Лондон-2012

4 августа 2012, 01:21

Лишний вес

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

LONDON-2012 // ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Вчера 19-летний Апти Аухадов выиграл серебряную медаль в весовой категории до 85 кг, проиграв золото, как и ранее Наталья Заболотная, лишь по личному весу. Второе место дебютанта Игр Аухадова стало  шестой серебряной медалью сборной России в этот день.

Сергей БУТОВ
из Лондона

- Апти, что это было? - спросил я Аухадова.

- Это называется - упустил золотую медаль, - ответил тяжелоатлет.

В последнем, третьем подходе в толчке Аухадов поставил 212 кг - вес личного рекорда. Для золота ему хватило бы и удачного подхода на 211 кг, но так сложились обстоятельства. Тактическая борьба, которую тренеры ведут в разминочном зале, порой по накалу не уступает схватке собственно на помосте. 212 кг Аухадов не толкнул. Выскочил впопыхах на помост, когда до истечения времени на попытку остались считанные секунды - уже давно прожужжал зуммер.

- Если честно, я сам не понял, как так получилось, что на последнюю попытку вышел поздно, - размышлял Апти. - Суматоха такая была, знаете. Вообще не представлял, что происходит. Понял только, когда на грудь штангу взял. Тяжелая, зараза, - сразу в себя пришел. Но толкнуть не толкнул - чего оправдываться?

Выиграл поляк Андриан Зелинский. Опередил Аухадова по личному весу - все решили какие-то граммы.

- Я уже думал об этом, - сказал Апти. - Перед взвешиванием сделал несколько глотков воды. Сейчас думаю: а надо было?

Апти парень хоть и молодой, но трезво мыслящий, и с самоиронией. Тяжелой атлетикой он начал заниматься в Урус-Мартане - в те времена, когда в Чечне было не до спорта.

- Начал я рано, в 8 лет. С отцом работали в подвале, он все сделал своими руками. Тогда война была, сами знаете, условий-то никаких. Тренировался я, как заведенный, хотя поначалу, конечно, не представлял, зачем мне это все. Сейчас - понял. Какое-то время совмещал борьбу и штангу. Пригодилось. Связки, гибкость - это все от борьбы. Вы сами видели, как некоторые тут поднимали. Как деревяшки.

- Конечно, серебро неплохо, - продолжал Аухадов. - Но когда до золота не хватает совсем чуть-чуть, трудно сразу же начать радоваться. Наверное, радость придет со временем. Семья, наверное, уже празднует. У меня большая семья - три брата и две сестры. Один из братьев тоже тяжелой атлетикой занимается, уже на подходе.

Тренеры меня сегодня так настраивали, чтобы я не думал: медаль - не медаль. Мое дело штангу поднимать. Заказали вес - иди, работай. И до шестого подхода все получалось неплохо - не сорвал ни одной попытки. И вот только в шестом… Рио-2016? Конечно, хочется выступить. И цели там обязан ставить самые высокие.

ExCeL London. 3 августа. Мужчины. Весовая категория до 85 кг.  1. Зелинский (Польша) - 385 (174+211). 2. АУХАДОВ - 385 (175+210). 3. Ростами (Иран) - 380 (171+209). 4. Абделазим (Египет) - 375 (165+210). 5. Марков (Болгария) - 375 (172+203). 6. Рагаб (Египет) - 372 (165+207). 7. Эрнандес Помьер (Куба) - 368 (163+205). 8. Новиков (Белоруссия) - 363 (167+196).

Придумай мем

Новости