У сборной Германии неожиданный герой. Ундав принес волевую победу над Кот-д'Ивуаром
Сборные Германии и Кот-д'Ивуара начали чемпионат мира с побед, но добыли их разным способом. Немцы испытали проблемы в первом тайме со скромным Кюрасао, но во втором реализовали преимущество в классе; африканская же сборная лишь в концовке додавила Эквадор, хоть и действовала первым номером. Определенно, в группе Е именно они — фавориты, от которых ждут выхода в плей-офф, потому было интересно посмотреть, кто в состоянии показать максимум возможностей на фоне очень серьезного соперника.
Тренер ивуарийцев Эмерс Фаэ прямым текстом сказал, что его цель — обыграть Германию и напрямую выйти в 1/16, Нагельсманн же был вынужден отвечать на вопросы о целесообразности нахождения в сборной Лероя Сане. Юлиан остался верен себе и выставил тот же состав, что и с Кюрасао, в том числе дав возможность вингеру «Галатасарая» проявить себя после неоднозначного матча.
И к его выбору после первого тайма у фанатов бундестим точно были вопросы — как, собственно, и к качеству игры. Германия в первые 20 минут смотрелась откровенно блекло — мало того, что редко создавала моменты у чужих ворот, так еще и уступила территориальное преимущество. Кот-д'Ивуар уверенно катал мяч и прорывался по флангам — особенно активничал молодой вингер «Лейпцига» Ян Диоманде, который постоянно создавал остроту на левом фланге.
120 миллионов евро — столько «Лейпциг» хочет от «Ливерпуля» за Диоманде. Сегодня ивуариец сыграет с Германией
Нагельсманн был прав, подчеркивая, что соперник силен физически и в ситуациях один в один. Африканцы грамотно использовали свои козыри и, несмотря на всю подготовку немцев, кажется, застали их врасплох.
Казалось, что после перерыва на водопой Нагельсманн внесет необходимые изменения, тем более Кот-д'Ивуар постепенно начал уступать во владении и все больше вжиматься в свою штрафную. Но именно в этот момент, почти сразу после возобновления встречи, африканская сборная забила. Амад Диалло вышел на ударную позицию, его выстрел заблокировали, зато первым на добивании оказался Франк Кессье, не оставивший шансов Нойеру.
После этого гола Кот-д'Ивуар ожидаемо откатился на свою половину поля — Германия получила возможность перекатывать мяч, но вот с созданием опасных моментов было как-то туго. Мусиала и Вирц пытались найти свободные пространства и даже выходили на выгодные позиции, только либо их всякий раз накрывали, либо недоставало акцентированного удара по воротам.
В какой-то момент почудилось, что немцы просто не готовы к такому уровню сопротивления. Одно дело — вскрывать обороны скромного Кюрасао, другое — пытаться пройти через линию Коссуну, Синго и Сангаре с Кессье, за которыми обширный опыт выступлений в топ-5 лиг.
Сразу после перерыва Кот-д'Ивуар был близок к тому, чтобы увеличить преимущество в счете — сперва Улаи не смог подстроиться под прострел Диалло, а затем Диоманде не сумел нанести акцентированный удар из убойной позиции.
Сборная Германии откровенно плыла до 60-й минуты, пока Нагельсманн не провернул тройную замену, разом выпустив Левелинга, Амири и джокера Ундава, набравшего три результативных балла после выхода на замену с Кюрасао.
Игра бундестим после этого преобразилась — пошли осмысленные атаки, а главное, мяч наконец-то стали регулярно доставлять в опасные зоны. На 64-й минуте Хаверц каким-то чудом не попал в пустой угол после неудачного выхода вратаря ивуарийцев Фофана, зато совсем скоро с задачей справился Ундав. После паса Амири он отклеился от опекуна и вколотил мяч в ворота.
Вообще Амири явно добавил немецкой атаке динамики — в добавленное время чуть не забил, и только реакция Фофана спасла Кот-д'Ивуар от пропущенного мяча. Но в самой концовке бундестим все же додавила — Нмеча роскошной передачей разрезал линии и вывел на удар Ундава, который как прирожденный бомбардир спокойно решил эпизод.
2:1, Германия испытала серьезные проблемы с Кот-д'Ивуаром, но все же добыла волевую победу и сделала мощную заявку на выход из группы. А у Нагельсманна теперь есть серьезный повод задуматься, кого выпускать в основе в следующем матче.


