30 августа 2011, 20:24

Любовь Соколова: "Меня расстроили итоги "Гран-при", но все еще впереди"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова, комментируя выступление сборной России на недавнем "Гран-при", отметила, что сам формат этот турнира является очень непростым для игроков, которые только набирают форму к главному турниру сезона – чемпионату Европы. Напомним, что подопечные Владимира Кузюткина в финале "Гран-при" в Макао в матче за третье место уступили сборной Сербии.

- Вы смотрели матчи сборной России на "Гран-при"?

- Не все, четыре игры удалось посмотреть. Единственное, что могу сказать, что лично мне не нравится сам этот турнир. Он очень тяжелый, четыре недели ездить по разным странам, играть то по три игры, то по пять. Плюс команда действительно была еще не совсем в форме. Было тяжело и морально, и физически. Играли практически одним составом, было мало изменений. Меня расстроил этот результат, но еще все впереди.

- Оцените, пожалуйста, игру сборной Сербии на "Гран-при" как возможного соперника на чемпионате Европы? И может ли поражение от них в матче за третье место сказаться на настрое перед этим турниром?

- Две последние игры я не видела, но первый матч смотрела. Да, эти поражения безусловно могут дать о себе знать на чемпионате Европы. У Сербии молодая сильная команда, которая растет с каждым годом. Считаю, что нам этот соперник по силам. Может быть, в оправдание нашим девчонкам можно посетовать на усталость в концовке "Гран-при". Но главное для нас – это желание и стремление. Когда оно есть, мы можем сделать все.

- Со стороны показалось, что сборная России, в отличие от американок или бразильянок, не так сильно настраивалась на "Гран-при". Да и Владимир Кузюткин после его окончания сказал, что не расстроен поражением.

- Владимир Иванович – позитивный человек. Думаю, что на самом деле он тоже расстроился. Но, чтобы поддержать девчонок, придать им уверенность, он и сделал такое заявление. Дескать, не переживайте, все еще впереди. Так что это было не столько для прессы, сколько для игроков лично.

- Удалось с кем-то пообщаться после "Гран-при"?

- В течение всего турнира поддерживали связь с Юлией Меркуловой, мы подружки. Отметила, что к концу турнира обстановка накалилась, усилилось напряжение. И это всегда выплескивается на площадку. Когда в команде все хорошо, это видно по игре. И когда начинаются какие-то стрессовые ситуации, это дает о себе знать. Конечно, "Гран-при" – важный турнир, значимый этап в подготовке, который позволяет  тренерам увидеть, в каком состоянии команда. Но не основная цель. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

Придумай мем

Новости