Ванкувер-2010

13 февраля 2010, 01:51

Валерий Силаков: "Трасса в Уистлере опасна для жизни"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В интервью специальному корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ главный тренер сборной России Валерий Силаков выразил мнение, что одной из причин трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили стали действия организаторов соревнований, которые, пытаясь защитить трассу от солнца, к концу тренировки накрыли ее тентом. Напомним, что 21-летний спортсмен вылетел с трассы на последнем вираже, врезался в металлическую конструкцию и через час с небольшим, не приходя в сознание, скончался в больнице.

"Ехать по открытой трассе и по трассе, накрытой тентом, - совершенно разные вещи, - отметил Силаков. – Не исключено, что Кумариташвили, не обладавший большим опытом, просто не был готов к таким условиям. Президент FIL Йозеф Фендт еще до начала соревнований говорил о том, что эта трасса опасна для здоровья, но к его мнению не прислушались. А оказалось, что опасна она не только для здоровья, но и для жизни. Что и говорить, сейчас все находятся в шоковом состоянии".

Как рассказал наставник российской сборной, изменения в расписание соревнований саночников, скорее всего, вноситься не будут, однако не исключено, что в целях безопасности мужчины-одиночники будут отправляться на трассу с женского старта, а женщины – с юниорского.

Придумай мем

Новости