16 июня 2013, 09:00

Похоже, Михайлов может продлить свой отпуск

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИРОВАЯ ЛИГА-2013

Мужская сборная России в матче отборочного турнира Мировой лиги победила Сербию, отдав сопернику две партии.

Мировая лига. Отборочный турнир. 2-й тур. Группа В

РОССИЯ – СЕРБИЯ - 3:2 (25:23, 24:26, 22:25, 25:18, 15:8)

Макаров

4

Петкович

2

Апаликов

2

Станкович

11

Спиридонов

14

Н.Ковачевич

12

Павлов

22

Атанасиевич

15

Ащев

13

Подращанин

12

Сивожелез

10

Петрич

11

Вербов

(л)

Росич

(л)

Жигалов

0

У.Ковачевич

2

Вольвич

0

Ивович

2

Гранкин

1

Брджович

0

Жилин

0

Лисинац

1

 

 

Старович

2

Набранные очки – 111:100 (атака – 60:58, блок – 11:10, подача – 3:4, ошибки соперника – 37:28).

15 июня. Калининград. СК "Янтарный". 5107 зрителей.

Сборная России продолжает движение в направлении Мар-дель-Плата. В курортном аргентинском городке в конце июня (это начало свирепой аргентинской зимы - ветер с океана, прохладно, временами дождь) состоится финальный раунд Мировой лиги сезона-2013. Россиянам до выполнения задачи попасть на этот турнир осталось не так много. Ключевые для распределения мест в подгруппе матчи пройдут на предстоящей неделе в Сургуте. В гости к нам приедут бронзовые призеры Лондона итальянцы. Они, как и наша сборная, пока потеряли лишь одно очко, сыграв тай-брейк со сборной Германии. Продолжение победной серии сулит обновленной сборной России комфортный отрыв накануне поездок в Гавану и Франкфурт-на-Майне.

Собрать в Калининграде все 12 очков в стартовых играх не получилось - действующие чемпионы Европы затащили нас на тай-брейк, уверенно выиграв две партии. Для олимпийского чемпиона Николая Апаликова не слишком удачная игра во второй партии стоила места в составе. Остаток матча он провел в роли зрителя, уступив место у сетки дебютанту сборной Артему Вольвичу. У сербов по ходу победных партий блистал доигровщик польской "Скры" 22-летний Александр Атанасьевич, поддержать которого смог диагональный "Перуджи" 25-летний Неманья Петрич. Он вернулся в обойму ключевых игроков сборной своей страны после паузы.

У нас вновь солировал в 31 год получивший наконец-то шанс проявить себя Николай Павлов. В 2011-м он попал в расширенную заявку нашей сборной (25 игроков) на Мировую лигу, провел несколько спаррингов как игрок сборной России, но в официальном турнире Владимир Алекно сделал выбор в пользу другого натурализованного игрока - связующего Александра Бутько. Павлов - уроженец Полтавы, россиянином он стал, перебравшись летом 2005-го в нашу лигу. Паспорт получал в Новосибирске, где провел несколько очень ярких сезонов, там же менял и волейбольное гражданство. В свое время лидер этого состава сборной России выступал за юниорскую, молодежную и национальную сборную Украины. В составе харьковской "Юракадемии" Павлов стал двукратным обладателем Кубка Украины своей Родины, а со сборной выступил в финальном турнире ЧЕ-2005. Дальше в его жизни была Москва, потом Новосибирск, снова Москва, а теперь - Нижний Новгород.

Павлов, долго мечтавший о возможности играть за Россию на уровне сборной, на старте Мировой лиги играет так, что стихли разговоры о том, нужен ли команде этим летом Максим Михайлов или все-таки стоит дать человеку полноценно отдохнуть. Выглядевший в концовке клубного сезона измученным, игравший несколько важных матчей больным диагональный казанского "Зенита" получил в сборной отгул, сроки которого не уточнялись. Павлов, подменивший олимпийского чемпиона Лондона, делает сегодня все, чтобы молодой коллега смог продлить свой отпуск как минимум до июля, пропустив тем самым не только предварительный раунд, но и финальный. Если, конечно, мы туда в итоге попадем.

Для еще одного олимпийского чемпиона, связующего Сергея Гранкина, каникулы закончились еще в пятницу. В воскресенье он провел на площадке полноценную партию (третью) и регулярно подменял освоившегося было в роли дирижера атак нашей сборной Сергея Макарова. Вновь вне заявки остались белгородцы, триумфаторы Лондона, два Дмитрия - Ильиных и Мусэрский. Их не без успеха и пользы для дела заменили Андрей Ащев и Алексей Спиридонов. Последний, недавно оформивший контрактные отношения с "Факелом", вместе с Павловым блистал на тай-брейке.

В итоге зал провожал свою сборную стоя и овацией.

Придумай мем

Новости