14 июля 2016, 18:26

Максим Ковтун: "Гончаренко присутствует на всех постановках"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион России Максим Ковтун, недавно сменивший тренера, подчеркнул, что настраивается исключительно на хорошее. Также он признался, что ему непривычно столь высокое внимание во время подготовки.

– Работу над короткой программой мы завершили сравнительно недавно, – цитирует fsrussia.ru Ковтуна. – Ставил программу Илья Авербух вместе с Еленой Станиславовной Масленниковой. На льду нам помогал Артур Гачинский.

Постановщики – это художники, люди творческие, которые стремятся сделать программу зрелищной и красивой. Но поставить одно, а катать – совсем другое. Каждый фигурист должен приспособить все движения программы под себя. И Артур в данном случае очень помог. Как одиночник, он чувствует какие-то вещи тоньше, может подсказать, показать. Так что изначально эта короткая программа ставилась правильно и получилась сбалансированной, чтобы ее было легче катать.

То же самое мы проделали и с новой произвольной. Там все осталось так, как поставил Петя. Но программу мы "перебрали", поменяли заходы на прыжки, направления, последовательность элементов.

На всех постановках присутствовала тренер Инна Германовна Гончаренко. Она всегда активно участвует в процессе. Поначалу мне это было непривычно, потому что раньше я всегда работал один на один с постановщиками. А тут на льду всегда находилось много народа – Илья, Елена Масленникова, Артур, Инна Германовна… Самое классное, что работать в этой компании было очень легко и приятно. Все мы были заинтересованы, все предлагали свои идеи, так можно сделать, так.

– Переход к новому тренеру всегда сопряжен с определенными сложностями. Будут сравнивать, обсуждать, комментировать. В связи с этим как будешь себя настраивать на предстоящий сезон?

– Мне надо просто делать свое дело и все будет хорошо. У меня есть тренер, который знает, как меня настроить, что нужно сказать. Во всяком случае, я думаю только о хорошем.

Максим Ковтун - о смене тренера: "Я поступил как скотина"

Придумай мем

Новости