозный

Пока в Неваде готовятся решить судьбу Хабиба сам чемпион UFC всячески показывает, что ему это неинтересно. Он не прилетал и не собирается прилетать на заседания, у него хватает других дел. 26 ноября он был в Москве, где дал пресс-конференцию и несколько интервью, представил автобиографическую книгу, а затем отправился в Париж на матч Лиги чемпионов ПСЖ – "Ливерпуль".

Туда его пригласил владелец чемпионов Франции Нассер Аль-Хелаифи.

Там же Хабиб встретился с Леонардо ди Каприо

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

He knows about @ufc more than me. @leonardodicaprio #выжившие

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 30 Ноя 2018 в 9:03 PST

Потренировался с дзюдоистами ПСЖ и вообще прекрасно провел время.

Тем временем не утихли слухи о возможном бое Хабиба с Флойдом Мейвезером по правилам бокса. Сейчас об этом говорят чуть меньше, чем месяц назад, так как Флойд вроде как решил провести выставочный бой с молодым японцем Тенсином Насукавой перед Новым годом. Но на прошлой неделе отец Хабиба Абдулманап заявил, что бой с Мейвезером все еще реален.

– Флойд сам вышел на связь с нашей командой. Так что это интересно не только обеим сторонам, но очень серьезным инвесторам. Поединок может состояться на 30-тысячной "Ахмат-Арене" в Грозном 4 мая. Хабиб много спаррингует с боксерами высокого уровня и выглядит весьма прилично. Если нас отстранят на девять месяцев, то мы можем воспользоваться этим и потратить все время на подготовку к боксерскому поединку. Мы смотрели бой Макгрегора и Мейвезера, в котором Конор выглядел неплохо 3-4 раунда. Уверен, что Хабиб способен на большее. Как минимум, на 7-8 раундов. Стоит взять во внимание возраст Флойда, которому уже 41 год, и выносливость Хабиба, – сказал Нурмагомедов-старший "Известиям".

11 месяцев перерыва

Какими будут санкции NAC в отношении Хабиба? На этот вопрос Абдулманап ответил следующее: "Предположу, что будет наложен штраф в размере $500 тысяч. Что касается дисквалификации, то мой прогноз: от шести до девяти месяцев. В худшем случае Хабиба отстранят до июня 2019 года, но выступить сразу после истечения срока дисквалификации не получится. Дело в том, что с 5 мая по 3 июня он будет соблюдать пост в священный месяц Рамадан. Только в начале лета появится возможность вернуться к полноценным тренировкам. Тогда бой Хабиба мы сможем увидеть примерно через 11 месяцев с момента последнего поединка".

Если говорить о следующим сопернике в UFC, то им может стать Макс Холлуэй, который 8 декабря эффектно разобрался с Брайаном Ортегой. Хабиб его с этим поздравил Твиттере

На что британец ответил не без вызова: "Хабиб Нурмагомедов – непобедимый боец. У меня есть определенная ниша – я наношу непобедимым первое поражение. Этот бой интригует меня".

Эти двое могли встретиться еще в апреле, когда в очередной сорвался бой Нурмагомедова с Фергюсоном. Холлуэй был выбран в качестве замены, они с Хабибом дали пресс-конференцию, но в последний момент врачи запретили британцу драться. На его место был приглашен Эл Яквинта, который в итоге и стал тем соперником, в бою с которым Нурмагомедов завоевал пояс чемпионома UFC.

Придумай мем

Новости