31 августа 2009, 06:59

Иван Нифонтов: "О золоте чемпионата мира мечтал с 7 лет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДЗЮДО

Как уже сообщал "СЭ", в пятницу в Роттердаме россиянин Иван Нифонтов выиграл мировое первенство в весовой категории до 81 кг

То, что пятница для России обещает стать золотой стало ясно после четвертьфинала в весе до 81 кг, где 22-летний Иван Нифонтов, как и в финале чемпионата Европы-2009, выиграл у итальянца Антонио Чиано иппоном. В полуфинальной встрече против олимпийского чемпиона-2008 немца Оле Бишофа наш Иван так разошелся, что соперник даже получил легкое сотрясение мозга. В финале же Нифонтов - снова досрочно - победил белоруса Сергея Шундикова.

Сейчас трудно поверить, что новоиспеченный чемпион мира в детстве был абсолютно неприметным. "Я даже не обратил на Ваню внимания, когда он впервые зашел в зал. Обычный девятилетний мальчишка: маленький, рыженький, весь конопатый, - рассказал первый тренер Нифонтова Игорь Вотяков. - Когда Ваня с родителями приехал из Павлодара в Барнаул, по внешним данным он совершенно не напоминал борца. Даже казался немного несуразным: плечи большие, а ноги худющие. Оставалось только поверить его матери, уверявшей, что дедушка Ивана был богатырем - подковы гнул. И кровь предка дала о себе знать. В борьбе Нифонтов любит поиграть с соперником - сначала поддается, а потом обволакивает жертву кольцевым захватом, будто подковы гнет".

Сам чемпион поделился своими первыми впечатлениями только спустя три часа после финала, выпив три литра воды на допинг-контроле.

- Как прокомментируете финальную схватку?

- А что тут комментировать? Вы все видели. Выиграл броском через голову, сделав подсад голенью. Точно так же во второй встрече одолел и монгола. А вот Антонио Чиано, с которым встречался еще в финале чемпионата Европы, победил аналогичным броском, только с упором стопы в живот. В общем, золотая медаль не стала для меня чем-то неожиданным. Я настраивался на победу. Главный тренер сборной, Эцио Гамба, просто не хотел делать прогнозы, поэтому и сказал, что медали чемпионата мира станут сюрпризом для нашей команды. Однако он всегда напоминает нам, что мы лучшие и способны стать сильнейшими в мире.

- Стоя на пьедестале почета, кореец Ким Чэ Бум плакал, немец Оле Бишоф был словно в тумане, Сергей Шундиков молчал, а вы пели гимн России. И было видно, что эмоции переполняют вас.

- Да, было такое. Но в этот раз, в отличие от чемпионата Европы, смог сдержаться.

- Какая схватка была самой тяжелой?

- С монголом Нямху Дамдинсуреном. У него очень своеобразный стиль борьбы.

- Сильно волновались, когда выходили на встречу с олимпийским чемпионом немцем Оле Бишофом?

- Нет. Я немного имел о нем представление, так как мы боролись на сборах.

- Не разозлило то, что ваш оппонент по финалу белорус Сергей Шундиков появился на татами только после третьего, последнего предупреждения?

- Я об этом ничего не знал. До встречи просто слушал плеер и настраивался.

- На дебютном для себя чемпионате Европы в апреле вы выиграли золото, теперь, будучи новичком мирового первенства, также поднялись на высшую ступень пьедестала. В чем ваш секрет успеха?

- Ничего особенного. Просто терпение и труд. Чемпионом мира может стать каждый. Главное - прикладывать к этому усилия и верить в себя.

- Где вы берете силы для достижения намеченных целей?

- В поддержке родных и близких, личных тренеров - Игоря Вотякова из Барнаула и Дмитрия Сергеева из Рязани.

- Когда-нибудь возникало ощущение, что кто-то свыше ведет вас по жизни?

- Да. Особенно ощутил это на чемпионате Европы в Грузии. Судите сами: может ли 21-летний дебютант в одночасье достичь такого успеха? А после еще и свой первый чемпионат мира выиграть? Есть спортсмены более опытные и даже более титулованные, но не каждому выпадает такая удача. Я верю в бога. Он-то мне и помог.

- Перед началом встречи вы прокручиваете мысленно варианты развития событий на татами?

- Конечно. Как говорится, если у тебя нет плана на встречу, это еще не значит, что у соперника нет плана, как одолеть тебя.

- Ваш тренер сказал, что вы решили стать олимпийским чемпионом в 9 лет...

- Уточню: я хотел стать чемпионом мира и олимпийским чемпионом еще в 7 лет, живя в Казахстане. Просто тренер увидел меня только в 9-летнем возрасте (смеется).

- Про вас говорят, что вы очень эмоциональный человек. Однако на татами выглядите непробиваемым.

- Зато на тренировках могу позволить себе бурные выплески.

- Правда, что в вашей спортивной биографии была даже дисквалификация: несколько лет назад у вас что-то не заладилось на сборах в Японии и тренерский состав принял такое жесткое решение?

- Было такое. В 2006-м меня на год дисквалифицировали за неспортивное поведение. Но сейчас вспоминать этот случай не хочется.

- Говорят, что настоящие профи своего дела тренируются постоянно, даже когда идут по улице…

- Ага! Вышел из спортзала, схватил прохожего и давай тренироваться! (Смеется). На самом деле, вы правы. Мне запомнились слова легендарного Пеле, что тренируется он два часа в день, а думает о футболе 24 часа в сутки. Конечно, мне до него далеко, но я тоже много думаю о борьбе, анализирую.

- А лучшим на планете себя уже ощущаете?

- Ну я же не единственный! Только здесь чемпионами мира кроме меня стали еще шесть ребят и семь девчонок. А сколько их в других видах спорта!

- Рассказывают, что у вас в роду были богатыри…

- Да. По маминой линии. Дедушка действительно был очень сильным. А когда ему было тридцать, он попал в аварию и сломал позвоночник. Но исцелился, встал на ноги. Вот бы он сейчас порадовался!

- В вашей жизни ведь тоже была авария...

- Да. Пять лет назад в Барнауле меня сбила машина. Но повезло. Только ключицу сломал. Пришлось, правда, пропустить первенство России среди юниоров и отказаться от поездки на юниорский чемпионат Европы. Но я успокаивал себя мыслями о будущих соревнованиях и тем, что главный старт - это Олимпиада.

- Чем занимались, когда не могли тренироваться? В кино ходили?

- С гипсом? В кино?! Да вы что! Старался делать все процедуры, чтобы скорее восстановиться, быстрее снять гипс и вернуться к тренировкам.

- Дмитрий Носов, бронзовый призер Олимпиады-2004 в вашем весе - 81 кг, после завершения спортивной карьеры попробовал себя и в актерском деле. Вы не хотите пойти по его стопам?

- Дмитрий молодец. Я очень за него порадовался. У меня же сейчас другая цель - Олимпиада.

- А на что рассчитываете в следующем сезоне?

- Защитить титул чемпиона мира.

Чемпионат мира. Роттердам. 28 августа. Мужчины. До 81 кг. 1. НИФОНТОВ. 2. Шундиков (Белоруссия). 3. Ким Чэ Бум (Корея), Бишоф (Германия). Женщины. До 63 кг. 1. Уено (Япония). 2. Виллебордце (Голландия). 3. Малхан (Германия), Шлезингер (Израиль). 5. КОВАЛЬ, Золнир (Словения).

29 августа. Мужчины. До 90 кг. 1. Ли Кью Вон (Корея). 2. ДЕНИСОВ. 3. Чориев (Узбекистан), Месбах (Египет). Женщины. До 70 кг. 1. Алвеар (Колумбия). 2. Месарош (Венгрия). 3. Милед (Тунис), Ватанабе (Япония). ОВСЕЙЧУК проиграла в первом круге. До 78 кг. 1. Веркерк (Голландия). 2. Прищепа (Украина). 3. Воллерт (Германия), Сунь И (Китай). МОСКАЛЮК проиграла во втором круге.

Придумай мем

Новости