Ванкувер-2010

14 февраля 2010, 14:47

"Товарищ тренер, где справедливая игра?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России провела последний, третий день на Canlan Ice Sports Burnaby 8 rinks. С воскресенья наша команда начнет тренироваться на основной арене хоккейного турнира - Canada Place.

Михаил ЗИСЛИС из Ванкувера

За полчаса до начала тренировочного занятия президент ФХР и генеральный менеджер сборной России Владислав Третьяк ненароком пошел в "канадский народ", поднявшись на второй этаж спортивного комплекса.

"Аборигены" принялись рвать его на куски, словно хищники, накинувшиеся на пойманную жертву. Десятки совместных фотографий и сотня автографов задержали Третьяка настолько долго, что он опоздал к началу тренировки. Канадцы просили расписаться прославленного вратаря буквально на всех подручных средствах. Дело не ограничилось банальными клюшками, свитерами и бейсболками. Один юноша снял с себя одну кроссовку и протянул Третьяку. Тот не растерялся и расписался на этом аксессуаре, отказавшись только от салфетки. Только потому, что на ней изобразить при помощи маркера что-либо было невозможно.

Один из канадских поклонников таланта Третьяка и вовсе произвел фурор в толпе. Он продемонстрировал собравшимся две книги за авторством самого главы ФХР, переведенные на английский язык. От удивления застыл и сам Третьяк. Потом он собрался и принялся обсуждать с журналистами последние события в НХЛ: "Не знаете, что с Марковым? Сегодня против "Филадельфии" не играет. А без него "Монреаль" дома "горит" в три шайбы!"

"Канадиенс" в итоге проиграли с разницей в четыре шайбы. На льду Barnaby 8 rinks тем временем происходили любопытные события. Тренерский штаб сборной России решил перетасовать звенья, воссоединив в одной тройке Зиновьева с Морозовым и Зариповым. Радулов был переведен в компанию к Федорову и Козлову. Угадать сочетание звеньев в первом матче против Латвии становится задачей, сравнимой с биномом Ньютона. Сразу трое защитников - Никулин, Прошкин и Калинин - составили целиком одну из команд, принимавших участие в междусобойчиках. Оборонялись они, естественно, неплохо, а вот с голами дела было сложнее. Неудивительно, что им были позволены некоторые послабления. Со стороны защитника Атюшова последовали резонные возражения: "Товарищ тренер, где справедливая игра"? Однако главным объектом для шуток почему-то стал вратарь Василий Кошечкин. Во время одного из забегов хоккеистов по периметру площадки голкипер шикарно снес клюшкой яркий оранжевый конус.

В таком составе сборная провела последнюю тренировку. Уже в воскресенье она проведет занятие на льду Canada Place. В нем должны принять участие те энхаэловцы, которые освободятся уже после субботних матчей.

- "Вашингтонцы" точно прилетят - Овечкин, Семин и Варламов, - сообщил Третьяк. - Ждем Брызгалова и Маркова. Малкин и Гончар, как и планировалось, прибудут на частном самолете. В гостиницу никто не поедет. По окончании тренировки вся команда отправится на заселение в Олимпийскую деревню.

Интервью с Алексеем Морозовым // Интервью с Виктором Козловым

Придумай мем

Новости