21 марта 2014, 00:20

Евробаскет-2015 может пройти в России

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера ФИБА-Европа опровергла распространенные рядом СМИ сообщения об отказе Украины от проведения в 2015 году мужского чемпионата Европы. Скандальные заявления главы оргкомитета турнира Маркияна Любковского не являются позицией Федерации баскетбола Украины, президент которой Александр Волков в специальном пресс-коммюнике, высланном на адрес ФИБА, подтвердил готовность страны принять ЧЕ.

"На данный момент мы рассматриваем различные варианты оптимизации расходов в связи с обострением ситуации в Украине, но ни о каком отказе от турнира не может быть речи", – говорится в обращении ФБУ.

ФИБА-Европа обсудит различные варианты развития событий на заседании своего совета в Мюнхене в ближайший уик-энд. Тем не менее исключать возможность передачи прав на проведение Евробаскета от Украины другой стране, конечно же, нельзя. Еще во вторник в прессе начали мелькать кандидатуры Франции, Польши, Сербии и Чехии. Их баскетбольные федерации, впрочем, ни с какими официальными заявлениями по этому поводу пока не выступали. Зато вчера готовность подать заявку на проведение Евробаскета-2015 озвучила Россия.

– Если Украина откажется от турнира, мы, безусловно, рассмотрим вариант с выставлением своей кандидатуры, – заявил "СЭ" исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани. – Наша страна не принимала мужские чемпионаты Европы с 1965 года, а последним крупным турниром на территории России был женский ЧМ-1986. Для развития отечественного баскетбола и его популяризации среди молодежи было бы здорово провести соревнование такого масштаба. Тем более это актуально сейчас, после блестяще организованных Олимпийских игр в Сочи. Впрочем, на данный момент утверждать что-то однозначно нельзя. Во-первых, Украина официально от Евробаскета еще не отказалась. Во-вторых, этот вопрос требует тщательного обсуждения на исполкоме РФБ. (Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ)

Придумай мем

Новости