20 июня 2017, 23:30

Фаворит - Португалия! Колонка Веркаутерена

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

??КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. Группа A. Сегодня РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ (18.00)

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ" 
Франк ВЕРКАУТЕРЕН

Слежу за Кубком конфедераций, тем более что сейчас нахожусь в России, а именно в Самаре, где работал более двух лет с "Крыльями Советов" вплоть до конца октября прошлого года. Пока никуда не устроился. Предложения есть, но они мне не подходят. В Самаре же решаю вопросы, связанные с домом, в котором жил.

Конечно, Кубок конфедераций не чемпионат мира. Да и сроки для его проведения не самые удачные, потому что у футболистов завершился длинный и тяжелый сезон.

Вместе с тем это прекрасный тест для организаторов будущего мирового первенства, возможность проверить, что хорошо, а что следует улучшить.

Кроме того, сборным-участницам предоставляется отличная возможность проверить новых игроков, которые, если бы чемпионат мира проводился уже сейчас, не попали бы в состав национальной сборной. Зарекомендовав же себя на Кубке конфедераций с лучшей стороны, они станут полновесными кандидатами на участие и в чемпионате мира.

19 июня. Сочи. Австралия - Германия - 2:3. Ликование немцев после победного гола Леон ГОРЕЦКИ (справа).. Фото AFP
19 июня. Сочи. Австралия - Германия - 2:3. Ликование немцев после победного гола Леон ГОРЕЦКИ (справа). Фото AFP

НЕ УДИВЛЮСЬ ПОБЕДЕ НЕМЦЕВ

В первую очередь имею в виду Германию, которая привезла очень молодую и малоопытную команду. Между тем игроки в ней собраны по-настоящему умелые. Обкатав их на Кубке конфедераций, Йоахим Лев сможет через год еще более усовершенствовать и без того сильную немецкую сборную.

При этом не удивлюсь, если эта экспериментальная команда выиграет турнир. Во-первых, она обладает мастерством, а во-вторых, ей присуще безусловное стремление к победе, потому что у немецких футболистов оно в крови.

Есть ли такое же желание добиться результата у других? Я не нахожусь внутри команд и не знаю, какие в них царят настроения. В принципе все хотят проявить себя на турнире, за которым следят повсюду. На словах все будут доказывать, что сверхмотивированы, но на задворках сознания кто-нибудь, возможно, и позволяет себе иногда послабления.

17 июня. Санкт-Петербург. Россия - Новая Зеландия - 2:0. Денис ГЛУШАКОВ после первого гола Кубка конфедераций-2017. Фото AFP
17 июня. Санкт-Петербург. Россия - Новая Зеландия - 2:0. Денис ГЛУШАКОВ после первого гола Кубка конфедераций-2017. Фото AFP

ПОТЕНЦИАЛ СБОРНОЙ РОССИИ РАСТЕТ

Российская сборная стартовала матчем с не самым сильным соперником, но она сделала то, что требовалось, и это главное. Очень важно, что команда на этот раз не пропустила гола и получила заряд уверенности, необходимый для того, чтобы продолжать прогрессировать. Потенциал постепенно возрастает, но сегодня потребуется подтверждение в матче с действующими чемпионами Европы во главе с Криштиану Роналду.

Фаворитом, конечно, будет Португалия. Но и у России есть шансы. Три месяца назад, сыграв вничью в контрольной встрече с Бельгией, она показала, что способна конкурировать с топ-сборными.

Доводилось читать, что тогда российская сборная воспользовалась ослаблением хватки у соперника. Мне кажется, что не надо преуменьшать заслуги одной команды, если другая была недостаточно мотивирована или позволила себе сбросить обороты. Хороший результат сборной России стоит воспринимать позитивно: она не опустила рук и использовала свои шансы.

В целом определить фаворита на турнира сложно. На бумаге это Португалия и Германия, есть еще команда Чили. Но у скоротечного турнира может быть неожиданный победитель.

В заключение об эксперименте с видеопросмотрами, которые стали влиять на результаты матчи. Лично я к нововведению отношусь положительно, потому что оно помогает справедливому судейству. Но споров и дискуссий вокруг арбитража видеотехника полностью не отменит. Зато она лишит футбол своеобразной прелести. В нем все коммерциализировано и сведено к деньгам, а теперь вдобавок все будет контролироваться. Спрятанного от глаз станет значительно меньше. А ведь порой хочется чего-то неожиданного и неконтролируемого.

Франк ВЕРКАУТЕРЕН – бывший игрок и тренер сборной Бельгии. В качестве футболиста выигрывал Кубка УЕФА, Суперкубок Европы и Кубок обладателей кубка. Тренировал также "Андерлехт", "Спортинг" и "Крылья Советов"

?С 14.00 на сайте "СЭ" стартует LIVE-репортаж из городов-хозяев Кубка конфедераций, где будут активно болеть за Россию.
С 17.00 ждем вас в обновленном матч-центре, в котором мы проведем текстовую онлайн-трансляцию игры Россия – Португалия.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций – читайте здесь

Придумай мем

Новости