Ванкувер-2010

16 февраля 2010, 10:14

Карлис Скрастыньш: "Овечкина жалеть не будем"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самый известный хоккеист латвийской сборной, выступающий в НХЛ за "Даллас", рассказал о том, как собирается играть против звезд российской команды в первом матче олимпийского турнира.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

- За сборную Латвии в Ванкувер приехал поболеть даже президент страны.

- Мы знаем, чего ждут от нас болельщики в Латвии. Для них игра против России - это огромное событие. Но для нас как спортсменов ситуация выглядит иначе. Свой лучший хоккей мы должны показывать в каждом матче. С другой стороны, перед такой встречей не надо искать дополнительных слов. Всем и так ясно, с кем мы встречаемся и перед какой публикой. Что может быть лучше, чем играть на Олимпиаде и в Канаде? В таких условиях грех не показать все, на что способен.

- Вы сами только вчера присоединились к команде.

- Последние два месяца я в НХЛ играл в напряженном ритме, но физически чувствую себя хорошо. Сколько проведу времени на льду завтра - не знаю. У нас нет таких лидеров, как в российской сборной. Наша сила в командной игре, ведь три звена выступают за один клуб - рижское "Динамо".

 - Чувствуете, что они прибавляют с каждым годом?

- Я долгое время не играл за сборную, поскольку мне мешали травмы или выступление в плей-офф Кубка Стэнли. Но когда в прошлом году удалось выступить на чемпионате мира в Швейцарии, то был приятно удивлен прогрессом наших хоккеистов. Я бы не сказал, что произошел резкий скачок в уровне мастерства. Основные изменения произошли в головах игроков. Теперь у них нет комплексов. Выступление в КХЛ пошло им на пользу.

- С Малкиным и Дацюком они в отличие от вас не сталкивались.

- Нам нельзя никого бояться. Да и каждый раз думать о том, что у соперника есть Овечкин и Малкин, а у нас - нет, совершенно необязательно.

- Жалеть соперников не будете?

- Конечно! Ребята рады, что у них есть возможность сыграть против хоккеистов с такими именами, как у россиян. Удачно проявить себя в противостоянии с мировыми звездами - отличный стимул для многих.

- Про сенсационные успехи Белоруссии в 2002-м и Швейцарии в 2006-м помните?

- Эти примеры показывают, что фавориты иногда тоже проигрывают. Нам завтра будет нечего терять.

- Десять лет назад в Санкт-Петербурге вы уже обыгрывали Россию с Буре, Жамновым и другими.

- Это одно из самых ярких событий в моей карьере в сборной.

- Кто видится вам главным фаворитом нынешнего турнира?

- На Олимпиаде собрались лучшие из лучших. У канадцев сбалансированная команда без слабых мест. Но там нет такого нападения, как у России. Мне как защитнику завтра придется особенно сложно. Есть, правда, небольшая надежда, что российские звезды еще не успели сыграться.

- Согласны, что одним из козырей вашей сборной является главный тренер Олег Знарок?

- Он растет как тренер с каждым годом, получая ценный опыт в России. Два сезона, особенно нынешний, в КХЛ дали ему многое. Для сборной это большой плюс. Латвии нужны хорошие тренеры.

- Нет мысли самому вернуться на родину?

 - У меня еще на год контракт в НХЛ. Не знаю, как все сложится дальше, но в будущем хотелось бы еще поиграть на родине.

Придумай мем

Новости