
Газета Спорт-Экспресс № 230 (7761) от 16 октября 2018 года
«ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕРЧЕСОВА»

– И вы, и адвокат Кокорина уже подали апелляцию. Как будете добиваться изменения меры пресечения? – вопрос Бушманову.
– Мы в апелляционной жалобе указали несколько аспектов, на которые просили обратить внимание суд. Первый из них – суд должен с большей тщательностью проверить материалы, которые представлены следствием по ходатайствам, которые касаются причастности Мамаева к совершенному преступлению. Мы заявляем о том, что Павел не причастен к совершению хулиганских действий. Мера пресечения, которая была избрана, не учитывала данные о личности Павла, необходимость исполнения им трудовых функций по контракту, а также то, что данные обстоятельства могут повлиять не только на его карьеру, но и на членов его семьи, поскольку контракт предусматривает как обязанности, так и штрафные санкции за его неисполнение.
– Следствие и прокуратура считают, что фигуранты дела опасны для общества и, если бы остались на свободе, могли бы скрыться. Как вы намерены доказать, что это не так?
– Это предположительные выводы, они не обоснованы. Ни материалами ходатайства, ни какими-либо еще материалами. Это предположение мы оспаривать не собираемся, а лишь заявляем, что мой подзащитный не представляет опасности для общества. Он осознал содеянное, в чем раскаивается. Учитывая его личность, и то внимание, которое приковано к данному процессу, это будет дополнительной гарантией того, что Мамаев и другие фигуранты дела никуда не скроются. Он намерен до конца пройти все судебно-следственные процедуры, с тем, чтобы в дальнейшем нормально жить.
Мамаев не причастен к инциденту с Паком
– Сторона Пака утверждает, что провокации с его стороны не было, и что компания, в числе которых были Мамаев и Кокорин, сами оскорбляли его. Почему у вас другая точка зрения?
– Мы еще раз обращаем внимание на то, что к инциденту с Паком Мамаев не причастен. Поэтому комментировать какие-то обстоятельства, связанные с показаниями Пака, мы считаем нецелесообразным.
– Какое значение имеет то, что Павел и Александр извинились за свои действия перед Паком и другими пострадавшими?
– Это влияет на степень ответственности, на меру наказания – раскаяние, содействие предварительному расследованию. Здесь учитывается, что им, к сожалению, предъявляется обвинение в совершении тяжкого преступления. Оно не предусматривает прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон. Эта позиция может учитываться судебными органами при принятии процессуальных решений, в том числе касающихся меры пресечения обоих фигурантов.

Лига наций. Лига В. Группа 2. Россия – Турция – 2:0
Создан механизм
Октябрь 2018-го подтвердил: в сборной России создан механизм. Задача новых игроков проста – в него встроиться и, если импровизировать, то в рамках его философии. Матчи с турками, чехами и шведами показали, что в этом механизме вообще нет "пассажиров" – он сварен так, что каждый делает свою часть работы на команду, никто явно не проседает, даже если у него персонально что-то не идет.
В этом механизме нет места примам-балеринам, которых все должны обслуживать, а они – с какой уж ноги встанут. На острие атаки играет Артем Дзюба

ЧЕ-2019. Отборочный турнир. Группа 7
Сегодня Австрия (мол.) – Россия (мол.). 19.00 (мск)
У России и Австрии одинаковое количество очков – по 19. При этом российская сборная находится на втором месте в отборочной группе, а австрийская – на третьем. Это связано с тем, что в очной встрече, состоявшейся осенью прошлого года, Россия победила со счетом 1:0. Сербия же с первой строчки уже не сдвинется – в финальную стадию Евро она вышла напрямую. Российской сборной, для того чтобы финишировать на втором месте, достаточно сыграть с Австрией вничью.
Команда, которая станет второй, может выйти в стыковые матчи, которые пройдут 12 и 20 ноября.

Лига наций. Лига В. Группа 2. Россия – Турция – 2:0
Удобный футбол
Турции в этом матче надо было побеждать, и, чтобы выполнить эту задачу, она, конечно, сыграла первым номером, в чем ей помогла российская команда. Странное дело: первый матч ничему не научил Мирчу Луческу. Тогда показалось, что турки сыграли в поддавки – Фернандес на своем фланге получал мяч, узнавал прогноз погоды на следующую неделю и двигался дальше, не встречая даже подобия опеки. В воскресенье мало что изменилось.
Это еще раз заставляет задуматься о профпригодности Луческу в постшахтерский период карьеры. Сборная России сильна на стандартах и в контратаках; оба качества появились по ходу чемпионата мира

Лига наций
Дивизион А
Группа 3
Польша – Италия – 0:1 (Бираги, 90+2).
У бывшего тренера "Зенита" Роберто Манчини дела до этого дня шли катастрофически. В мае в первом матче под его руководством сборная Италии с трудом победила Саудовскую Аравию, а после этого началась безвыигрышная серия. 10 октября итальянцы сыграли вничью с Украиной, и статистики тут же пробили тревогу – впервые с 1920-х сборная с Апеннин осталась без побед в пяти матчах кряду и впервые с 1950-х пропустила гол в восьми играх подряд.

Лига наций. Дивизион A. Группа 1. Франция - Германия. 21.45 (мск)
Кризис идей и неверные решения
Провал на чемпионате мира в России казался дном, которого достигла сборная Германии. Но Йоахим Лев и его тренерский штаб не смогли сделать выводы. Состав на игру Лиги наций против Голландии вызывал вопросы. Например, почему тренер пытается играть в Хосепа Гвардьолу и хочет смастерить из Киммиха нового Лама с набором функций опорника? Почему в стартовом составе не находится места Сане и Дракслеру? И как в него попал Ут, не забивший в этом сезоне ни одного мяча?!
Ответов не было. До поры игра немцев в Амстердаме смотрелась неплохо

В понедельник мать Александра Кокорина выступила в программе Андрея Малахова. И, на мой взгляд, исполнила роль, которую ей в рамках сценария "антикризисный пиар" написали либо адвокаты, либо люди, которые сейчас взялись помогать семье форварда "Зенита".
"Первое, что я хотела бы сказать – это попросить прощения. У чиновника Пака за то, что один мой сын ударил его стулом, а второй полез бить рукой. За то, что вся компания пела "Гангнам стайл". Извиняюсь перед водителем, которому разбили голову и сломали нос. Что бы он ни говорил, бить людей до смерти нельзя. Обращаюсь к пострадавшим со словами раскаяния и готовностью помочь в восстановлении после травм. Готовы принять любое наказание и еще раз приносим извинения пострадавшим, клубу, которому нанесен репутационный ущерб"

– Описать свое состояние… Ужас. Просто какой-то ужас, состояние нереальное, такого не должно быть у человека.
– Обыск был впервые в моей жизни. Очень неприятная ситуация, я даже не ожидала, что такое может коснуться нас. Когда люди приходят, а я понимаю, что ничего не сделала, не убила, не украла. И тут приходят, что-то забирают, что-то ищут, еще и ребенка забирают. Не дай бог такое пережить. Телефон и все носители забрали. У меня, у мужа, у Кирюши.

Чемпионат России. Суперлига. 5-й тур
Новосибирцы, получив возможность заявить игроков на две полноценные четверки, дали настоящий бой действующему чемпиону "Газпрому-Югре", которому недавно разгромно проиграли в Лиге чемпионов 1:9. И хотя гости взяли в Югорске лишь очко, уступив на второй день всухую 0:3, можно говорить о прогрессе, возрождении одного из претендентов на медали.

Что происходит?
В воскресенье известный канадский журналист Крис Джонстон, работающий на Sportsnet, написал, что "Салават Юлаев" проявляет серьезный интерес к подписанию шведского нападающего Вильяма Нюландера. Форвард находится в статусе ограниченно свободного агента и новое соглашение с "Торонто" не подписал. Переговоры проходят очень тяжело.
Сторона игрока твердо стоит на своем и хочет взять от клуба максимум. По слухам, в качестве ориентира, от которого надо плясать, агент Нюландера приводит контракт немецкого центрфорварда "Эдмонтона" Леона Драйзайтля, подписанный год назад – сроком на 8 лет и средней зарплатой в 8,5 миллион долларов.

В финал ожидаемо вышли "80-е" и темная лошадка турнира "Нарт". Немногие могли предположить, что именно команда из Нальчика окажется в решающем матче, но сделала она это заслуженно. Не менее достойно регбисты из Кабардино-Балкарской Республики бились в финале, однако опыт красноярцев сделал свое дело. Сибиряки лишили "Нарт" его козыря – схватки и превосходили в скорости действий. Команде из Нальчика не хватало командной слаженности, но можно не сомневаться, что у ребят с Северного Кавказа все впереди.
"80-е" организовали три попытки с реализацией в первом тайме и набрали еще 18 очков после перерыва – 35:0.
"Вкус победы – это самое хорошее, что может быть. Побеждать никогда не надоест. Этому учит красноярская школа регби. Сопротивление соперников было очень даже неплохое

ВТБ Кубок Кремля
27-летняя румынка Симона Халеп гарантировала себе первое место в рейтинге WTA по итогам года. Она не сыграла на крупных турнирах в Ухане и Пекине из-за межпозвонковой грыжи, но готовится к итоговому турниру WTA Finals, который пройдет в Сингапуре. А на этой неделе выступает на "ВТБ Кубке Кремля" в Москве. В интервью "СЭ" она рассказала о внутренней свободе после победы на Roland Garros, популярности в Румынии и балансе в жизни.
– Неожиданно видеть вас в Москве перед итоговым турниром года в Сингапуре…
– У меня с Москвой связаны самые лучшие воспоминания.

"Газпром нефть Чемпионат России по дзюдо" завершился в Грозном. В нем приняли участие почти 520 спортсменов со всей страны – 350 мужчин и более 160 женщин. В их числе были три заслуженных мастера спорта и 33 мастера спорта международного класса. Личные соревнования проходили в течение трех дней – с 10 по 12 октября. 13 октября программа чемпионата завершилась командными состязаниями, в которых участвовали сборные федеральных округов.
ВПЕРВЫЕ В ЧЕЧНЕ
За несколько дней до старта турнира в Грозном отмечался двухсотлетний юбилей города. Чемпионат страны, впервые проводящийся на территории Чечни, стал важной частью праздничной программы. Министерство республики по физической культуре и спорту, федерации дзюдо СКФО и Чеченской Республики провели турнир на самом высоком уровне.

Алекс Нурмагомедов, дядя чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, в эксклюзивном интервью рассказал "СЭ" о своей реакции на бой с Конором Макгрегором и последовавшую потасовку, а также о первых шагах своего знаменитого племянника в спорте. Сейчас Алекс проживает в Полтаве – украинском городе, где Хабиб провел свой первый бой в ММА.
Хабиб просил украинское гражданство, но ему не дали. Сенсационные подробности неизвестной истории – здесь
– Правда ли, что Хабиб был трудным ребенком?
– Трудным – это еще мягко сказано. Но даже тогда его проступки были мужскими. Отец его наказывал, чтобы он слушался. При этом у него была дисциплина на тренировках. Он жил ими. Постоянно говорил: "UFC, UFC"… Он хотел биться в этой организации, был фанатично настроен на это. Его кумиром был Федор Емельяненко. Он любил его бои, следил за ним.
– Что-то вспоминается из детских шалостей вашего племянника?
– Например, он устраивал бои на улицах – команда на команду. Когда он проигрывал, то брал на драки брата Магомеда – он выступал в ММА, был третьим призером чемпионата России по боевому самбо. Хабиб подходил и говорил: "Мага, сейчас мы идем драться". Он был младшим, но все равно управлял Магомедом. Еще советовал: "Мага, ты там не разговаривай. Ты сходу бей". С детства очень любил подраться. Брал и старшего брата, и двоюродного, и других. Дрались клуб на клуб, улица на улицу. Его постоянно наказывали за это. Он обещал, что больше не будет, но потом продолжал делать как раньше.
– Вы тогда могли представить, что он добьется таких успехов?
– Честно скажу – нет. То, что он будет ярким борцом – в этом я не сомневался. Меня удивляло то, что на тренировках он был одним человеком, а на соревнованиях – совсем другим. Это потом проявилось в его боях. Но что он выиграет 27 поединков – это даже во сне невозможно было представить.
– Хабиб сейчас часто приезжает в Полтаву?
– Часто. На следующей неделе ждем его приезда. Я все-таки брат его отца и был одним из его спонсоров. Например, в 2008 году мы в Полтаве впервые организовали турнир "Лига чемпионов" среди профессионалов.
– Тот самый, где Хабиб провел свой первый бой в ММА?
– Да. Мы провели тогда этот турнир, а сейчас имена его участников мы слышим по телевизору. Тот же Шамиль Завуров там выступал, Хабиб, Рустам Хабилов, Алексей Олейник, Ислам Махачев. Тогда я говорил: "Посмотрите, какие мощные бойцы, какой потенциал, сохранить их надо!"
– Проблемы с въездом на Украину у Хабиба есть?