18 марта 2015, 12:00

Шведу аплодировал весь "Мэдисон Сквер Гарден"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

Алексей Швед в прямом смысле приложил руку к сенсационной победе "Нью-Йорка" над действующим чемпионом НБА. Об этом и других событиях вторника в заокеанской лиге – в обзоре "СЭ"

"НЬЮ-ЙОРК" ПОСТУЧАЛ СНИЗУ

То, что худшая команда лиги, без Кармело Энтони и еще трех игроков основы потерявшая даже теоретические шансы на выход в плей-офф, победила действующего чемпиона, – лишь цветочки. Ягодки – это игра российского защитника "Никс" Алексея Шведа, который собственноручно лишил "Сан-Антонио" важнейшей, "считанной" победы. А заодно передал привет своему бывшему армейскому наставнику, а ныне ассистенту главного тренера "Сан-Антонио" Этторе Мессине, который во все времена в ЦСКА славился, мягко говоря, не особой любовью к молодым россиянам.

Вообще-то, завершись встреча в пользу "Спэрс", это было бы на руку обоим соперникам. Одним нужно карабкаться вверх по таблице Западной конференции, чтобы получить более выгодный "посев" в плей-офф (седьмая строчка с перспективой опуститься на восьмую ничего хорошего не сулит), а другим сейчас выгодно финишировать в регулярке как можно ниже, чтобы получить больше шансов на драфт-лотерее-2015. Но даже если предположить, что главный тренер "Никс" Дерек Фишер был готов "слить" игру, то как минимум одному из его подопечных об этом ничего не было известно.

Вот ведь парадокс: команда до конца сезона потеряла единственную суперзвезду, играет (по крайней мере судя по результатам) хуже всех в лиге, в стартовой пятерке выходят никому по большому счету не известные Швед, Гэллоуэй, Лу Амундсон, Лэнс Томас и некогда грозный итальянский центровой Андреа Барньяни – а домашние матчи все равно собирают один аншлаг за другим.

И все 19 812 зрителей, пришедших во вторник в "Мэдисон Сквер Гарден", а также тренеры, физиотерапевты, танцевальная группа поддержки, мальчики со швабрами и даже охранники – все во вторник рукоплескали одному человеку.

Шведу все-таки не хватило одного очка до титула лучшего снайпера встречи, который с 22 баллами завоевал его партнер по задней линии "Никс" Лэнгстон Гэллоуэй. Но звания героя вечера у него было не отнять. Сначала россиянин отметился результативной передачей на своего экс-партнера по "Миннесоте" Амундсона, который перевел игру в овертайм.

А в концовке дополнительной пятиминутки, после того как судьи несколько раз подряд после долгих видеопросмотров отдавали ауты соперникам, совершил решающий перехват за 4 секунды до сирены - прямо перед носом у Мессины. Причем прервал передачу не кого-нибудь, а самого Тима Данкана! И лишив возможности сравнять счет попаданием из-под кольца не кого-нибудь, а MVP прошлогоднего финала Кавая Леонарда.

Происходило все это, кстати, прямо перед скамейкой техасцев. Чей главный тренер Грег Попович после матча разнес команду в пух и прах: "Нью-Йорк" продемонстрировал большее уважение к игре по сравнению с нами. Мы же выглядели просто жалко". На закуску Швед еще и реализовал два штрафных, превратив "+2" в "+4" и тем самым лишив "Сан-Антонио" шансов отыграться за одну атаку. Перед вторым броском самая знаменитая спортивная арена в мире затаила дыхание, а сразу после попадания - вновь взорвалась оглушительными овациями в адрес российского баскетболиста. Когда такое было?

Кстати, "Нью-Йорк" стал первой в истории командой, которая на столь поздней стадии сезона подошел ко встрече с действующим чемпионом с процентом побед ниже 20 – и выиграл.

P.S. Привет коллегам-журналистам, предлагавшим накануне поставить крупную сумму на победу "Сан-Антонио". И почтение тем любителям риска, кто поверил в "Никс" и увеличил свою ставку аж в 9 (!) раз.

ДРАММОНД И "ДЕТРОЙТ" ПОБЕЖДАЮТ ГРОЗНЫЙ "МЕМФИС"

Решивший судьбу матча эпизод с участием Шведа удостоился лишь звания "перехват дня" в НБА, но при этом удивительным образом не попал в хит-парад лучших моментов вторника. Зато аж трижды – и заслуженно – в пятерку вошел центровой "Детройта" Андре Драммонд. Сначала – с блок-шотом, а потом – с двумя бросками сверху. Все это позволило "Пистонс" стать авторами еще одной сенсации: мичиганцы, находящиеся за чертой плей-офф, победили вторую команду "Запада" – "Мемфис". И ладно бы просто победили – так еще и прервали 10-матчевую серию поражений! Отыгравшись, между прочим, с "-15" по итогам первой половины.

Главным героем встречи стал разыгрывающий "Поршней" Реджи Джексон: 23 очка и личный рекорд в виде 20 передач. Достаточно для того, чтобы главный тренер "Детройта" Стэн ван Ганди сказал после матча: "Не знаю, что изменилось в нашей игре. Всё, что я знаю, – это что Реджи находил открытых партнеров, когда это было нужно, и сам проходил под кольцо, когда это было нужно".

Большое спасибо Джексону должен сказать "Голден Стэйт", который после поражения "Гризлиз" еще больше закрепился в лидерах Западной конференции. А вот "Оклахома", в которой нынешний разыгрывающий "Детройта" начинал сезон, вряд ли будет благодарна: встречаться с калифорнийским клубом-открытием уже в первом раунде "Громовержцам" противопоказано.

"ТАНДЕР" ТЕРЯЕТ ИБАКУ. И НАДЕЖДЫ НА ПЛЕЙ-ОФФ?

Впрочем, минувшей ночью по московскому времени "Оклахома-Сити" и вовсе покинул зону плей-офф, поскольку в таблице его нагнал "Нью-Орлеан". Во вторник "Пеликаны" взяли верх над "Милуоки" и по дополнительным показателям обошли "Тандер". Колоритный форвард луизианцев Энтони Дэвис, хоть и смазал 12 бросков с игры из 18, все равно умудрился стать ключом к победе своей команды, набрав 20 очков (включая победный средний бросок в концовке) и сделав 12 подборов.

На этом неприятности для "Оклахомы" не закончились. Команда Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука мало того что пропустила "Нью-Орлеан" в восьмерку, поскольку уступает ему по личным встречам, так еще и потеряла своего главного специалиста по защите, возможно, до конца сезона. Форвард "Тандер" Серж Ибака во вторник перенес артроскопическую операцию на правом колене и будет восстанавливаться от четырех до шести недель. То есть даже в лучшем случае вернется в строй аккурат в последний день регулярного чемпионата. Будут ли на тот момент еще шансы у "Оклахомы" – одному Богу известно. Тем более что и главная звезда команды – Дюрант – пока не выходит на паркет из-за болей в стопе, а на одном Уэстбруке далеко не уедешь.

ГРИФФИН ВЕРНУЛСЯ. И ПОБЕДИЛ

Еще одно важное событие вторника – возвращение Блэйка Гриффина. Формально форвард "Клипперс" проводил уже вторую игру после более чем месячного отсутствия из-за травмы, но на сей раз он действительно был похож сам на себя.

А его фантастические полеты и броски сверху оказались не только эффектными, но и эффективными для "Клипперс", которые наконец прервали серию из четырех поражений при Гриффине, обыграв "Шарлотт". Примечательно, что калифорнийцы вели "+22" по ходу третьей четверти, но умудрились разбазарить это преимущество до 3 очков и сами себя затащили в концовку. И все-таки, как ни старались "Шершни" вырвать победу, вновь и вновь фоля на известном своей нелюбовью к штрафным Деандре Джордане, ничего у них не вышло.

17 марта, вторник. Лучшие моменты и все результаты дня в НБА

"Детройт" – "Мемфис" – 105:95 (18:30, 21:24, 36:22, 30:19). Д: Колдуэлл-Поуп (24), Р. Джексон (23 + 20 передач), Драммонд (16 + 16 подборов + 5 блок-шотов), Толливер (15 + 7 подборов). М: Джефф Грин (21), М. Газоль (17 + 11 подборов + 6 передач), В. Картер (14), З. Рэндольф (13).

"Нью-Йорк" – "Сан-Антонио" – 104:100 ОТ (25:29, 17:23, 26:23, 28:21, 8:4). Н: Гэллоуэй (22), ШВЕД (21 + 7 передач + 3 подбора + 3 перехвата), Барньяни (16 + 10 подборов), Амундсон (12 + 17 подборов), Джейсон Смит (11). С: Паркер (21), Данкан (17 + 8 подборов), К. Леонард (13), Сплиттер (12 + 13 подборов), Белинелли (12).

"Хьюстон" – "Орландо" – 107:94 (28:24, 23:26, 26:28, 30:16). Х: Мотеюнас (23 + 7 подборов), Харден (17 + 8 подборов), Ариза (17), Джош Смит (17), К. Брюэр (13 + 12 подборов), Беверли (12 + 7 передач). О: Оладипо (29), Б. Гордон (13), Вучевич (11 + 11 подборов), Пэйтон (10 + 7 передач).

"Нью-Орлеан" – "Милуоки" – 85:84 (32:12, 10:23, 28:18, 15:22). Н: Э. Дэвис (20 + 12 подборов), Пондекстер (18 + 7 подборов), Ашик (16 + 11 подборов), Т. Эванс (12 + 10 подборов). М: Адетокунбо (15 + 9 подборов), Ильясова (15 + 8 подборов), Бэйлесс (14 + 8 подборов), Хенсон (14 + 7 подборов), Пачулия (11 + 11 подборов).

Придумай мем

Новости