«Это было очень плохо!» Рублев сотворил в Осло историю, несмотря на обвинения в свой адрес

Рублев выиграл турнир в Осло и стал рекордсменом по победам в UTS
Обозреватель
Андрей стал первым двукратным чемпионом турниров выставочной серии UTS.

Теннис. UTS. Осло
Финал
Андрей Рублев (Россия) — Алекс де Минаур (Австралия) — 14:16, 17:10, 16:13, 20:12

Российский теннисист Андрей Рублев стал первым в истории двукратным победителем выставочных турниров серии Ultimate Tennis Showdown (UTS). В Осло в финале пятая ракетка мира обыграла австралийца Алекса де Минаура. Правда, вновь, как и на декабрьском финале в Лондоне, не обошлось без небольшого скандала с его участием — де Минаур по ходу встречи обвинил россиянина в затяжке времени, причем в перерыве между сетами соперники даже устроили небольшую, пусть и полушутливую, словесную перепалку.

Поругался, но остыл

Вообще Рублеву явно пришелся по душе необычный формат UTS, организованный еще в 2020 году тренером Патриком Муратоглу и бизнесменом Алексом Попыриным — отцом теннисиста Алексея Попырина. Андрей в столице Норвегии сыграл уже третий подряд турнир серии, причем весьма удачно. В немецком Франкфурте в сентябре 2023-го он стал чемпионом, победив в финале болгарина Григора Димитрова, в декабре на Гранд-финале в Лондоне уступил в полуфинале норвежцу Хольгеру Руне, а сейчас завоевал второй титул.

Примечательно, что большинство лидеров мужского тенниса эти выставочные мероприятия игнорируют или появляются на них эпизодически, но Андрей явно не из их числа. Причем если кто-то относится к турнирам UTS больше как к шоу, то россиянин всегда настроен решительно и сфокусирован на результатах. Иначе как объяснить его декабрьский демарш?

Тогда в полуфинале в столице Великобритании против Руне Андрей, напомним, устроил настоящий скандал в конце второй партии. Срыв случился из-за того, что судья на вышке пропустил его жест, активирующий так называемую бонусную карту (в UTS это позволяет утроить очки в случае победы в розыгрыше). Рублев настолько разъярился, что долго апеллировал к супервайзеру и Муратоглу, подумывал досрочно отказаться от завершения встречи. А когда все-таки решил продолжить, в следующем эпизоде с бонусной картой специально подбежал к арбитру и возбужденно махал перед ним пальцами.

Казалось, после такого всплеска эмоций Рублев решит больше не участвовать в турнирах UTS, но этого не произошло. Андрей наряду с Руне, норвежцем Каспером Руудом и Александром Бубликом из Казахстана стал одной из главных звезд турнира в Осло. Причем весьма уверенно выиграл свою группу с участием де Минаура, Бенуа Пэра, Гаэля Монфиса и Люки Пуя. Напомним, что Пуй вышел на замену Монфису после скандала уже с участием Гаэля — тот в раздевалке случайно нанес травму супервайзеру, за что был дисквалифицирован.

Теннисист Алекс де Минаур
Алекс де Минаур.
Фото Reuters

Недовольный де Минаур

В полуфинале Рублев уверенно победил Бублика 3:0 по партиям (напомним, они в UTS называются четвертями и ограничены исключительно временем), де Минаур столь же уверенно разобрался с любимцем публики Руудом. Так что в финале россиянин встречался с австралийцем. Напомним, Андрей и Алекс устроили настоящую пятисетовую битву в четвертом круге Australian Open-2024, в которой Рублев отыгрался с 1:2 по партиям и победил. Кроме того, россиянин взял верх над австралийцем и на групповом этапе в Осло, хотя тот выиграл первую четверть. Однако де Минаур, который выступает на UTS под прозвищем «Демон» (Андрея здесь зовут «Рубло»), явно был настроен в финале на реванш.

Австралиец взял близкий первый сет со счетом 16:14, причем решающее очко добыл в фантастическом розыгрыше классной обводящей свечой. В перерыве де Минаур был настроен по-боевому, а Рублев — по-философски. Впрочем, россиянин сравнял счет по сетам, а в концовке третьей четверти вел в счете 15:12, когда и произошел противоречивый эпизод. Андрей не стал спешить вводить мяч в игру, дотянув до окончания времени и объявления о сетболах. Алексу это явно не понравилось, он начал жаловаться судье, обвинив соперника в затяжке времени и требуя дополнительного розыгрыша. Но ничего так и не добился, в итоге со второго сетбола Рублев забрал четверть и повел 2:1.

Теннисист Андрей Рублев
Андрей Рублев.
Фото Global Look Press

Бросалось в глаза, что австралиец очень недоволен поведением соперника, хотя и старался в интервью между четвертями говорить в шутливой форме. «Это было очень-очень уклончиво. Он приятный парень, но это было очень плохо», — прокомментировал де Минаур затяжку Рублева. «Плохой Рублев!», — подхватил ведущий. Россиянин в ответ возмутился: «Ты хочешь, чтобы я чувствовал себя виноватым?!» — эмоционально, пусть и с улыбкой, обратился он к де Минауру и добавил: «Что бы ты сделал на моем месте?»

В итоге парни все же дружно посмеялись, но, кажется, небольшой осадок остался. Как бы то ни было, четвертую партию и финал выиграл Рублев. «Вы выиграли 12 из 14 матчей UTS. Вам так нравится это формат?» — спросили его ведущие после церемонии награждения. «Здесь очень хорошо платят (призовые за титул составили 421 тысячу долларов. — Прим. «СЭ»), к тому же мне удается побеждать», — отшутился россиянин.

На этой неделе Рублева ждет уже официальный турнир — ATP 500 в Роттердаме (Нидерланды), где он после снятия Даниила Медведева «посеян» под вторым номером вслед за чемпионом Australian Open Янником Синнером. Он начнет турнир матчем с бельгийцем Зизу Бергсом, а в четвертьфинале, кстати, может сыграть как раз с де Минауром.