27 июня 2011, 03:10

Может быть, Айзерман хочет создать еще одну "русскую пятерку"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Драфт-2011

В субботу и воскресенье в Сент-Поле прошел 49-й драфт НХЛ. На нем было выбрано девять россиян, причем трое из них - "Тампой" с генеральным менеджером клуба легендарным Стивом Айзерманом.

Россиян в драфте-2011 было выбрано опять всего ничего. Впрочем, и другим европейским странам (кроме крепко вошедшей в моду Швеции) похвастать тоже особо нечем - такой уж выдался драфт, скудноватый. Но у России-то уже лет пять наблюдается примерно одна и та же картина - берут, как правило, с десяток или меньше ребят.

Не клюют генменеджеры клубов НХЛ на отечественный продукт, и в общем-то ясно почему. Кто боится - а вдруг задрафтованный русич либо вовсе не приедет, либо уйдет по первой поземке тропою Александра Радулова. Кого с души воротит - обожглись на россиянах раньше и теперь дискриминируют. А кому просто без надобности - вот играет эта "Миннесота" в такой стиль, совершенно нероссийский, меняться не собирается, и что уж тут поделаешь?

Потенциальных суперзвезд, которых хочешь - не хочешь, а игнорировать нельзя, так и быть - берут. Остальных - в поздних раундах, когда любой выбор так или иначе основан на риске и гадании. А таких генменеджеров, которые брали бы россиян на равных условиях со всеми остальными ("нормальный парень, нам подходит - берем сейчас"), практически нет. Точнее, раз-два - и обчелся. Раз - это, конечно же, Джордж Макфи из "Вашингтона", у которого на такой космополитизм есть очень хорошая причина по имени Александр Овечкин. Нам есть чем убедить русскую молодежь стремиться в состав "Кэпиталз", откровенно говорит Макфи.

А два - это, как только что выяснилось, Стив Айзерман из "Тампы". Из десятка россиян, взятых в драфте-2011, трое ушли "Молнии" - Владислав Наместников, Никита Кучеров и Никита Нестеров. Причем это были первые три игрока, выбранные "Тампой" в драфте. И поскольку у легендарного Стива никаких овечкиных нет, остается только предположить, что он просто отчаянный нонконформист и вообще наш человек в доску. Главный энхаэловский русофил.

А почему бы Стиву им не быть? Благо все лучшие воспоминания о его игровой карьере так или иначе связаны с "Русской пятеркой". Да он даже внешне чем-то похож на Игоря Ларионова. И в роли генменеджера (сборной Канады) он дебютировал - где? В Москве, на чемпионате мира в 2007-м. Помнится, он тогда, узнав о столичных пробках, грозился, что будет возить команду на метро. Вот и нечего удивляться тому, что в Сент-Поле Айзерман обскакал всех, оприходовав не только старого знакомого Наместникова, но и 100% драфтовой популяции Никит. Более того, Айзерман стал первым, кто взял россиянина, выступающего не в Северной Америке, а в самой что ни на есть России - "красноармейца" Кучерова.

Айзерману не страшно, он в себе уверен. А вам как? Вот станет теперь "Тампа" самым российским клубом НХЛ - придется ведь болеть...

ПАРАД ЦЕНТРФОРВАРДОВ

В целом драфт-2011 больших сюрпризов не таил и скорее запомнился сопровождавшими его обменами - Райана Смита из "Лос-Анджелеса" обратно в родной "Эдмонтон", Робина Регира из "Калгари" в "Баффало", Брайана Кэмпбелла из "Чикаго" во "Флориду", рокировкой "Сан-Хосе" и "Миннесоты" - Девин Сетогучи на Брента Бернса. Ну а молодые люди выбирались примерно в том порядке, в каком и должны были.

Райан Ньюджент-Хопкинс, как и ожидалось, стал первым номером, открыв парад центрфорвардов (их было шесть из первых восьми). Техничного канадца скауты сравнивают с Павлом Дацюком, но поскольку благодаря этим же скаутам Дацюка в свое время взяли в шестом раунде, особого значения таким авансам лучше не придавать.

После парня с двойной фамилией пошла длинная вереница канадцев и шведов. Россияне ожидались только к концу раунда. Было, например, известно, что "Детройт" интересовался Наместниковым и Хохлачевым, как всегда были надежды на "Вашингтон". Но оба клуба взяли да и катапультировались из первого раунда путем обменов, видимо, не впечатлившись качеством игроков. "Вашингтон" отдал свое место в драфте "Чикаго", получив за него силового форварда Троя Брауэра. Это отбросило первого из россиян, Владислава Наместникова, в самый конец драфта, где его терпеливо дожидался Айзерман. Сомневаться в том, что он возьмет именно Наместникова, не приходилось.

Владислав, сын бывшего игрока "Ванкувера" Евгения Наместникова и племянник Вячеслава Козлова из "Русской пятерки", рос в Детройте и часто заглядывал с дядей в раздевалку "Крыльев". Айзерман, как оказалось, отлично его помнил. Бывало, великий Стив выгуливал в детройтском парке свою дочку, и той нравилось играть с белобрысым русским мальчиком. В общем, о личных качествах Наместникова генменеджер знал не понаслышке: ловкий, дружелюбный, девочек не обижает - что ж еще нужно-то? Ну хотя бы то, что парень отлично освоил североамериканский хоккей, блестяще проявил себя в юниорской лиге, говорит по-английски без намека на акцент, очень красноречив и более чем серьезно относится к тому, чтобы сделать карьеру именно в НХЛ.

НАМЕСТНИКОВ: "МЕНЯ ВСЕ ВРЕМЯ СПРАШИВАЛИ, НЕ УЕДУ ЛИ Я ИГРАТЬ В КХЛ"

- Считаете, что все получилось идеально, или все-таки хотели бы уйти в драфте пораньше? - спросил я Наместникова на следующее утро, когда мой звонок застал его в аэропорту, перед отправкой рейса Миннеаполис - Детройт.

- Получилось отлично, и я очень рад попасть в такой клуб, особенно к Стиву Айзерману. У нас было несколько собеседований перед драфтом, и хотя мне никто не гарантировал, что меня возьмут именно в "Тампу", Стив вспоминал о том, как видел меня ребенком.

- Вас удивило, что в следующих раундах "Тампа" выбрала еще и Кучерова с Нестеровым?

- Ничуть. Айзерман ведь играл с "Русской пятеркой". Может быть, он хочет создать новую у себя в "Тампе"? Обоих парней я хорошо знаю, а с Нестеровым даже играл в сборной. Так что я очень рад, что их взяли.

- Если сразу в состав не пробьетесь, что будете делать?

- Вернусь обратно в "Лондон Найтс", буду набирать массу... Юниорские лиги хорошо помогают в развитии. Тут, на маленьких площадках, и скорости выше, и борьбы больше. Это все здорово готовит к НХЛ.

- Вас совсем не удивил и не обидел тот факт, что вы упали в конец первого раунда?

- Не знаю, может быть, некоторым командам просто были нужнее защитники и крайние. Но меня порядковый номер не сильно волнует. Для того чтобы попасть в НХЛ, надо проделать много работы - не важно, под каким номером тебя взяли.

- С кем из известных хоккеистов вы бы себя сравнили?

- Мой кумир - Павел Дацюк. А по стилю игры я, наверное, больше похож на Никласа Бэкстрема из "Вашингтона".

- В преддрафтовых собеседованиях вы почувствовали боязнь генменеджеров брать россиян?

- Да, меня все время спрашивали, не уеду ли я играть в КХЛ. Но я всем говорил, что для того я и приехал в юниорскую лигу, чтобы играть здесь. Не знаю, верили мне или нет... Все хорошо, что хорошо кончается.

ХОХЛАЧЕВ: "НЕ БЫЛ БЫ РУССКИМ - ПОПАЛ БЫ В ПЕРВЫЙ РАУНД"

Александра Хохлачева, которого в его юниорском клубе "Виндзор Спитфайрз" прозвали Коко, одна публикация сосватала в "Баффало" (ага, сейчас, при нежной любви тренера Линди Раффа ко всему русскому, в особенности к Калинину и Афиногенову!), а другая - в "Вашингтон". В итоге невысокий плеймейкер попал в "Бостон", который взял его 40-м номером драфта. Хохлачева непопадание в первый раунд слегка обескуражило.

- Честно говоря, я расстроился в первый день драфта, - сказал Александр вскоре после того, как стал "Медведем". - Думал, меня возьмут значительно раньше. Но получилось хорошо - попал в команду чемпионов!

- Почему, как думаете, вас не взяли в первом раунде? Только из-за того, что вы - россиянин?

- Сто процентов! Только из-за этого. Был бы у меня другой паспорт, точно ушел бы в первом. Обидно, конечно. Я ведь все сделал, чтобы показать себя - приехал в "Виндзор", хорошо там отыграл. Но ничего страшного. Теперь буду еще больше мотивированным. Буду биться дальше, и все будет хорошо.

- У вас небольшие габариты. Будете что-то с этим делать?

- Да, конечно. Но не забывайте, что я - самый молодой на драфте. Мышцы буду наращивать, это даже и не обсуждается.

- Кое-кто из скаутов сравнил вас с Марком Саваром.

- Меня много с кем сравнивают, но я сам пока не в НХЛ и не могу так рассуждать.

- А какое сравнение вам больше всего нравится?

- Сидни Кросби, конечно же!

- Значит, вас ждет еще один год с "Виндзором"?

- Сначала - лагерь новичков в "Бостоне". Потом, надеюсь, общий лагерь там же. А там посмотрим. Но я готов вернуться в ОХЛ. Думаю, там придется провести еще один сезон. Ничего страшного.

"КОНЕЦ ЭПОХИ ФИЛАТОВА"

Следующим большим "русским" событием драфта был не выбор игрока, а очередной обмен. "Коламбус" отдал Никиту Филатова в "Оттаву". С одной стороны, тут можно было бы за Никиту порадоваться, потому что в "Коламбусе" его карьера явно буксовала. Не его был клуб. Однако "Оттава" ведь тоже известна как то место, куда российские карьеры НХЛ приходят, чтобы умереть. Да и вообще - как он, Никита, умудрился дойти до жизни такой: от шестого номера драфта до обмена на 66-й?

А очень просто - оправдав все менеджерские страхи. Сначала Филатов не сумел подстроиться под ярковыраженный североамериканский стиль игры "Коламбуса". Потом не вжился в коллектив. А под конец и вовсе потребовал обмена, пригрозив, что в ином случае уедет в КХЛ. В Коламбусе этот обмен только приветствовали, иронически назвав его "концом эпохи Филатова" (за три сезона Никита сыграл за "Синие мундиры" всего 44 матча). А форвард команды Ар-Джей Амбергер счел нужным проводить парня хамоватым комментарием в интернете.

"Отличная работа Скотта Хаусона, - похвалил Амбергер своего генменеджера посредством записи в "твиттере". - Выбор в третьем раунде за Филатова. Команда становится лучше".

Кому точно будет не хуже, так это самому Филатову. Пусть "Оттава" на сегодняшний день объективно является помойкой, но по крайней мере молодому игроку там дадут полноценный шанс. Это - то, что Никите нужно на сегодняшний день. Как он им воспользуется - его забота.

Слава МАЛАМУД
Вашингтон

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Драфтовые проблемы российских игроков прокомментировал хоккейный обозреватель газеты "Вашингтон Таймс" Стив Уайно

"Перед глазами пример с Варламовым"

Слава МАЛАМУД из Вашингтона

- Удивлены, что ваш "Кэпиталз" на этот раз не взял ни одного русского?

- Немного. Припоминая то, что делал Макфи в прошлом, я допускал, что он может взять Наместникова. Особенно учитывая, что из всех русских в драфте этот лучше всех приспособлен к североамериканскому хоккею. Но Макфи уже давно говорил, что общий уровень таланта в этом драфте его совсем не впечатляет. Наместников - хороший игрок, но "Вашингтону" сейчас нужен кто-то, кто может помочь прямо сейчас, поэтому Джордж решил выменять из "Чикаго" Брауэра. Русской молодежи в резерве "Кэпиталз" и так хватает - Кузнецов, Галиев, Кугрышев, Орлов. Сейчас пришло время латать другие дыры.

- Правда ли, что большинство клубов НХЛ инстинктивно шарахается от российских игроков?

- Не сказал бы. Во всяком случае, не думаю, что так отнеслись к Наместникову и Хохлачеву. Оба парня уже играют в Северной Америке, и генменеджеры это учитывают. Тем более что Наместников идеально говорит по-английски, да и Хохлачев настаивает на том, чтобы все его пресс-конференции были без переводчика. Он в этом плане - полная противоположность Александру Семину. Это очень располагает к себе.

Другое дело - ребята, которые играют в КХЛ и уже получают большие деньги. Да и ситуации вроде той, что сейчас сложилась с Варламовым, тоже не помогают. У людей перед глазами живой пример: молодой, подающий надежды игрок, готовый уехать из НХЛ за большие деньги... Впрочем, "Вашингтона" это точно не касается. Это, наверное, единственная команда, в которой нет ни грамма страха или предубеждения к русским.

- Хохлачев попал к чемпионам. Его дорога в основной состав будет длиннее, чем у других?

- Если тебя не взяли в первой пятерке, сразу же в основе ты все равно не будешь. Так что, думаю, Хохлачеву попадание в "Бостон" только поможет. Его не будут торопить, он сможет спокойно осваиваться и расти.

КОЛИЧЕСТВО РОССИЯН, ВЫБРАННЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ДРАФТОВ НХЛ

Год

Количество

2002

34

2003

30

2004

20

2005

11

2006

15

2007

9

2008

9

2009

7

2010

8

2011

9

ДРАФТ НХЛ-2011

Игрок

Клуб НХЛ

Клуб в сезоне-2010/11

1. н.Райан НЬЮДЖЕНТ-ХОПКИНС Канада

Эдмонтон

Ред Дир (Западная лига)

2. н.Габриэль ЛАНДЕСКОГ Швеция

Колорадо

Китченер (лига Онтарио)

3. н.Джонатан ЮБЕРДО Канада

Флорида

Сент-Джон (лига Квебека)

4. з.Адам ЛАРССОН Швеция

Нью-Джерси

Шеллефтео

5. н.Райан СТРОУМ Канада

Айлендерс

Ниагара (лига Онтарио)

6. н.Мика ЗИБАНЕЖАД Швеция

Оттава

Юргорден

7. н.Марк ШАЙФЛИ Канада

Виннипег

Барри (лига Онтарио)

8. н.Шон КУТЮРЬЕ Канада

Филадельфия

Драммонвилль (Лига Онтарио)

9. н.Дуги ХЭМИЛТОН Канада

Бостон

Ниагара (лига Онтарио)

10. з.Юнас БРОДИН Швеция

Миннесота

Фэрьестад

11. н.Дункан СИМЕНС Канада

Колорадо

Саскатун (Западная лига)

12. з.Райан МЕРФИ Канада

Каролина

Китченер (лига Онтарио)

13. н.Свен БАРЧИ Швейцария

Калгари

Портленд (Западная лига)

14. з.Джэймисон ОЛЕКСЯК США

Даллас

Северо-восточный университет

15. н.Джонатан МИЛЛЕР США

Рейнджерс

сборная США (не старше 18)

16. н.Джоэль АРМИЯ Финляндия

Баффало

Эссет

17. з.Натан БОЛЬЕ Канада

Монреаль

Сент-Джон (лига Квебека)

18. н.Марк МАКНИЛЛ Канада

Чикаго

Принс Альберт (Западная лига)

19. з.Оскар КЛЕФБОМ Швеция

Эдмонтон

Фэрьестад

20. з.Коннор МЕРФИ США

Финикс

сборная США (не старше 18)

21. н.Стефан НЕЙСЕН США

Оттава

Плимут (лига Онтарио)

22. н.Тайлер БИГГЗ США

Торонто

сборная США (не старше 18)

23. з.Джозеф МОРРОУ Канада

Питтсбург

Портленд (Западная лига)

24. н.Мэтт ПЬЮМПЕЛ Канада

Оттава

Питерборо (лига Онтарио)

25. з.Стюарт ПЕРСИ Канада

Торонто

Миссиссага (лига Онтарио)

26. н.Филлип ДАНО Канада

Чикаго

Викториавилль (лига Квебека)

27. н.Владислав НАМЕСТНИКОВ Россия

Тампа-Бэй

Лондон (лига Онтарио)

28. н.Зак ФИЛЛИПС Канада

Миннесота

Сент-Джон (лига Квебека)

29. н.Никлас ЙЕНСЕН Дания

Ванкувер

Ошава (лига Онтарио)

30. н.Рикард РАКЕЛЛЬ Швеция

Анахайм

Плимут (лига Онтарио)

40. н.Александр ХОХЛАЧЕВ Россия

Бостон

Виндзор (лига Онтарио)

58. н.Никита КУЧЕРОВ Россия

Тампа-Бэй

Красная Армия (МХЛ)

63. з.Андрей ПЕДАН Россия

Айлендерс

Гвельф (лига Онтарио)

109. н.Максим ШАЛУНОВ Россия

Чикаго

Белые Медведи (МХЛ)

124. н.Ярослав КОСОВ Россия

Флорида

Стальные Лисы (МХЛ)

148. з.Никита НЕСТЕРОВ Россия

Тампа-Бэй

Белые Медведи (МХЛ)

166. н.Даниил СОБЧЕНКО Россия

Сан-Хосе

Локомотив

205. з.Алексей МАРЧЕНКО Россия

Детройт

ЦСКА

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
- : -
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости