редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:4 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Баранка – 7 (Радивоевич, Шкотов), 6:12 (1:0 – бол.). Лапенков – 10 (Беркутов), 17:36 (2:0). Сушинский – 24 (Яшин, Чаянек), 19:23 (2:1). Жиру – 3 (Зубов, Яшин), 23:01 (2:2 – бол.). Щитов – 1 (Мусатов, Лапенков), 26:33 (3:2 – бол.). Трубачев – 4 (Сапрыкин), 33:14 (3:3). Трубачев – 5 (Сапрыкин, Брылин), 45:54 (3:4). Князев – 21 (Радивоевич, Уппер), 46:44 (4:4).

Нереализованный буллит: Сушинский (С), 53:50 (мимо).

Серия буллитов: Сушинский (С) – 0:0 (вратарь). Ружичка (Сп) – 0:0 (вратарь). Зубов (С) – 0:1. Лапенков (Сп) – 0:1 (вратарь). Трубачев (С) – 0:1 (вратарь). Уппер (Сп) – 1:1. Радивоевич (Сп) – 2:1. Зубов (С) – 2:1 (мимо).

Штраф: 18 – 20.

Большинство: 8 (2) – 6 (1).

Броски: 25 (11+8+5+1) – 34 (12+10+11+1).

Вратари: Кончев (Конобри, 33:14 – 33:37) – Эш.

Судьи: Кулаков (Тверь), Кадыров (Уфа).

"Спартак" в третий раз в регулярном чемпионате взял верх над СКА. В двух предыдущих случаях москвичи добивались своего в овертайме, на этот раз одолели лидера сезона в серии буллитов.

Артем АГАПОВ из Сокольников

СКОРАЯ ВСТРЕЧА ПАНА РЖИГИ И МИСТЕРА СМИТА

В субботу Милош Ржига и Бэрри Смит вместе стояли на скамейке команды Ягра в минском Матче звезд. Причем рулевой спартаковцев после финальной сирены в той игре вытащил своего сегодняшнего оппонента на рукопожатие с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Наставник СКА в этом сезоне обострил отношения с тренерским дуэтом из "Салавата Юлаева" и сборной России, руководившим в столице Белоруссии командой одного из лидеров питерских армейцев Яшина. В Минске могла произойти "разрядка". Только праздничная атмосфера осталась в выходных, начало новой недели подготовило Ржиге, Смиту и их клубам поединок совсем другого толка.

СКА продолжает заочный спор с "Салаватом" за звание лучшей команды регулярного чемпионата. И успех в российской столице представителям города на Неве не помешал бы: уфимцы в понедельник победили "Авангард" в Омске и как минимум на несколько часов вырвались чуть вперед – 111 очков против 110. Фаворитам вряд ли будет лишним трофей, не получивший пока названия, за победу в лиге по итогам регулярки. Напомним, что КХЛ ограничила список возможных названий аналога энхаэловского Кубка президентов пятью вариантами: Кубок дружбы народов, континента, лидера, "Наша игра", Суворова. Впрочем, наименование титула и его обладатель станут известны позднее. И команде Смита еще нужно не проиграть первую строчку команде Быкова.

У московских красно-белых и питерских красно-синих скучно не бывает. В том числе по вине пана Ржиги и мистера Смита. Два предыдущих сезона их команды неизменно сходились в первом раунде плей-офф, причем если в первый раз дальше после пятого поединка серии пошли армейцы, то минувшей весной спартаковцы щелкнули по носу фаворита. В рамках нынешнего регулярного чемпионата к этому понедельнику соседи по дивизиону Боброва уже провели три встречи. И каждый раз верх брали гости. В конце октября в Сокольниках армейцы уложились в основное время, в середине ноября и в начале января спартаковцы праздновали победу в овертаймах.

Предыдущий визит СКА в гости к "Спартаку" был особенным для экс-лидера красно-белых Рыбина, для которого болельщики даже подготовили баннер "Рыба – не мясо". На этот раз фан-сектор хозяев ограничился дружным свистом в адрес форварда. Рыбин не добавил к себе любви, когда в питерском матче с бывшим клубом "сломал" Рыбакова. Мог инициировать к себе еще большую неприязнь и в этом поединке, врезавшись в одном из моментов в Кочнева. Вратарю вообще часто доставалось – то не только от недавнего одноклубника, но еще и от Сапрыкина и Сушинского. Игры на грани фола хватало и в других точках площадки.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД НЕДОИГРАЛИ, В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ОПЯТЬ НЕ УЛОЖИЛИСЬ

В этот вечер в Сокольники заглянул президент КХЛ и шеф питерцев Александр Медведев. Первый опасный момент в матче, созданный пустившимся в обводку Людучиным, закончился еще и первой за вечер потасовкой. Ружичка сначала сцепился с Чаянеком, потом в их спор ввязался Сушинский. Несостоявшееся кровопускание оказалось на руку хозяевам. Баранка замкнул перевод справа у открытого дальнего угла и вывел свою команду вперед. Поначалу спартаковцы в целом атаковали острее, смотрелись опаснее. Армейцы едва не отыгрались в выпаде Трубачева, не замкнувшего прострел Сапрыкина. Потом еще две минуты пытались реализовать "лишнего", в самом явном из моментов Яшин не переправил шайбу в створ после паса Жиру.

Красно-белые в итоге наказали соперника в контратаке. Беркутов выбросил шайбу к чужой синей линии, где Гусев не уследил за Лапенковым. Тот убежал от защитников и переиграл Эша. На табло загорелись 2:0 после 17:36. И тут судьи, увидев проблемы со льдом, вызвали сотрудников арены с ведром для исправления изъяна в покрытии над одним из рекламных баннеров, выписали ледозаливочную машину и отправили команды в раздевалки. Первый период был доигран перед началом второго. И СКА меньше чем через минуту после отдыха сократил отставание – Чаянек, Яшин и Сушинский выдали убойную комбинацию в чужой зоне.

Уже во второй 20-минутке гости счет сравняли. При розыгрыше большинства Жиру броском от синей линии пробил закрытого своими и чужими Кочнева. Причем сам штраф Радивоевичу, боровшемуся с защитником после перевода в угол, показался странным. Арбитры почему-то покарали одного спартаковца, что логике момента никак не соответствовало. Впрочем, "Спартак" вскоре снова повел, пусть Лапенков запорол выход один на один и упустил шанс оформить дубль. Зато Щитов отличился со средней дистанции после удаления Сушинского за атаку голкипера хозяев. Однако СКА тоже выдал еще один голевой эпизод. Сапрыкин из средней зоны пошел напролом к воротам, а его дело не без помощи рикошета завершил Трубачев. В оставшееся до второго перерыва время команды вдоволь поиграли в неравных составах, вот только больше заброшенных шайб не организовали.

Они были уже в третьем периоде. СКА ненадолго и впервые за вечер вырвался вперед после щелчка Трубачева. "Спартак" вернул ничью с голом Князева, замкнувшего пас вдоль ворот заложившего красивый проход Радивоевича. Уйти от овертайма могли и те, и другие. Хозяева под дружные вздохи заполненной почти до отказа арены на 5 с половиной тысяч зрителей выдали и не довели до точки несколько симпатичных выпадов. Армейцы не отставали. Брылин после фола Баранки заработал буллит для Сушинского. Только форвард уехал за ворота, так и не улучив момент для броска. Вскоре один из лучших бомбардиров чемпионата спасовал перед Кочневым уже в игровой ситуации, когда вратарь ловушкой выловил шайбу после броска с близкого расстояния. Шоу голкипера продолжилось в эпизоде с атакой в упор Экмана. Уже лежа на льду, он сделал бабочку – щитками отвел угрозу и заставил противника в очередной раз хвататься за голову.

В дополнительной 5-минутке Баранка и Квятковски обменялись упущенными моментами. А на последней секунде мимо угла переправил шайбу Уппер. Зато в серии буллитов и капитан хозяев, и Радивоевич были эффектны и точны. Зубову же дважды за вечер в красивой попытке обхитрить Кочнева не удалось. "Спартак" в третий раз в регулярном чемпионате взял верх над СКА. Интересно, как бы эти соперники закончили серию в плей-офф на этот раз?