15 октября 2018, 11:45

Это реально круто! Борзыкин - о сборной России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига наций. Лига В. Группа 2. Россия – Турция – 2:0

В матче с Турцией наша команда сыграла почти идеально.
Лига наций B. Группа 2
14 окт, 19:00. Фишт (Сочи)

Удобный футбол

Турции в этом матче надо было побеждать, и, чтобы выполнить эту задачу, она, конечно, сыграла первым номером, в чем ей помогла российская команда. Странное дело: первый матч ничему не научил Мирчу Луческу. Тогда показалось, что турки сыграли в поддавки – Фернандес на своем фланге получал мяч, узнавал прогноз погоды на следующую неделю и двигался дальше, не встречая даже подобия опеки. В воскресенье мало что изменилось.

Это еще раз заставляет задуматься о профпригодности Луческу в постшахтерский период карьеры. Сборная России сильна на стандартах и в контратаках; оба качества появились по ходу чемпионата мира: мы тогда даже в матчах с арабами отдавали мяч и использовали свободные коридоры. То ли Турция российскую команду вообще не изучала, то ли у нее был план, который рухнул после гола. И мы еще раз доказали, что без мяча играем лучше.

Станислав Черчесов сделал две перестановки в стартовом составе – Рауша и Черышева заменили Кудряшов и Кузяев. Последний играл центральнее, а чуть левее располагался Головин, который много смещался в центр, а после выхода на замену Черышева играл "десятку". В зоне левого полуфланга оказывались то Зобнин, то Кузяев. Однако, несмотря на эту сложную мозаику, левым крылом сборная атаковала мало и не так остро – 0.17 xG.

Правый фланг работал лучше благодаря активности Фернандеса и Ионова, который в такой игре – на контратаках, со свободными зонами, любезно предоставляемыми турками, – намного полезнее, чем в позиционном наступлении. Я предполагал, что Черчесов поменяет Рауша и Ионова. Угадал только с первым. Видимо, недооценил тактическую близорукость соперника. В такой игре Ионов, наверное, полезнее нынешнего Миранчука.

Турки сделали все для того, чтобы почти весь матч сборная России играла в тот футбол, который у нее лучше всего получается. В позиционных атаках очень многое держится на борьбе Дзюбы. Если Артем начинает проигрывать дуэли, как было в матче со Швецией (24% против средних 40%), сразу возникают проблемы. В контратаках же ведущая роль отводится сразу нескольким исполнителям – Ионову, Фернандесу и, конечно, Головину.

Схема сборной России с матче Лиги наций с Турцией. Фото "СЭ"
Схема сборной России с матче Лиги наций с Турцией. Фото "СЭ"

Головин: в порядке или нет?

Александр выглядел намного лучше, чем в предыдущем матче. Тогда он, напомню, не сделал ни одной точной острой передачи, не нанес ни одного удара в створ и не выполнил ни одной удачной обводки. Ну, из "Монако" приехал человек, можно понять! А вчера он показал 1, 1, 4 соответственно. Хотя важнее другое – угловой, с которого наши забили, и голевая передача (что интересно, справа) Черышеву. То есть поучаствовал в обоих голах.

В то же время Головин запорол немало моментов. Протащить мяч, разогнать атаку у него получалось здорово. Показал традиционный объем черновой работы – 28 единоборств (больше только у Дзюбы – 50) и 12 подборов и перехватов. Не получалась игра именно в завершающей фазе: то мяч далеко отпустит, то ошибется, то не прочитает ситуацию, как было в эпизоде, когда он, находясь в офсайде, принял мяч, хотя пас шел Черышеву.

Но не будем строги. Головин внес большой вклад в эту победу, а его ошибки некритичны. Сборная порадовала в командных действиях. И даже немного в позиционных атаках. Было понятно, что происходит: на чужой половине поля мяч неплохо контролировался, было продвижение, проходили разнообразные, довольно интересные комбинации. Про быстрые атаки и говорить нечего – это наш конек. Что неудивительно с такими-то исполнителями.

14 октября. Сочи. Россия - Турция - 2:0. Футболисты сборной России. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
14 октября. Сочи. Россия - Турция - 2:0. Футболисты сборной России. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Качество атакующей игры было выше, чем в матче со Швецией. Шведы очень компактны и организованны. В отличие от турок, которые играют сердцем, а не головой. Если со шведами наши нанесли только один удар в створ, то вчера – пять. Было четыре удара из штрафной площади, стало – восемь. Хотя точность разных острых передач не изменилась или даже оказалась ниже. Однако финальную точку стали ставить четче, и это главное.

Проблемы средней линии

Наверное, стоит рассказать и об игре Черышева. Хотя лучше статистики никто его игру не опишет – с шестью голами, забитыми за сборную в этом году, он стоит в одном шаге от повторения рекорда. Черышев здорово завершает атаки, причем для него нет разницы, какое расстояние до ворот и насколько удобна позиция. Был у него сбой в прошлом матче: пять ударов и все – мимо. Вчера, как и вся сборная, он играл качественнее – два из двух.

Если говорить в целом, сборная показала очень высокую организацию игры и вообще ее эволюционное развитие радует. Признайтесь: ведь посещали мысли, что большой успех на чемпионате мира был то ли случайностью, то ли следствием сумасшедшей физической формы. Сейчас сборная играет еще лучше. Когда хорошо – хвалим. Плохо – ругаем. Так и должно быть. Однако многих это удивляет, и в ответ летят упреки в "переобувании".

Все хорошо, но есть и недостатки. Во-первых, организация игры в средней линии. Вновь приходится это отмечать, поскольку на этом участке прогресса не видно. Говорят, что Черчесов использует Зобнина лучше, чем Массимо Каррера в "Спартаке". Но в сборной тоже есть разрывы между линиями, хотя здесь Зобнин играет ниже, чем в клубе. Другая незадача – ошибки в распределении опекаемых игроков. Ниже – два таких эпизода.

Игровой эпизод матча Лиги наций между сборными России и Турции (2:0). Фото "СЭ"
Игровой эпизод матча Лиги наций между сборными России и Турции (2:0). Фото "СЭ"

Зобнин играет по оппоненту в опорной зоне, но мяч идет между ним и Газинским. Следует опасный удар. Кто должен был держать Текдемира? По всей видимости, Кудряшов, но он пошел страховать Джикию. А вообще ситуация очень сложная – пять на пять.

Игровой эпизод матча Лиги наций между сборными России и Турции (2:0). Фото "СЭ"
Игровой эпизод матча Лиги наций между сборными России и Турции (2:0). Фото "СЭ"

Опорные полузащитники сборной России провалились, в результате чего образовалось свободное пространство в так называемой зоне 14. Тосун нанес опасный удар.

Во-вторых, над позиционной атакой все-таки надо работать. Футбол, в котором наша команда владеет мячом 38% времени, будет радовать до тех пор, пока приносит результат. Безусловно, игра подачами на Дзюбу – разумна: надо использовать сильные качества центрфорварда. Но хорошо бы придумать что-то еще, некую альтернативу. Пока это не так чтобы очень получается. Но по сравнению с тем, что было год назад, все очень круто.

Статистика сборных России и Турции в матче Лиги наций по данным Wyscout. Фото "СЭ"
Статистика сборных России и Турции в матче Лиги наций по данным Wyscout. Фото "СЭ"

Лига наций: расписание матчей, календарь игр, результаты и турнирное положение

Новости