22 декабря 2018, 19:05

Успех Транькова. Тарасова/Морозов – двукратные чемпионы России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Евгения Тарасова и Владимир Морозов под руководством Максима Транькова стали лучшими в Саранске.

Чемпионат России. Пары
1. Евгения Тарасова/Владимир Морозов – 236,80
2. Наталья Забияко/Александр Энберт – 230,49
3. Александра Бойкова/Дмитрий Козловский – 220,40
4. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин – 209,15
5. Анастасия Мишина/Александр Галлямов – 204,83
6. Алиса Ефимова/Александр Коровин – 199,67

"Так, теперь поесть и выспаться", – именно такими словами напутствовал Олег Васильев после короткой программы свой дуэт Алиса Ефимова/Александр Коровин, который он тренирует вместе с Тамарой Москвиной. С точки зрения расписания спортивным парам повезло: между короткой и произвольной программой у них в отличие от представителей других видов был день отдыха. Соответственно, можно было как раз поесть, выспаться и лишний раз потренироваться.

Контроль и удержание позиций

Бронзу завоевали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

– Нам помог этот лишний день, так как я приболела и как раз успела восстановиться, – рассказала Бойкова.

– Хорошо выдохнуть после короткой программы и привести мысли в порядок. Но, как ни старайся, мысль о произвольной программе гложет спортсмена и заставляет переживать. В результате мы очень чутко спим и постоянно думаем об этом.

После исполнения прыжков и выбросов парники обычно выдыхают. Но у нас после выброса идут самые сложные и дорогие элементы программы – поддержки пятой группы, стоимость по 7,5 баллов каждая, так что как только возник некий всплеск эмоций, мы сразу вспомнили назидание Тамары Москвиной: "Контроль-контроль!", – рассказал Козловский о своем прокате.

Напомним, пара занимала третье место после короткой программы. Щелкунчик в их исполнении также получился безукоризненным и позволил Бойковой и Козловскому сохранить позиции и отобраться на чемпионат Европы.

Последние три проката спортивных дуэтов получились изумительными. Наталья Забияко и Александр Энберт, ставшие серебряными призерами чемпионата с пронзительной произвольной программой под "Tot et moi" Игоря Крутого, заставили зал рукоплескать. Даже множество мужских голосов, срывавшихся на хрипоту, отчаянно скандировали без остановки: "Молодцы-молодцы!".

Тренерский триумф Транькова

Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали двукратными чемпионами страны, продемонстрировав чистый и вдохновленный прокат, один из таких, которые, по словам Максима Транькова, у них часто получались на тренировках.

– Выброс по сравнению с этапами Гран-при мы поменяли с флипа на сальхов, поскольку баллы на ровном месте отдавать больше нельзя, – отметил специалист. – В начале сезона мы собственно так и запланировали. А тут еще и по приезду в Саранск заболел Володя. Обе программы катал с температурой. Приятно, что мне удалось выиграть чемпионат России с разными партнершами, а теперь еще и как специалисту.

Также он отметил, что в паре прекрасно работает взаимовыручка: "Здорово, что у ребят получается друг друга поддерживать. Когда один чувствует себя не в своей тарелке – партнер подхватит, Женя здесь каталась за двоих".

А главное – Максим пообещал навязать борьбу на январском чемпионате Европы в Минске французам Ванессе Джеймс/Моргану Сипре:

– Мы знаем, где проигрываем и если будем катать чисто короткую, то будем отрываться на много баллов, потому что у нас все элементы четвертого уровня, по потенциалу наша пара сильнее, просто иногда не хватает уверенности.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь
Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь

Придумай мем

Новости