18 октября 2012, 00:16

Есть возможность без валидола занять первое место

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0

Бывшие футболисты нашей сборной высоко оценивают перспективы нынешней команды

1. Главное достоинство нынешней сборной России?

Владимир КАЗАЧЕНОК, нападающий сборной СССР (2 матча) в 1976 - 1979 годах:

- Я бы говорил не о главном достоинстве, а о главном достижении: не показывая какой-то сверхъяркой игры, команда тем не менее смогла взять 12 очков. Все вроде бы как всегда, но есть результат.

Сергей КИРЬЯКОВ, нападающий сборной СССР (1 матч, 1 гол), СНГ (9, 4), России (28, 10) в 1989 - 1998 годах:

- Если команда не пропускает в четырех матчах, мне кажется, ее главное достоинство очевидно. Это умение играть в обороне.

Александр МОСТОВОЙ, полузащитник сборной СССР (13 матчей, 3 гола), СНГ (2), России (50, 10) в 1990 - 2004 годах:

- В игровом плане никаких улучшений не заметил: как играла команда, так и продолжает. Если что-то и изменилось, то исключительно в психологии футболистов. После матча с греками на чемпионате Европы ребята, наверное, поняли, что еще одну подобную осечку народ им не простит.

Александр ТАРХАНОВ, полузащитник сборной СССР (6 матчей) в 1976 - 1983 годах:

- В первую очередь она добивается результата. Второе - это организованная команда, которая может сыграть в разных условиях, с разными соперниками.

2. Что вам не нравится в команде Капелло?

Казаченок: - Пока даже не поймешь,что нравится, а что нет. Не нравится, наверное,что нет у сборной какого-то своего яркого лица. Но раньше с такой игрой мы могли стоять на нуле, а сейчас находимся на цифре 12. И этого не отнимешь.

Кирьяков: - Единственная претензия - не самая удачная игра против плотной, насыщенной обороны соперника. Должны быть какие-то более разнообразные и эффективные варианты взламывания таких крепостей.

Мостовой: - Трудно ответить. Четыре матча - четыре победы. Какие тут могут быть претензии? Результат налицо, а о негативных моментах есть смысл говорить по мере их поступления. Если сыграем неудачно, например, к чему, кстати, надо быть готовым. У нас уже были периоды, когда все кричали "ура, ура". И что из этого получалось, известно.

Тарханов: - Сложно сказать. Сборная добилась стопроцентного результата в отборочном цикле. В трех играх она имела преимущество, а с Португалией организованно сыграла в обороне. Может, с Хиддинком команда играла более зрелищно, но это вопрос времени. Ведь при голландских специалистах тоже поначалу яркой игры не было. Капелло идет другим путем, проповедуя другой футбол.

3. Что нынешняя российская сборная потеряла по сравнению с временами Хиддинка и Адвоката?

Казаченок: - Потеряла - Хиддинка и Адвоката. А что еще можно было потерять? Скорее, наоборот, с привлечением Кокорина, других молодых ребят мы приобрели надежду на будущее.

Кирьяков: - Не думаю, что потеряла - скорее нужно говорить о том, что она приобрела. Невооруженным взглядом видно, насколько выросла игровая дисциплина. Футболисты действуют очень строго, особенно при обороне своих ворот. Дисциплинированно возвращаются на свои позиции и занимают те зоны, которые наверняка рисует для них на макете Капелло.

Мостовой: - Если бы меня спросили, что потеряла команда по сравнению с периодами работы в ней отечественных тренеров, ответил бы не задумываясь. А сейчас, пожалуй, единственным сдвигом стало уважение, завоеванное сборной во времена Хиддинка. В остальном же все осталось по-прежнему.

Тарханов: - Пока никаких потерь не вижу. С тем же Азербайджаном имели преимущество, были хорошие комбинации. Может, в целом игра не была зрелищной, не сравнить, конечно, с матчем Испания - Франция. Но на данном этапе она приносит результат.

4. Кто, по-вашему, в первую очередь определяет сегодня игру сборной России?

Казаченок: - Капелло.

Кирьяков: - Как и прежде - тройка центральных полузащитников. Они являются тем звеном, которое определяет игру команды. Фамилии? Широков, Денисов и... либо Глушаков, либо Файзулин. Еще бы добавил в скобках к этому списку Дзагоева. Думаю, в сборной он будет играть именно в центре, а не на фланге. Потому что его действия слева не то чтобы не устраивают Капелло, а не вписываются в концепцию игры. Известно, что Дзагоев много смещается в середину, а у итальянского специалиста фланговые полузащитники играют достаточно широко.

Мостовой: - К лидерам отнесу Акинфеева, Игнашевича и… Кержакова. На языке вертится фамилия Денисова, но после известной всем истории, в которой я, скажу откровенно, ни на той, ни на другой стороне, мое отношение к Игорю в определенной степени изменилось.

Тарханов: - Широков. Еще Денисов, пусть и было много вопросов по поводу целесообразности его капитанства в сборной. Считаю, Капелло все сделал правильно. Не стал мешать сборную и клуб. Его устраивает капитанство Денисова, и он оставил все как есть.

5. Как оцените шансы наших попасть на ЧМ в Бразилии?

Казаченок: - Как очень большие. Это не значит, что нам повезло, и мы уже с легкостью завоевали путевку. Просто есть реальная возможность без валидола занять первое место.

Кирьяков: - После последнего матча Португалии они резко повысились. Запас в очках позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Все сейчас находится в наших руках. Если не допустим таких ляпов, которые допустили португальцы, в Бразилию скорее всего поедем.

Мостовой: - После ничейного результата во встрече Португалии с Северной Ирландией шансы возросли процентов до восьмидесяти. К тому же наш основной конкурент фактически все матчи проводит вдесятером. Поштига играет безобразно. Тем не менее его регулярно выпускают на поле.

Тарханов: - Как очень высокие. Нужно только не умудриться потерять очки до ответного матча с Португалией. А португальцы, думаю, еще оступятся. Там есть звезды, но нет команды. Во всех отборочных турнирах они выходят в финальную часть в последний момент. Уникальная сборная в этом плане! Как с таким подбором футболистов можно не сделать результат заранее?!

Отдел футбола

Придумай мем

Новости