22 июня 2018, 18:15

Марадона плакал. Чорлука шутил

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа D. АРГЕНТИНА – ХОРВАТИЯ – 0:3

Спецкор "СЭ" – о том, что происходило в Нижнем Новгороде в день матча АргентинаХорватия (0:3)
Чемпионат мира. Группа D
21 июн, 21:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Александр КРУЖКОВ
из Нижнего Новгорода

До Нижнего не успел доехать, а приключения уже начались. Да где – на "Университете", родной станции метро. Подошел к кассе за билетом, а тетушка в окошке:

– Какой счет?

Я подумал – ослышался. Переспросил. Тетушка, глядя поверх очков, деликатно переформулировала:

– Как Испания с Ираном сыграла-то?

– 1:0.

Пауза. Протянула билет. Произнесла со значением:

– Это было ожидаемо!

Ай да тетя. Ай да чемпионат мира.

Меня же тем временем подхватил водоворот испанских болельщиков, понес к эскалатору. Голосистые, в пышных желто-красных париках, они возвращались из фан-зоны, где смотрели матч. Хотя бились их любимцы с Ираном в тот вечер в Казани. Что ж туда-то не доехали?

На "Воробьевых" вагон уплотнился за счет мексиканцев в гигантских сомбреро. В руках у каждого – могучая пирамида пластмассовых бокалов с символикой ЧМ-2018. Под потолок! В такие в фан-зоне разливают спонсорское пиво. В зеленые – наше, по 250 рублей, в красные – импортное, по 300. Это я выяснил накануне, когда сам там бродил. Цвета в пирамиде гостей преобладали алые. Я их понимаю.

Испанцам наши люди не докучали. Зато к мексиканцам тянулись, словно дети к дедушке Ленину. Фотографировали, обнимали. Те в ответ начинали задорно скандировать:

– Руссия! Руссия! Давай-давай!

Ярославский вокзал хоть и погрузился в ночь, тоже напоминал муравейник. Кого там только не было! Аргентинцы, закутанные в национальные флаги. Хорваты в потешных ватерпольных шапочках. Естественно – в клеточку. Ну, с этими понятно. Все – на матч! А китайцы, арабы, индусы, африканцы? И они в Нижний?! Не может быть! Да нет, может…

Гражданин из Бангладеш, оказавшийся моим соседом по купе, первым делом снял башмаки, затем носки. Я замер, с ужасом ожидая продолжения. К счастью, на этом он остановился. По вагону так и разгуливал босиком. Даже в туалет, приводя в смятение ветеранистую проводницу. Которой сначала выпало испытание в лице не вполне трезвого японца.

Тот покачивался в тамбуре, как осина на ветру. Что-то бормотал несвязно, вращая глазами. Увидев в моих руках российский паспорт, проводница расцвела:

– Ну наконец-то! Свои! Помогите, пожалуйста, товарищу японцу пройти в купе и занять 10-е место. А то ни черта не понимает…

Отчего ж не проводить? Японец покорно двинулся за мной. Потом на удивление ловко забрался на верхнюю полку и выдал на русском практически без акцента:

– Спасибо. Извините. Моя спать!

Через секунду засопел.

***

А в Нижнем Новгороде на вокзале уже в 6 утра полно волонтеров. Улыбчивые, бодрые. Некоторые девчата пританцовывали. Другие предлагали отбить "пять" предметом, который в фан-зоне продается как "поролоновая рука болельщика". У заспанных гостей понимания, правда, не встречали. Те, вываливаясь из вагонов, хмуро шагали к метро.

Оно здесь крохотное – всего две линии и пятнадцать станций. 12 июня открыли последнюю, "Стрелку". Возле нее и расположен стадион. В шикарном месте, где Волга сходится с Окой. Спуститься в нижегородскую подземку стоило хотя бы ради того, чтоб услышать по-английски: "The next station is Dvigatel Revolyutsii". Аутентично.

А на выходе из метро раздавали бесплатную газету. Название-то какое – "Патриоты Нижнего". Разве можно отказаться? Тем более, увидев "шапку": "Мы все живем футболом".

Из передовицы узнал, что в дни матчей сборной России в фан-зоне на площади Минина и Пожарского собираются более 26 тысяч человек. Автор предлагал горожанам немедленно влиться в ритм мундиальной жизни. Описывая игру сборной, закруглил неожиданно: "И ожидания наших болельщиков превзошли ожидания…" Коллега Голышак в таких случаях назидательно поднимает палец: "На хорошо не скажешь плохо".

***

Погружаться в мелодии и ритмы мундиальной – ох, и гадкое же слово! – жизни мне помогал нижегородский арбитр Михаил Вилков. В этот день на него возложили ответственную миссию: встречу Аргентины с Хорватией в миниатюре. А именно – матч болельщиков этих стран.

Сыграть те пожелали на песке. Нижегородцы просьбу уважили, отыскав на Гребном канале площадку для пляжного футбола. Продуваемую со всех сторон так, что зазеваешься на секунду – и блокнот уносит не то к Волге, не то к Оке. Догоняй, корреспондент! Зато футбол под такой ветерок идет на ура.

Вилков подъехал не один. С другим известным арбитром – Романом Галимовым. Он из Улан-Удэ, третий день гостит у Вилкова. Вместе мотались в Саранск на матч Колумбия – Япония. Теперь на очереди Аргентина – Хорватия.

Часть аргентинцев запаздывала, и кто-то из организаторов предложил Галимову:

– Ты – смуглый, небритый. Если что – за аргентинца сойдешь.

Роман действительно появился на поле – но в привычной роли. Ассистировал старшему товарищу.

– Сегодня он приобрел опыт международных матчей, – хохотнул Вилков, арбитр ФИФА. У Галимова категория скромнее – Pro.

Аргентинцам его помощь не понадобилась, поскольку набралось их в итоге с запасом. Из девяти человек шесть явились в майках Месси. Соперник в экипировке блеснул разнообразием – тут и Модрич, и Ракитич, и Манджукич, и Перишич, и даже Чалета-Цар.

Но рубилова не случилось. Молодые, поджарые аргентинцы раскатали грузных, неповоротливых хорватов с необычайной легкостью. За два тайма по 20 минут наколотили шесть мячей, пропустили один.

***

Пока ждали аргентинцев с хорватами, к поляне подкатил автомобиль, из которого неожиданно вышел Дмитрий Булыкин. Он-то здесь откуда? Кто-то из участников в последний момент все-таки решил усилиться легионером? Но элегантный костюм, белоснежная рубашка и начищенные туфли наводили на мысль, что футбол на песке в планы их хозяина не входит.

– Так ведь он посол Нижнего на чемпионате мира! – шепнули информированные коллеги.

Я мучительно вспоминал, какое отношение этот щеголь, тут же окруженный стайкой восторженных дам с микрофонами, имеет к Нижнему Новгороду. На помощь пришел – кто бы вы думали? – сотрудник Росгвардии. Продемонстрировавший образцовую вежливость.

– Простите, пожалуйста, – склонился над моим ухом. – Могу задать вам вопрос?

– Разумеется, – ответил с показным равнодушием, а сам лихорадочно начал перебирать в памяти, куда сунул аккредитацию, редакционное удостоверение, паспорт.

– Это же Дмитрий Булыкин?

– Он самый.

Служивый просиял.

– Ой, спасибочки! А я-то думал, обознался! Помню-помню, как Дмитрий за нашу "Волгу" играл.

Вспомнил и я – что в "Волге" Булыкин больше на лавке сидел, не забил ни одного гола. А команда в том сезоне и ухнула с концами в футбольное подземелье. Но город не затаил обиды – и сделал Дмитрия послом.

Он толкнул коротенькую речь, сфотографировался с участниками матча и трезво рассудил, что этого достаточно. Ускользнул незаметно, в лучших традициях посольского этикета.

Не беда. К церемонии награждения организаторы успели подтянуть тяжелую артиллерию. Сергея Панова, легенду баскетбольного ЦСКА, а ныне министра спорта Нижегородской области. Со словами: "Победила дружба!" он вручил сувениры и размашистым шагом направился к выходу. Упустить еще и министра было бы преступлением.

– Сергей! – окликнул Панова.

– Юрьевич! – услужливо подсказали сзади.

– Юрьевич… – добавил я. И Панов притормозил.

– Ну и как вам футбол?

Сергей Юрьевич оглядел меня с высоты своих 203 сантиметров и бойко отрапортовал:

– Спортивные состязания на любом уровне призывают быть оплотом мира на планете. Так что победила дружба! Люди, страны сближаются – и это прекрасно!

"Мои восьмидесятые", – подумал я. Но не отступил.

– За какой командой на чемпионате мира вам следить особенно интересно? Не считая России, конечно.

– Есть здесь классные ребята во главе с Суаресом и Кавани, – Панов кивнул в сторону противоположного берега Волги, где в пансионате "Борский" вторую неделю квартирует сборная Уругвая. – Они уже свои, родные. Прижились тут. В третьем матче группы А нас, нижегородцев, устроит ничья. А в дальнейшем желаем удачи землякам – Суаресу, Кавани и их товарищам.

Так и сказал – "землякам". Пока я осмысливал услышанное, Панов добавил:

– Хорошо, что из этой группы вышли Россия и Уругвай! Есть шанс, что кто-то из этих команд в четвертьфинале сыграет в Нижнем Новгороде!

– Как живется уругвайцам в ваших краях? Может, на что-то жалуются?

– Никаких жалоб! – отчеканил министр. – Устраивает все. Питание, условия для тренировок, восстановления… Ребята хорошие, дисциплинированные. Проблем с ними нет. Правда, сегодня стекло в пансионате разбили, ну да это простительно. Вставим за свой счет.

– Чем разбили-то? Мячом?

– Ага. По "бразильской" системе тренировались! Как в "Ералаше", помните?

Еще бы!

***

У Вилкова от игры аргентинцев с хорватами свои впечатления.

– Будь моя воля, проводил бы такие встречи между болельщиками перед каждым матчем чемпионата мира. Это же здорово! Действительно, объединяет! Надеюсь, история получит продолжение.

– Значит, если снова позовут судить – вы готовы?

– Конечно. 5 июля еду в Саранск, у нас, арбитров премьер-лиги, начинается предсезонный сбор. А до этого абсолютно свободен.

На машине Михаила возвращаемся в центр города. Пробки там в дни матчей адские, все дороги, что ведут к стадиону, перекрыты. Но Вилков не тужит.

– Это ерунда, – отмахивается, глядя на очередной "кирпич". – Людей же заранее оповестили. Да и можно потерпеть минимальные неудобства ради такого события. Плюсов-то гораздо больше. Посмотрите, как город преобразился! Все новое – аэропорт, вокзал, дороги. Набережную благоустроили. Теперь там семьями гуляют, катаются на роликах, велосипедах. А раньше был уродливый синий забор. В городе сейчас атмосфера праздника! Болельщики из разных стран с утра до вечера поют, танцуют, веселятся. А главное что?

– Что же?

– Никаких эксцессов! Наоборот, все друг другу помогают. Даже шведы, хоть и начали в день матча с Кореей разминаться пивком с десяти утра, настроены были миролюбиво.

– Матчи смотрите глазами судьи или болельщика?

– В первую очередь обращаю внимание на действия арбитра. Пытаюсь понять логику его решений. Что-то перенять. За столько лет в судействе уже привык смотреть футбол под другим углом.

– Так будет и сегодня?

– Конечно! Наверное, из 45 тысяч зрителей, которые вечером придут на стадион, я буду одним из немногих, кто сфокусируется не на Месси. А на работе Равшана Ирматова, моего товарища из Узбекистана. Что ж, каждый кайфует по-своему.

– Давно с Ирматовым дружите?

– Познакомились в 2016-м в Краснодаре на товарищеском матче Россия – Коста-Рика. Пригласили бригаду Ирматова, а я был резервным. Увидев изнутри работу Равшана и его коллег, понял, почему он отсудил больше всех матчей на чемпионатах мира. Воспитанный человек, настоящий профессионал своего дела.

– На этом турнире кто из арбитров выделяется?

– Мне очень понравилась работа иранца Фагани на матче Германия – Мексика. Игра-то шла нервная, но судил четко, уверенно. Ни по одному из его решений у игроков не возникало вопросов. Еще отмечу голландца Кайперса. Достойно отработал матч Египет – Уругвай. Ну и, конечно, жду дебюта Сергея Карасева. Пока дважды был резервным, но, уверен, назначение главным не за горами. Можно сказать, на этом чемпионате мира болею за наших ребят – Карасева и Ирматова.

– А как относитесь к ВАР?

– Вещь нужная. Приведу пример из собственного опыта. В прошлом сезоне Леонид Калошин, отвечающий в ДСИ (департамент судейства и инспектирования РФС. – Прим."СЭ") за этот проект, проводил обучение арбитров на стадионе в Краснодаре, где есть рабочая комната для ВАР. Я сидел там как раз на игре с "Арсеналом", когда Артем Чистяков показал Смолову желтую, из-за которой Федор пропустил важнейший матч с ЦСКА. Быстро посмотрев повтор, мы поняли, что Чистяков ошибся. Если б у нас была с ним связь, могли бы спасти арбитра. Сказали бы в рацию: "Артем, не показывай карточку. Это не симуляция, а пенальти".

– Жаль, не было у вас такой возможности.

– Вот в подобных ситуациях и надо использовать ВАР. Нельзя останавливать игру после каждого спорного эпизода. Но есть моменты, которые человеческому глазу сложно заметить. Например, игрок перекрыл обзор. Или вынос из штрафной, тут же мощнейший удар – и поди разбери, куда попал мяч. То ли в грудь, то ли в руку, а в каком она положении… Здесь же с разных ракурсов, в замедленном повторе можно разглядеть все-все-все. Это позволит избежать ошибок, будет меньше скандалов.

– Удовольствие дорогое?

– Недешевое. Может, останется нам в наследство от ФИФА после чемпионата мира. Но сразу ввести в премьер-лиге все равно нереально. Людей нужно обучать. В этой комнате должны находиться минимум двое. Либо действующие арбитры, либо бывшие, которые судили на самом высоком уровне и понимают современную трактовку единоборств.

***

Обсудив дела судейские, я попрощался с Вилковым. Чтоб встретиться вновь уже после матча.

– 21 июня войдет в историю Нижнего Новгорода, – сказал он. – Мы впервые увидели живьем Марадону. А уж плачущий Марадона – это вообще что-то уникальное!

– Где вы его разглядели? Тоже в VIP-ложе сидели?

– Ну что вы! Когда Марадону показали на экране, друзья в телефон сразу кинули скрин. А с местами получилось странно. Еще зимой зарегистрировался на сайте ФИФА, подал заявку. Мне достался пакет из пяти матчей, которые пройдут в Нижнем Новгороде. Плюс дополнительно купил сюда же билет на четвертьфинал. Все – первой категории. А в Саранск – третьей.

– Туда что потянуло?

– Подумал: раз уж к нам пришел такой праздник, прочувствовать его надо на полную катушку. Почему бы не съездить на матч в город, до которого всего 270 километров? Так вот, в Саранске обзор был идеальный. Первый ярус, 12-й ряд. Пусть не по центру, а ближе к воротам, зато все игроки – как на ладони.

– А в Нижнем?

– На матче Швеция – Корея сидели во втором ярусе, 19-й ряд. Видно хуже. А сегодня достался 25-й ряд. Хорватские и аргентинские болельщики, которые находились перед нами, за 90 минут ни разу не присели. Вот и нам весь матч пришлось провести на ногах… В следующий раз задумаюсь, билеты какой категории покупать.

– Ваш друг Ирматов справился?

– Да. То, что ВАР ни разу не вмешался – уже неплохо. Для судейства матч получился очень непростой. Еще в первом тайме футболисты начали психологически давить на Равшана. Достаточно было маленькой искры, чтоб полыхнуло. Но он молодец, удержал нити игры.

– Месси разочаровал?

– Да уж. Был совершенно не похож на себя. Какой-то полусонный. Минимум активности. То с судьей препирался, то с соперниками. В общем, не своим делом занимался. Боюсь, с такой игрой Аргентине на чемпионате мира ничего не светит. А вот хорваты в порядке. Команда организованная, хорошо обороняется, за ошибки наказывает мгновенно. Модрич, Ракитич и Манджукич выдали потрясающий матч!

***

…После матча в Нижнем Новгороде плакал не только Марадона. Многие аргентинцы утирали слезы – взрослые и дети, мужчины и женщины. В микст-зоне с каменным лицом, испепеляя взглядом всех и вся, прошел Месси. На просьбы об интервью не реагировал.

Хорваты же наслаждались моментом. Чорлука, увидев рядом с Модричем лысого пресс-атташе сборной, погладил по голове и громко произнес: "Черчесов…" А Олич на прекрасном русском сообщил, что ждет финала Россия – Хорватия! Вот так – ни много, ни мало.

Эх, Ивица, ваши бы слова – да Богу в уши…

Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам
//
Чемпионат мира по футболу-2018, телегид по трансляциям матчей:
что, где и когда смотреть на ТВ

Придумай мем

Новости