3 августа 2013, 14:45

Россия - США. Самострел

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ГРАН-ПРИ. Предварительный раунд
1-й игровой уик-энд. 1-й день

Женская сборная России минувшей ночью проиграла в Бразилии свой стартовый матч в "Гран-при". Соперником был действующий победитель турнира – команда США.

Группа А

РОССИЯ – США – 1:3 (20:25, 25:17, 21:25, 12:25)

Россия: Обмочаева (19), Пасынкова (8), Шляховая (6), Бородакова (4), Кошелева (2), Панкова (0), Малова (л), Чаплина (9), Исаева (0), Матиенко (0), Малых (1), Заряжко (5).

США: Хилл (15), Хильдебрандт (15), Гиббмейер (12), Паолини (8), Н.Фоссет (5), А.Гласс (5), Мияширо (л), Лихтман (0), Мерфи (16), Хоглунд (0).

Судьи: Рене (Аргентина), Крафт (Германия).

Время матча – 1.43 (28+25+26+26+24).

Набранные очки – 78:92 (атака – 44:57, блок – 9:13, подача – 2:6, ошибки соперника – 23:16).

2 августа. Кампинас. Ginasio Arena Amil. 1400 зрителей.

Сборная России этой ночью совершила самострел. Наши сделали все, чтобы соперник поверил в себя и поймал кураж. Игра, которую россиянки могли завершить победным хороводом, принесла им разочарование и даже слезы. Единственным плюсом матча, про который сборной лучше побыстрее забыть, стоит признать полученные ее главным тренером ценные сведения о готовности своих игроков. Теперь Юрий Маричев точно знает, кто сегодня может играть на предельном уровне, а кому пока рано.

Попутно выяснилось, почему в нашей заявке на "Гран-при" из 22 игроков почти четверть списка, а именно пять девушек – это связующие и для чего в Бразилию полетела не заявленная на турнир Дарья Писаренко. Понятно теперь и упрямство Маричева и его ассистентов Ушакова и Курносова, включивших в этот список Евгению Старцеву. Наша первая "связка" занята этим летом лечением давно травмированной стопы, не тренировалась ни дня, но в заявку на "Гран-при" все равно попала. Теперь ясно почему. Надежда у тех, кто пасовал партнерам по команде (все три тренера нашей сборной когда-то были связующими), не умирала, а степень наших проблем на пульте управления волейбольной командой для Маричева тайной не являлась. Тренер просто сделал выбор и поддерживал Екатерину Панкову любыми возможными способами, включая передачу пасующей капитанской повязки. В последние годы капитаном нашей женской волейбольной сборной был человек, которого звездный коллектив признавал неформальным лидером. Панкова по характеру и своей внутренней силе именно такая, но игра Кати минувшей ночью была далека от стандарта, который является нормой для женской сборной России. С капитаном в роли дирижера наши провалили четвертую партию и не блистали в первой.

Жертва возрастного ценза для участников Универсиады, сидевшая все лето в запасе и на трибуне Анна Матиенко, вела игру тоже две партии. Одну наши уверенно выиграли, не дав соперницам даже мизерного шанса. В победной партии сборная уничтожила атаку американок игрой на блоке и позволила Обмочаевой блистать в атаке. Стараниями Матиенко у нас не сразу, но вернулся ставший уже привычным "первый темп". Здесь с каждым турниром крепнет голос Заряжко. Ей, кстати, от Маричева по ходу тайм-аутов доставалось больше всех. И понятно почему: кому многое дано – с того соответствующий спрос. Играла Матиенко, впрочем, недолго, но успела сделать заявку на место в стартовом составе на сегодняшний матч с бразильянками.

Ключевой в матче оказалась партия № 3. Ее американки выиграли, перестроив свою игру. Их новый главный тренер великий Карч Кирай заставил команду рисковать на подаче, изменив тактику при атаках на нашем организованном блоке. Новая связующая турецкого "Фенербахче" Алиса Глас не сразу, но заиграла, как того требовал Кирай, в быстрый и очень быстрый волейбол, разрывая передачами нашу защиту и оставляя не у дел блокирующих. Благо, для такой энергозатратной игры есть люди нужного класса в составе. Сборная США меняется только по именам, но по своей сути это мощная, атлетичная команда прекрасно обученных девушек. Половина из них подает в мужской силовой манере. В первой партии Николь Фоссет и Ким Хилл быстро отправили на лавку явно не готовую сегодня играть помногу и головой отвечать за прием Татьяну Кошелеву. С приемом у нас проблемы, и Писаренко готовят к сентябрьскому чемпионату Европы, надеясь, что она еще сможет набрать оптимальную физическую форму. А пока наши ничего не могли поделать с блистательно сыгравшей в третьей партии и никому прежде не известной Келли Мерфи. Хороша была и Крис Хильдебрандт.

Двое американок – Фоссет и Хильдебрандт – нам неплохо знакомы, но сумели минувшей ночью удивить. Кристина Ричардс, отыгравшая три сезона в России ("Университет", "Факел", "Омичка"), вышла летом замуж за известного "пляжника" из сборной США, сменила клуб и фамилию. Кампинас – место, где она проведет новый сезон. В свой клуб ее пригласил лично главный тренер бразильянок Зе Роберту. В мае он прилетал в Стамбул на переговоры с Кристиной и Любовью Соколовой. Ричардс согласилась, наша Люба выбрала Краснодар. Миссис Хильдебрандт этой ночью смотрелась зрелым игроком, настоящим лидером команды, играла полезно, а главное - умно. Ну и прием "держала", не позволяя себе грубых ляпов.

Игравшая за "Динамо-Янтарь" Николь Фоссет похудела килограммов на десять, превратившись в стройную красавицу. Из Москвы эта диагональная уехала в Бразилию, потом в Китай, а минувший сезон провела в корейском "Зените". В клубе из Соннама Фоссет стала рекордсменкой мира по количеству набранных за матч очков – 55! В феврале этого года в 5-сетовом матче с будущим чемпионом корейской лиги "Альтосом" из Хвасона Николь реализовала 53 из 85 атак, сделав лишь 7 ошибок при выпавшей на нее невероятной нагрузке. Этой ночью с еще большей эффективностью атаковала выпускница университета Флориды Мерфи (цифры – 12/18). Достойно выглядела и успевшая подписать накануне старта "Гран-при" контракт с польским "Сопотом" доигровщица Ким Хилл. Она училась в Малибу, получив диплом университета Пеппердина в начале лета. Еще одна выпускница системы NCAA доигровщица Кейси Лихтман играла меньше, но все делала к месту. Хороши были и три представительницы "Лиги Баку". Блокирующая Гиббмейер летом уехала из итальянского "Пезаро", подписав контракт с азербайджанским "Локо", присоединившись к соотечественнице Таймари Мияширо. Блокирущая Лаурен Паолини начнет второй сезон в "Игдисадчи", где оказалась в январе после банкротства итальянского "Кремо".

Словом, на площадку арены, внешне напоминающей ангар, в форме сборной США этой ночью вышли люди, которых знают только специалисты. Это крепкие профи или начинающие карьеру молодые игроки. Для них "Гран-при" – шанс громко, на весь мир, заявить о себе. Это, кстати, работает. Стратегия Федерации волейбола США не меняется уже больше полутора десятков лет и предполагает, что в первый после Олимпиады сезон звезды сборной получают отгул.

Досадно, что результат в споре с этой компанией для нас мог быть прямо противоположным. Не хватило опыта, здоровой игровой наглости, явно мешали разница во времени и усталость после долгой дороги. Но таков "Гран-при". Это очень жесткий турнир, который помогает становлению команды и проверяет игроков по максимальной планке. Теперь нашим придется возвращать уверенность в себе, а главное - распавшуюся на фрагменты игру в споре с Бразилией. Она начала турнир не в идеальном составе (в заявке на домашний тур нет олимпийских чемпионок Лондона – доигровщицы Фе Гарай, либеро Фаби, блокирующей Таисы, диагональных Натальи и Тандары), но остается фаворитом турнира.

Бразилия – Польша – 3:1 (21:25, 25:17, 25:15, 25:20). Б: Фернанда (20). П: К. Сковроньска-Долата (16).

Группа B. Сан-Хуан (Доминиканская Республика). Пуэрто-Рико – Чехия – 0:3 (14:25, 120:25, 18:2). Ч: Хавличкова (14). Для чемпиона Евролиги-2012 это был первый матч и первая победа на "Гран-при". Доминиканская Республика – Сербия – 0:3 (13:25, 20:25, 16:25). С: Михайлович (22), Бракочевич (16).

Группа C. Анкара (Турция). Турция – Алжир – 3:0 (25:13, 25:18, 25:15). Т: Неслихан (10). У турчанок очки, за исключением либеро, набирали все 11 игроков, принимавших участие в матче. Япония – Таиланд – 3:0 (25:19, 25:17, 25:21). Я: Эбата (20), Кимура (16). Т: Ситтирак (12).

Группа D. Макао. Куба – Голландия – 0:3 (20:25, 14:25, 11:25). Китай – Болгария – 3:0 (25:13, 26:24, 25:23). К: Чжу Тинь (18), Ван Имэй (11). Б: Эл.Васильева (11). Блокирующая "Факела" Страшимира Филипова в стартовый состав на игру не попала, набрала 8 очков.

Группа E. Монтекьяри (Италия). Германия – Казахстан – 3:1 (23:25, 25:23, 25:19, 25:17). Г: Козух (20). Капитан немецкой сборной Маргарета Козух – MVP Евролиги-2013, бывшая нападающая "Заречья-Одинцова". Италия – Аргентина – 3:0 (25:21, 25:20, 25:17). И: Диуф (15), Костагранде (13).

Придумай мем

Новости