8 сентября 2013, 09:00

5 событий дня на Евробаскете-2013. День четвертый

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

"СЭ" представляет главные события субботы на чемпионате Европы в Словении.

1. ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ. И ВПЕРВЫЕ – ПОСТЫДНОЕ

И в третьем матче на Евробаскете-2013 наша команда проиграла, однако это поражение резко отличается от двух предыдущих – и не в лучшую сторону. И итальянцам, и грекам, которые прекрасно выглядят на этом чемпионате и обыгрывают здесь всех, россияне уступали в борьбе, с разницей меньше "-10". А в субботу они были биты скромными шведами да как – 62:81! Наши баскетболисты выглядели разобщенными, а порой и просто безвольными. Еще никогда сборная России не начинала официальные турниры с трех поражений.

2. КАРАСЕВ НЕ ХОЧЕТ СЧИТАТЬ ВАРИАНТЫ...

На пресс-конференции после матча с шведами главный тренер сборной России Василий Карасев помимо объяснений случившемуся провалу сделал весьма необычное заявление: "В турнирную таблицу я уже не смотрю, пройдем мы дальше или нет – неважно. Надо выигрывать безотносительно этого".

3. ...ХОТЯ ВАРИАНТЫ У СБОРНОЙ ЕЩЕ ЕСТЬ

Несмотря на три поражения, наша команда еще сохраняет небольшие шансы все-таки попасть во второй этап, куда, напомним, выходят по три лучших сборных из каждой группы. Разумеется, для этого россиянам необходимо выиграть оба оставшихся матча – у финнов в воскресенье и у турок в понедельник. Но также нам требуется благоприятное сочетание результатов некоторых других встреч. В каждом из этих исходов по отдельности нет ничего невероятного – скорее, даже наоборот. Просто, какой-то из них может, что называется, "сорваться с крючка" – так сказать, по общей теории вероятностей. Подробнее об этих вариантах – сегодня же утром, в материале, предваряющем игру с финнами. Сейчас же непонятно одно: почему главный тренер сборной России заранее публично декларирует свое пренебрежение к турнирным раскладам – и к шансу, который еще есть у его команды?

4. ТУРКАМ ДАЖЕ ХУЖЕ, ЧЕМ НАМ...

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени выяснилось, что на ЧЕ-2013 есть команда, вызывающая даже большее разочарование, чем сборная России. Турки вслед за нашими потерпели третье поражение подряд и, в отличие от Карасева и Ко, потеряли абсолютно все шансы на выход из группы. При том, что их команда куда более звездная, чем российская, перед чемпионатом в ее составе было меньше потерь и она является действующим вице-чемпионом мира. Особенно поразил в "прощальном" матче с греками лидер сборной Турции Хидайет Туркоглу: лишь два набранных очка, броски с игры – 0 из 9 плюс (то есть, минус) четыре потери. Конечно, форвард "Орландо" провалил в Копере все три встречи, но чтобы настолько...

5. ...А ГРЕКАМ – ЛУЧШЕ ВСЕХ

Греция, разгромив турок со счетом 84:61, стала единственной командой на Евробаскете-2013, на сто процентов обеспечившей себе путевку по второй этап уже после трех туров этапа первого. Помимо греков на ЧЕ есть еще три сборных, не познавших горечи поражения – Украина (группа А), Словения (С) и Италия (D). Они тоже наверняка поедут в Любляну на следующий раунд, но стопроцентной математической гарантии этого у них пока нет.

Копер

Придумай мем

Новости