27 сентября 2010, 03:30

У нашего Боба светлое будущее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Контрольные матчи

Слава МАЛАМУД

Величие предсезонных матчей в НХЛ осознать в состоянии не каждый. Как трудно понять и то, что матч, результат которого не имеет никакого значения, необязательно является безрезультатным. Истинные, прожженные, забубенные и буйнопомешанные фанаты пафос предсезонки понимают отлично, но вам не скажут. А вот кое-какие интересные наблюдения, связанные с игрой отдельных игроков, обрисовать не так уж и трудно. Тем более что это-то как раз и является сейчас главным. Идет утряска и усушка основных составов, и попытки некоторых игроков зацепиться за последний квадратный метр под солнцем - главная, если не единственная, интрига контрольных матчей.

Все остальное - уже для глубокого бурения в болеющих душах. В конце концов, тот факт, что Илья Ковальчук потрясающе смотрится в звене с Паризе и Зэйджаком, удивлять не должен. Равно как и то, что Брызгалов отлично стоит в "Финиксе", а к Прайсу в "Монреале" накапливаются вопросы. А вот как идут дела у молодых россиян, чья задача - если не закрепиться в основе, то хотя бы произвести впечатление на тренеров, - это уже интересно. Тем более что их, россиян, не так уж и мало. Да, не только Овечкиным, Малкиным да Ковальчуком живут российские интересы НХЛ. Во всяком случае, сейчас, в сентябре.

Как это ни странно, но пока что самые радостные реляции поступают из самого негостеприимного для россиян города лиги - Филадельфии. Там отбывают трудовую вахту подающий надежды молодой голкипер Сергей Бобровский и еще нестарый, но уже побитый и поскитавшийся по свету форвард Николай Жердев. Последний пока что великолепен - забил три шайбы в двух последних матчах, реализовал победный буллит, очаровал прессу невесть откуда взявшимся английским и вообще производит впечатление человека, который резко повзрослел и взялся за ум. Что неудивительно: женитьба обычно это с людьми и делает. Что касается вратаря Боба (в Филадельфии это не просто прозвище - это звание!), то он вышел на лед в двух матчах и выиграл две серии буллитов. Не исключено, что его все-таки отошлют пока в АХЛ, но Бобровский как минимум заставит тренеров усиленно почесать в затылках. На Брод-стрит мнения сходятся к тому, что будущее у парня светлое.

А вот что касается его коллеги Антона Худобина из "Миннесоты", то тут, как говорится, есть плохие и хорошие новости. Плохие заключаются в том, что Худобину дали гораздо менее завидную кличку - Борат. Сие, надо полагать, связано с его местом рождения - Казахстаном. А хорошие - в том, что Борату (вот уж на кого Антон точно не похож, так это на нескладного усатого извращенца), вероятнее всего, предстоит начать сезон в НХЛ. Второй вратарь "Уайлд" Хардинг порвал в клочья мениск и выбыл как минимум на год. Так что если "Дикие" не начнут в срочном порядке обзванивать свободных агентов (Жозе Теодор уже наверняка привстал и затаил дыхание), то российский вратарь является естественным кандидатом в сменщики финну Бэкстрему. И учитывая то, как играл Худобин в предсезонке, искать кого-то на стороне у "Миннесоты" нет никаких причин.

В Нью-Йорке неожиданно полюбили российских защитников: там сейчас борются за места в составе вернувшиеся из КХЛ Алексей Семенов и Павел Валентенко. После того как "Рейнджеры" выставили на драфт отказов ветерана Реддена, у обоих появился дополнительный шанс закрепиться в основе. Оба уверенно провели последние матчи предсезонки, так что все возможно. Отлично сыграли и русскоязычные форварды клуба - Александр Фролов, Артем Анисимов и украинец Руслан Федотенко. В конце концов, даже юный Евгений Грачев пока совсем не разочаровывает и делает смелые заявления о своей готовности играть в Нью-Йорке. Если все они попадут в состав (о Фролове речь, понятно, не идет - к нему "если" не относится), то "Рейнджерс" станет самой русской командой лиги. Впрочем, шансы на это невелики.

А вот в соседнем "Нью-Джерси" россиянам (во всяком случае, тем, которых не зовут Илья) приходится посложнее. Забивному форварду Александру Васюнову вряд ли найдется место в основном составе, а Владимир Жарков пока еще не доказал, что он - забивной форвард.

В "Айлендерс", единственной команде, еще не сыгравшей ни одной игры, главной темой сборов стал Кирилл Кабанов. Парень, в последний год усердно зарабатывавший себе скандальную репутацию, мастерски провел эндшпиль, опоздав в лагерь и схлопотав однодневную отсидку в "углу". Однако на тренировках и в матче новичков Кабанов впечатлил - трудолюбием, дисциплинированностью, умением играть в обороне. То есть, по всей видимости, по ходу тренинг-кемпа юного москвича кем-то подменили. Возможно, престарелым саскачеванцем. Но если это действительно был Кабанов, то за него можно только порадоваться. Этот сезон Кирилл проведет в юниорской лиге, но на высшем уровне он, очевидно, играть вполне может. Что касается защитника Антона Клементьева, то он пока не показал себя игроком НХЛ и продолжит обкатку в фарм-клубе.

В "Атланте" борьбу за места в составе ведут техничный форвард Александр Бурмистров и 23-летний защитник Андрей Зубарев. Последний прогрессирует, но возможно пока еще не вполне дозрел, а первый все еще обживается в профессионалах. Нет, Бурмистров старался изо всех сил в своем первом матче, и упрекнуть его не в чем, но специалисты пока сходятся к тому, что еще год в юниорах пошел бы ему на пользу.

В "Коламбусе" пока все до чрезвычайности тихо - ни Никита Филатов, ни Максим Майоров ничего экстраординарного не продемонстрировали. Как, впрочем, и их команда. Филатову место в основе гарантировано, а вот Майоров, которому при всех его талантах не хватает стабильности, видимо, снова отправится в фарм-клуб.

В Финиксе на днях жутко переполошились все восемь фанатов "Койотов" - им перевели недавнее интервью Василия Тихонова в "СЭ". Из перевода аризонцы поняли только то, что их перспективный форвард Виктор Тихонов вроде бы просил его обменять. Менеджмент, однако, сказал, что об обмене россиянин ничего никому не говорил, и вся хоккейная Аризона энергично (и очень тихо) выдохнула. Остается лишь посмотреть, не приставят ли к Виктору кого-нибудь из тафгаев во время визита "Финикса" в Ригу - родной город игрока. А то почувствует парень зов крови и...

Тем временем регулярный сезон уже практически за углом, и очень скоро мы снова обратим львиную долю нашего внимания трехглавому монстру российского хоккея - Ковальчуку (играющему в предсезонке регулярно), Малкину (играющему через раз) и Овечкину (не играющему вообще). Что ни говори, шансы Широкова попасть в основу "Торонто", конечно, занимательны, но каждому овощу свое время.

24 сентября

Коламбус - Питтсбург - 4:5

Голы: Кубалик-3, Уилсон - Эшем, Рапп, Куниц, Джонсон, Комри.

Ни один из российских легионеров в матче не сыграл.

Детройт - Чикаго - 3:2

Голы: Мурсак, Холмстрем, Зеттерберг (ДАЦЮК) - Морин, Пирри.

Наши: Дацюк (1/0) - Вишневский (0/-2).

Защитник "Чикаго" Иван Вишневский провел на льду 18 минут, заработав "-2".

Каролина - Нэшвилл 1:2

Голы: О’Салливан - Легуанд, Туту. Наши: Бабчук (1/-2).

Торонто - Филадельфия - 3:4 Б

Голы: Верстиг, Кессел, Фанеф - ЖЕРДЕВ-2, Бриер-2.

Наши: Кулемин (2/-1) - Жердев (3/+2).

Форвард гостей Жердев оформил дубль, продемонстрировав отличное взаимопонимание с партнером по звену Клодом Жиру, с передач которого были заброшены обе шайбы. Кулемин отличился реализованным буллитом.

Монреаль - Оттава - 4:2

Голы: Саббэн, Костицын, Дарше, Бойд - Фишер (КОВАЛЕВ), Келлер.

Наши: - - Ковалев (4/-1).

Сент-Луис - Миннесота - 5:0

Голы: Сонне, Стин-2, Перрон - 2.

Даллас - Колорадо - 2:1

Голы: Нил, Отт - Бордело.

Сан-Хосе - Анахайм - 4:5

Голы: Хитли, Маккарти, Уингелс, Митчелл - Перри-3 , Ньютон, Секстон.

25 сентября

Атланта - Каролина - 0:1

Гол: Скиннер.

Наши: Бурмистров (1/0) - Бабчук (1/0), Самсонов (1/0).

Новичок "Трэшерз" Бурмистров стал лидером команды по количеству игрового времени в меньшинстве (3:52). Ветеран гостей Самсонов получил травму, неудачно упав после силового приема Бафлина: у россиянина защемило шею, и со льда он был эвакуирован на носилках.

Оттава - Монреаль - 6:2

Голы: Нил, Спецца-2, Фолиньо-2, Батлер - Максвелл, Плеканец.

Наши: Гончар (1/0) - -.

Баффало - Торонто - 3:1

Голы: Секера, Эннис, Нидермайер - КУЛЕМИН.

Наши: - - Кулемин (5/+1). Кулемин сделал 5 бросков по воротам.

Нью-Джерси - Рейнджерс - 4:5 ОТ

Голы: КОВАЛЬЧУК, Грин, Таормина (КОВАЛЬЧУК), Ролстон - Кэллахэн, Гилрой, АНИСИМОВ, Федотенко, Дель Зотто.

Наши: Ковальчук (1/+1), Васюнов (2/0), Волченков (0/+2) - Анисимов (2/+1), Грачев (0/0), Семенов (1/+1), Валентенко (1/0).

Ковальчук забросил свой второй гол в предсезонке, воспользовавшись пасом Паризе и выбравшись к ближнему углу ворот Лундквиста. Кроме этого Илья отметился голевым пасом и двумя минутами штрафа, а также обменялся взаимными толчками с провокатором "Рейнджеров" Эйвери. "Это часть игры, ничего личного", - объяснил ситуацию Эйвери. "Тройка Паризе - Зэйджак - Ковальчук выглядела хорошо. У них каждый матч есть голевые возможности. Парни начинают привыкать друг другу, и я думаю, что это будет хорошая тройка", - заметил главный тренер "Дэвилз" Джон Маклин.

Бостон - Флорида - 2:3 Б

Голы: Сегин, Хортон - Дворжак, Макартл, Стиллман.

Наши: Александров (0/+1) - -.

Защитник "Бостона" Юрий Александров после матча был отправлен в фарм-клуб.

Питтсбург - Коламбус - 3:1

Голы: Дюпуи, МАЛКИН, Эшем - Рачук.

Наши: Малкин (2/+1) - Филатов (2/0), Майоров (1/0), Тютин (3/-1).

Малкин открыл счет голам в контрольных матчах и заработал 5 минут штрафа за стычку с Нэшем.

Даллас - Сент-Луис - 5:2

Голы: Ганьон, Морин, Дэйли, Морроу-2 - НИКИТИН, Делла Ровер.

Наши: - - Никитин (1/-2).

Защитник гостей Никитин отличился в большинстве.

Нэшвилл - Вашингтон - 1:2

Голы: Халищук - Грин, Бигл.

Миннесота - Филадельфия - 2:3 Б

Голы: Уэллмэн, Кобасью - ЖЕРДЕВ-2, Поу.

Броски: 28 - 20.

Вратари: Бэкстерм - БОБРОВСКИЙ.

Наши: - - Жердев (2/0).

"Жердев может забивать, а Клод Жиру может освобождать для него пространство. Они сделали это в предыдущем матче и сегодня снова были на высоте. Что касается Бобровского, то его быстрота движений бросается в глаза", - сказал наставник "Летчиков" Питер Лавиолетт.

Чикаго - Детройт - 4:2

Голы: Потулны, Кейт, Скилле, Хосса - Филппула, Миллер.

Наши: Макаров (4/0) - -.

Новичок хозяев Макаров провел на льду лишь 9 минут.

Калгари - Тампа-Бэй - 5:4 Б

Голы: Броди-2, Конрой-2, Коталик - Лекавалье-2, Ганье, Стэмкос.

Ванкувер - Анахайм - 4:1

Голы: Х. Седин, Десбен, Д. Седин, Шредер - Грин.

Финикс - Сан-Хосе - 2:1

Голы: Врбата-2 - Макгинн.

Броски: 24 - 23.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Грайсс.

Наши: Гончаров (0/-1).

Сан-Хосе - Финикс - 3:1

Голы: Хитли, Марло, Салливан - Доун.

Наши: - - Тихонов (3/-2).

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
2.05
27.04 02:00
Вашингтон – Рейнджерс
- : -
27.04 02:30
Нэшвилл – Ванкувер
- : -
27.04 05:00
Колорадо – Виннипег
- : -
27.04 05:30
Лос-Анджелес – Эдмонтон
- : -
27.04 21:00
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости