Ванкувер-2010

16 февраля 2010, 03:35

На 9:2 можно не рассчитывать

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

VANCOUVER-2010

В среду в 8 утра по московскому времени сборная России проведет свой стартовый матч турнира против команды Латвии.

Михаил ЗИСЛИС

Недооценку оппонента со стороны сборной России в стартовом матче турнира ожидать вроде бы не приходится. Слишком много на этом поле натерпелись наши хоккеисты в прошлые годы. Не сомневаюсь, что наши тренеры наверняка постараются донести слова о недопустимости потери концентрации до своих игроков. Так что повторения ситуаций, аналогичных Питеру-2000, где "команда-мечта" во главе с Буре и Яшиным уступила тем же латышам на групповом этапе, сейчас вроде быть не должно.

Тем не менее, на мой взгляд, именно латвийская команда станет самым неудобным соперником для сборной России на групповом этапе. И вот почему. У Овечкина, Малкина и Ко фамилии Ниживия, Карсумса и Рекиса при всем уважении к этим латвийским мастерам стопроцентно не пробудят жажды большой крови. То ли дело "красные тряпки" в лице словака Хары или чеха Ягра, с которыми нам также играть в группе. Поэтому на старте необходимо вовремя спустить наших лидеров с цепи. Но получится ли?

Первый матч для фаворитов часто получается нервным. Правда, крахом дело заканчивается далеко не всегда. Однако премьера - это всегда повышенная ответственность и небольшой мандраж. Не стоит забывать, как четыре года назад россияне пали жертвой великолепного словака Габорика в первой же игре туринской Олимпиады.

Хотя бомба в одну воронку два раза по теории вероятности упасть не должна. Нет у Латвии и своего Габорика. Зато команду Знарка по праву можно считать настоящей "бандой". Часто в отношении латышей именно этим словом пользуются в околохоккейном лексиконе, с уважением подчеркивая, что команда сильна коллективизмом и силой духа.

Как и сборная России, латыши в последние годы находятся на подъеме. Очевидное свидетельство - попадание в восьмерку сильнейших на последнем чемпионате мира в Швейцарии. О медалях им, естественно, по-прежнему остается только мечтать. Зато с уверенностью в своих силах, которая порой переходит в здоровую наглость, у команды все в полном порядке.

"Сами не играют и другим не дают" - старая фраза идеально подходит для нынешней латвийской команды только во второй ее части. Преодолевать вязкую и активную оборону соперника, насытившего игроками среднюю зону, - удовольствие ниже среднего. А разве Латвия будет действовать по-другому? Именно против таких неприятных команд не очень-то любят выходить звезды, привыкшие к большей свободе.

Напоминать, сколько мастеров такого полета в российской сборной, не стоит. Сам Знарок подчеркнул, что игра его команды строится по тем же принципам, что и в среднем по составу ХК МВД. Для тех, кто давно не заглядывал в турнирную таблицу регулярного чемпионата КХЛ, - не поленитесь, сделайте это. Заодно получите представление об основном кандидате на пост лучшего тренера сезона. Главная звезда сборной Латвии - это Знарок, знающий половину своей команды с тех времен, когда многим игрокам было всего лишь по 15 лет. Еще один очевидный плюс латышей - их потрясающая сыгранность. Почти 90 процентов игроков выступают за рижское "Динамо".

К тому же из-за смены часовых поясов многие хоккеисты в начале Олимпиады находятся не в идеальных кондициях. Времени на то, чтобы сыграться, когда больше половины команды-фаворита прибыло с корабля на бал, также катастрофически не хватает. В таких условиях темная лошадка всегда норовит лягнуть копытом, пока у нее еще есть силы.

Готовится к турниру латвийская команда тщательнейшим образом. Строгий распорядок дня, включая обязательный для всех отбой в 23 часа. Употребление алкогольных напитков, если верить латвийским коллегам, возбраняется даже представителям тренерского штаба. От политической составляющей матча Знарок отнекивается обеими руками. Распад СССР давно стал историей. Но и сейчас обыграть "большого соседа" Латвии будет событием, сравнимым по важности с Новым годом в России.

Так что россиянам не приходится рассчитывать на повторение туринского результата 9:2 и 4 гола Ковальчука. Латыши с тех пор заставили себя уважать и перестали бояться авторитетов.

Ванкувер

Олег Знарок: "Три звена будут мучить всех наших соперников"

Интервью "СЭ" дал главный тренер сборной Латвии - первого соперника российской команды на групповом этапе.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

ИГРАТЬ В ГЕРМАНИИ, НАВЕРНОЕ, НЕ СТОИЛО

- Согласны ли вы с тем, что главное преимущество латвийской сборной - сыгранность, тогда как многие российские хоккеисты явились в Ванкувер с корабля на бал?

- Да, это небольшой плюс для нас. Мы уже три года играем примерно одним и тем же составом. Даже в рижском "Динамо" связки, используемые в сборной, остаются, как правило, в прежнем виде. Разве что иногда к ним в Риге добавляют кого-то из легионеров - Хоссу поставят на край или Иггулдена отправят в центр. Сейчас в нашей команде в первом звене на позиции центрального занимается Васильев, выступающий в немецком чемпионате.

- Ваша команда не сразу отправилась в Ванкувер, а провела контрольный матч в Германии. Может, не стоило этого делать?

- Может быть, мы и зря так сделали, поскольку в итоге прилетели в Канаду с заметным опозданием. Первоначально нам хотелось провести контрольный матч уже здесь, но ни с кем договориться, к сожалению, не удалось. Очень надо было проверить в деле наших вратарей. Ведь Серега Наумов в нынешнем сезоне вообще ни одного матча не провел, а в активе третьего номера Муштукова всего пять встреч за фарм-клуб рижского "Динамо". Дали им возможность сыграть поровну. Наумов здорово выглядел, а вот Муш-туков четыре шайбы пропустил. Мы уступили немцам не по игре, хотя при этом здорово смотрелись большую часть матча. Первый период просто "возили" соперника. Может, это где-то ребят расхолодило. Немцы быстро счет сравняли, а потом ситуация поменялась.

- После матча нападающий Дарзиньш отлучался в Латвию.

- У него сын родился. Такое событие, может, у него один раз в жизни случится. Максимум - два. Не больше (смеется). Почему бы и не отпустить? Это же не советские времена. Тем более он вернулся достаточно быстро и провел с нами несколько тренировок. У парня настроение отличное, ходит радостный, как на крыльях летает.

- Сборная России не пошла на церемонию открытия. А вот ваша команда в этом мероприятии приняла участие.

- Ничего плохого в этом не вижу. Россия каждые четыре года играет на Олимпиаде, а для нас попадание на такой турнир уже является праздником. Мы ведь туда с большим трудом пробиваемся. Молодые ребята, не игравшие четыре года назад в Турине, не хотели пропустить церемонию открытия. Им ведь тоже хотелось пройти по стадиону, поучаствовать в празднике, помахать руками своим подругам, женам, друзьям.

- К вам подъехали три игрока, выступавших в НХЛ. Они выйдут в одной пятерке?

- Нет. Скрастыньш будет капитаном и, естественно, выйдет в первой паре, а вот закрепившийся в нынешнем сезоне в "Филадельфии" Бартулис - в другой.

С ЯГРОМ НЕ СОГЛАСЕН

- Нынешняя формула соревнований позволяет на протяжении трех игр вкатываться в турнир и начать полностью выкладываться только с четвертого матча. Вас это устраивает?

- А кто так считает?

- Например, Яромир Ягр высказался в подобной манере.

- Если он действительно так думает, то может за это поплатиться. Пока будешь вкатываться - можно в ответ получить, как говорится, "до свидания". Лично я считаю, что надо выкладываться с первой секунды стартового матча. В общем, посоветовал бы Яромиру вкатываться в турнир с первой игры (смеется).

- Руководящий штаб сборной России отзывается о вашей команде как об очень неприятном сопернике.

- Все правильно. Это будет первая игра на турнире, и мы тоже хотим хорошо выступить в Ванкувере. Если кто-то думает, что сборная Латвии выйдет с распростертыми руками и скажет - вот, возьмите три очка, то такого точно не увидите. Настраиваться наша команда будет очень серьезно.

- Считается, что для Латвии российская сборная - принципиальный соперник. Это повысит мотивацию ваших игроков?

- Вся политика уже давно осталась в прошлом. Для нас это будет матч против команды, в которой есть много наших друзей, товарищей и знакомых. Но на льду о таких вещах мы, конечно, забудем.

ТАКТИКА ОСТАНЕТСЯ ТОЙ ЖЕ, ЧТО И У ХК МВД

- Олимпийский принцип "главное - не победа, а участие" для Латвии утратил свою актуальность?

- С одной стороны, вроде бы нет. Но задачу нам уже ставят, хотя четко ее сформулировать трудно.

- Выступить так, чтобы не было стыдно?

- Да, эта формулировка больше всего подходит. Даже если мы и проиграем, то на зубах и в борьбе до финального свистка. Мы в Ванкувер с ребятами не на прогулку приехали. Хорошо, что есть Олимпиада, хорошо, что попали на нее, хорошо, наконец, что добрались сюда. Но всегда остается спортивный принцип. К тому же у нас половину команды составляет молодежь. Если они станут относиться к олимпийскому турниру как к просто "участию", то прогрессировать не смогут.

- Сборная будет иметь много общего с нынешним ХК МВД?

- Да, тактика у нас останется та же самая. Три звена будут мучить всех наших соперников (улыбается).

- Ваш нападающий Ниживий сказал, что в сборной обороне уделяется больше внимания, чем в рижском "Динамо".

- Я хочу от них в первую очередь исполнения игрового задания. Не сказал бы, что очень сильно требую от ребят пахать в обороне. В то же время очевидно, что мы будем забрасывать на турнире не так много шайб. Получать три в свои ворота, а потом их отыгрывать - подобный сценарий не пройдет. Такие вещи порой случаются в КХЛ, но на Олимпиаде никто даже намека на это сделать не даст. Два соревнования совершенно разного уровня. Тот же Марцел Хосса в КХЛ лучший снайпер, а здесь будет кататься в четвертом звене.

- Нет ли у ваших игроков психологического комплекса перед громкими именами - Овечкиным, Малкиным, Ковальчуком?

- Я постараюсь сделать так, чтобы у них не было этого комплекса.

Петр Воробьев: "Натаскали соперника"

Мнением о сборной Латвии делится главный тренер "Локомотива", бывший наставник сборной Латвии.

Есть у меня перед стартовым матчем Олимпиады мысль, которую вполне можно считать поводом для беспокойства. А не получится ли в конце концов так, что мы в России сами для себя вырастили проблемного соперника?

Наша лига очень помогла латышам подготовиться к Ванкуверу. Как, кстати, и к прошлогоднему чемпионату мира, на котором прибалты показали удивительный для себя результат, впервые в истории пробившись в четвертьфинал. Что в общем-то неудивительно при всех благоприятных условиях, предоставленных нашим соседям в КХЛ.

Говорю о базовой для их сборной команде - рижском "Динамо". Узнав в свое время о решении открыть лигу, я сразу понял: будем "натаскивать" своих же соперников. В Латвии поступают абсолютно правильно, когда ловят такой удачный момент и превращают клуб в полигон для подготовки к главным турнирам четырехлетия. А потом хоккеисты, которых мы тренируем в собственном чемпионате, оборачиваются неудобными соперниками на Олимпиаде.

Мне очень нравится, как со сборной Латвии работает Олег Знарок. Он был в моем штабе четыре года назад, когда я руководил командой хозяев на ЧМ в Риге. С тех времен, кстати, и началась его тренерская карьера. Он получил пост "главного" в латвийской сборной, был приглашен в ХК МВД. "Милиционеры" во втором сезоне КХЛ стали по-настоящему сильным клубом. В первую очередь благодаря работе самого Знарка.

И нынешняя Латвия - команда тоже тренерская. Без комплексов. Для сборных такого уровня просто необходимы эмоции, злость. Ее и обеспечивает Олег, для которого в хоккее еще с игроцких времен не существует никаких авторитетов.

Латвия никого не боится, но к России относится с большим уважением. И любая неподготовленность, любая расслабленность со стороны Овечкина и Ко будет наказана. Надеюсь, что блестящие русские игроки превратятся в команду профессионалов высшего уровня. Генеральный менеджер нашей сборной Владислав Третьяк абсолютно прав, рассказывая о планах "вправить хоккеистам мозги".

Сейчас нельзя пренебрежительно смотреть на постоянно прогрессирующих латышей. На ЧМ-2007 в Москве они, скажем, уступили даже Италии и вылетели в утешительный раунд. Хельмут Балдерис тогда говорил: мол, России мы проиграли бы со счетом 0:7 или 1:10. Сейчас такого и близко нет.

Александр Ниживий уже сказал, что латвийская команда будет играть не на счет 6:5, а на 1:0. И такого настроя на оборонительный хоккей Россия должна опасаться. Для меня совершенно очевидно, что Латвия закроется по максимуму. Они и сами прекрасно понимают, что лишь безукоризненная игра в защите оставит им шансы достойно закончить матч с нашими звездами.

Именно такая осторожность может оказаться очень неудобной для россиян, которые привыкли к атакующему хоккею. Да, соперников на Олимпиаде не выбирают. Но в стартовом матче Игр команда Быкова должна полностью исключить все нелепые случайности и осечки. Голкиперам необходимо постоянно помнить о вратарской судьбе в составе команд-фаворитов. Когда сборная послабее может оставить тебя без работы минут на 10 - 15 и тем самым усыпить концентрацию.

Знаю, что многие подмечают: фирменный оборонительный стиль Знарок словно унаследовал от Воробьева. Что ж, может, Олег и считает себя моим учеником. В 2006-м мы вместе трудились больше месяца, и я уверен, что важные идеи он ухватил. И сразу понял, что именно эти рецепты будут актуальными для Латвии.

Ведь в моих командах - за исключением, пожалуй, локаутного сезона, когда в "Ладу" приехали такие звезды, как Виктор Козлов и Зубрус, - были амбициозные, но не слишком именитые хоккеисты. Воспитанники клубных школ. Вот и приходилось плясать от печки, то есть от обороны. Иначе надеяться на хороший результат было нельзя. Потом мои игроки шутили, что Воробьев забивать не запрещает, но работать сзади требует четко.

Так же четко будут выглядеть латыши в стартовом матче Олимпиады. Я, конечно, не стану утрировать и призывать сборную России выходить на него с таким настроением, словно это финал против Канады. Выпрыгивать из штанов и стремиться к сверхъестественным подвигам не требуется - осложнить жизнь при всем уважении к сопернику мы можем только сами. Но без собранности и ответственности нашим звездам не обойтись.

Если отношение к игре будет правильным, Латвию обыграем без проблем.

У КОВАЛЬЧУКА И ОВЕЧКИНА ПО ПЯТЬ ОЛИМПИЙСКИХ ГОЛОВ

? Пять хоккеистов в истории Олимпийских игр попадались на применении запрещенных препаратов: немец Алоиз Шлодер (1972), чех Франтишек Поспишил (1976), поляк Ярослав Моравицки (1988), швед Маттиас Олунд (2002) и белорус Василий Панков (2002).

? Финн Раймо Хелминен принимал участие в шести Олимпиадах (1984-2002). Он же провел и наибольшее количество матчей (39). По пять в активе у немцев Удо Кисслинга (1976-1992) и Дитера Хегена (1984-1998), а также норвежца Петтера Торесена (1980-1994).

? Больше всего матчей за нашу сборную провел защитник Дарюс Каспарайтис (28). Среди форвардов лидирует Александр Якушев (26), среди вратарей - Владислав Третьяк (19 - рекорд среди голкиперов, соавтором которого является норвежец Джим Мортенсен). Из игроков нынешней сборной больше всего матчей в активе защитника Сергея Гончара (20).

? Лучшим снайпером в истории нашей сборной является Анатолий Фирсов (20 голов), среди защитников - Вячеслав Фетисов (12). Среди нынешних олимпийцев лидируют Илья Ковальчук и Александр Овечкин (по 5 шайб).

? Лучшими ассистентами являются Валерий Харламов и Фетисов (по 21 голевой передаче). Из нынешнего состава - Павел Дацюк (9).

? Лучшим бомбардиром сборной является Харламов - 36 (15+21) очков. Это лучший показатель в послевоенной истории, которому лишь одно очко уступает участник Игр в Ванкувере финн Теему Селянне (20+15). Среди защитников сборной лидирует Фетисов - 33 (12+21), из "списка 23-х" - Дацюк - 11 (2+9).

? Вячеслав Быков - девятый специалист, возглавлявший нашу олимпийскую сборную. Предыдущими тренерами были Аркадий Чернышев (1956, 1964, 1968, 1972), Анатолий Тарасов (1960), Борис Кулагин (1976), Виктор Тихонов (1980, 1984, 1988, 1992), Борис Михайлов (1994), Владимир Юрзинов (1998), Вячеслав Фетисов (2002) и Владимир Крикунов (2006).

? Лучшими бомбардирами ОИ чаще всего становились канадцы - 9 раз. Наши игроки выигрывали этот титул 4 раза: в 1968 году - Фирсов 16 (12+4), в 1972-м - Харламов - 15 (9+6), в 1976-м - Владимир Шадрин - 10 (6+4), в 1988-м - Владимир Крутов - 15 (6+9). По два раза лучшими были шведы и финны, по одному - представители Германии, Словакии, США и Чехословакии.

? Самую быструю шайбу в истории Олимпиад забросил Мирослав Влах из сборной Чехословакии: 19 февраля 1960 года в поединке против США (5:7) он отличился на 8-й секунде.

? Наибольшее количество штрафа за турнир заработал немец Даниэль Кунце в 2002 году (43).

Подготовил Антон СЫЧЕВ

Придумай мем

Новости