16 июня 2018, 00:25

Победить Египет - и спокойно готовиться к плей-офф. Колонка Газзаева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"
Валерий ГАЗЗАЕВ

Старт чемпионата мира в хорошем смысле поразил меня до глубины души. Лучшего сценария для матча открытия просто не придумаешь! Это касается не только событий на поле, но и атмосферы. Я видел немало прекрасных стадионов во многих странах и уголках планеты – но "Лужники", на мой взгляд, лучший в мире!

Все звезды сошлись: мы удивили весь мир и невероятной красотой стадиона, и эффектным счетом. Наконец-то увидели, что наша команда способна выступать на достойном уровне. После череды неудач в контрольных встречах эта победа способна перевернуть психологию и настрой как футболистов, так и болельщиков. Вера в национальную сборную вернулась. В четверг в экстазе оказалась вся страна. Все будут ждать победного результата и в следующем матче. Пусть и не с таким крупным счетом, конечно.

Великолепно действовал Головин. Особенно когда Александра передвинули в середину – на его излюбленную позицию. Он там просто расцвел. В то же время расстраивает травма Дзагоева – это еще один креативный футболист, их у нас не так много, и на поле нужны они все.

Насторожило, что ниже своих возможностей сыграл Смолов. В то же время очень удачно вышел на замену Дзюба. И он, и Черышев прекрасно вписались в игру. Такое ощущение, что Дзюба ждал своего часа, нетерпение его по-спортивному разозлило – и сыграло свою роль.

Естественно, возникает вопрос, кто теперь должен выйти в нападении. Периодически такое случается, что основной форвард из матча в матч не может забить. Моменты возникают – а мяч в ворота не идет, и игра не клеится. Порой тренеру нужно сделать так: "передернуть" ситуацию, чтобы нападающий в какой-то встрече посидел на замене, допустим, до перерыва, а затем отправить его на поле. Возможно, так стоит поступить и в нынешней ситуации. Но здесь не следует давать советы, потому что тренерский штаб должен принять решение на основе ежедневной работы с обоими футболистами и оценки их текущего состояния.

Теперь о матче Египет – Уругвай. Обе сборные – серьезные, боевитые и, конечно же, сильнее Саудовской Аравии. Они произвели приятное впечатление. Причем по командным взаимодействиям мне даже больше понравился Египет. Для него поражение – обидное. В то же время у Уругвая выше мастерство отдельных футболистов, таких как Годин и Хименес, великолепно отработаны "стандарты".

Не хочу давать прогнозы и оценивать шансы России в матче с Египтом. Скажу одно: следующая игра для нас – определяющая, и в ней надо решить свою судьбу, снять все вопросы. Нужно победить Египет – и гарантировать себе выход в плей-офф. Не сомневаюсь, что во втором туре Уругвай без особых проблем разберется с Саудовской Аравией, и тогда к заключительному туру и у них, и у нас будет по шесть очков, а египтяне вместе с аравийцами могут заранее паковать чемоданы.

А вот поражение от Египта поставит нашу сборную в очень тяжелое положение. Да и ничья не факт что окажется в нашу пользу. Придется, скорее всего, считать разность мячей. В этом смысле очень здорово, что мы выиграли у аравийцев так крупно – "плюс 5". Но полагаю, что и Египту в третьем туре не составит труда забить много Саудовской Аравии. В общем, повторю еще раз: надо играть с Египтом на победу, брать верх и после этого спокойно готовиться к плей-офф.

Что касается перспектив Салаха, то у меня нет ни малейших сомнений, что он выйдет на поле против России. Его намеренно поберегли, потому что понимали – именно встреча с нами станет матчем жизни и смерти. Кстати, у меня была похожая травма, как у Салаха. В 1978 году, в своем первом матче за сборную СССР против Ирана (Газзаев тогда вышел на замену вместо Ярцева на 55-й минуте, а на 73-й был заменен из-за повреждения. – Прим. "СЭ"), я порвал акромиально-ключичную связку левого плеча. Восстановление заняло 21 день, после этого я вышел на поле. С тех пор столько лет прошло – медицина ушла очень далеко вперед, врачи научились гораздо быстрее возвращать в строй футболистов. Салах травмировал плечо 26 мая, а игра с Россией – 19 июня. Так что не вижу причин, чтобы форвард Египта пропустил и этот матч.

Валерий ГАЗЗАЕВ – футбольный тренер – обладатель Кубка УЕФА, 4-кратный чемпион России, сейчас заместитель главы Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной думы РФ.

ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь // Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости