8 ноября 2009, 09:09

Емельяненко посрамил скептиков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье ночью по московскому времени в Чикаго неоднократный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко победил техническим нокаутом во втором раунде не знавшего до этого поражений американца Бретта Роджерса. Это был дебют россиянина в новой для него организации Strikeforce и его первый бой в "октагоне". Следующим соперником Емельяненко теперь, по-видимому, станет чемпион Strikeforce голландец Алистер Оверим.

Встреча между Федором "Последним Императором" Емельяненко и Бреттом "Беспощадным" Роджерсом стала главным событием чикагского ММА-шоу и собрала внушительную зрительскую аудиторию. При этом впервые в истории боев смешанного стиля поединок такого калибра транслировался не по кабельному телевидению через систему pay preview, а на общенациональном американском канале CBS. На трибунах "Сирс Центр Арены" были замечены такие известные личности, как президент Российской федерации самбо Ренат Лаишев и хоккейная суперзвезда Павел Буре.

Перед боем многие высказывали опасения, что Емельяненко, не участвовавший в официальных поединках по правилам ММА с января этого года, начинает сдавать свои позиции лучшего бойца мира вне зависимости от весовой категории и вполне может стать очередной жертвой восходящей американской звезды. Говорили, что россиянин не сумеет быстро адаптироваться к выступлениям в восьмиугольной железной клетке, ведь ранее он выступал только на классическом боксерском ринге. Восторгались мощью Роджерса (на официальном взвешивании американец оказался тяжелее Емельяненко на 14,5 кг) и силой его удара (все десять своих предыдущих поединков он выиграл нокаутом). Отмечали, что американец умеет грамотно обороняться от перевода в партер и болевых приемов – коньков россиянина.

Оба бойца поединок начали осторожно. Роджерс, явно опасаясь именитого соперника, на рожон не лез, в отличие от своих предыдущих боев, когда он с первых секунд обрушивал на оппонента град ударов. Емельяненко же присматривался к американцу и искал в его защите слабые места. На исходе первой минуты россиянин пробил "двойку" - не попал. Чуть позже, в результате молниеносного прохода, сумел "уронить" почти 120-килограммового Роджерса на настил ринга. Публика загудела, предвкушая скорую развязку. Однако от болевого приема американец ушел, сумел встать и прижал Емельяненко к сетке. В середине раунда россиянину вновь удалось перевести соперника в партер, и вновь Роджерс отбился. Причем он даже умудрился занять доминирующее положение – "маунт" - и нанести Емельяненко ряд серьезных ударов, приведших к рассечению. Тем не менее концовка "пятиминутки" все же осталась за россиянином.

Во втором раунде Емельяненко продолжил доминировать. К исходу первой минуты он серией ударов прижал Роджерса к сетке. Американец опять сумел выкрутиться. Но спустя всего лишь 45 секунд правый прямой россиянина потряс его до основания. Роджерс буквально рухнул на ринг, явно утратив способность к дальнейшему сопротивлению. И судья поединка "Большой Джон" Маккарти бой остановил, объявив победу Емельяненко техническим нокаутом.

Михаил ФРИДМАН

 

Придумай мем

Новости