24 ноября 2009, 15:45

Итоги Кубка ТДК "СЭ" - "МЫ ВМЕСТЕ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

22 ноября в рамках Кубка ТДК "Спорт-Экспресс" - "МЫ ВМЕСТЕ!" совместно с футбольным клубом "Спартак-Москва" на полях, предоставленных СДЮШОР по футболу этого клуба, прошел первый отборочный турнир, в котором приняли участие одиннадцать команд, представляющих детские дома и интернаты Москвы, Подмосковья и Рязанской области.

В турнире участвовали следующие команды: "Северная звезда-2" специальной коррекционной образовательной школы № 309; санаторный детский дом № 48; детский дом № 70; новопетровское коррекционно-образовательное учреждение (школа-интернат) Истринского района Московской области; "Вымпел" рыбновской школы-интерната (город Рыбное Рязанской области); серпуховская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения взрослых (город Серпухов Московской области); "Смелые" специальной коррекционной школы-интерната VIII вида (город Ступино Московской области); школа-интернат №15 имени Ю.В. Никулина циркового профиля для детей-сирот; "ШКИД-24" школы-интерната № 24 для детей, оставшихся без попечения взрослых; "Вулкан" специальной (коррекционной) школы-интерната № 4; школа-интернат № 55.

Все матчи прошли в бескомпромиссной, жаркой борьбе. Но что приятно отметить, на поле не было никакой грубости, злобы. Мальчишки (и девчонки!) вышли погонять мяч. И пусть для подавляющего большинства из них это был первый серьезный турнир "как у взрослых" с парадом открытия, судьями, формой, на искусственном покрытии манежа профессионального клуба, призами, кубками, жажда победы не перехлестывала, эмоции не взяли верх над пониманием, что футбол — это в первую очередь игра. Дети, лишенные родительского тепла, почувствовали себя действующими лицами большого спортивного спектакля, имя которому — ФУТБОЛ.

Но все же подведем спортивные итоги турнира.

Победителем стала команда новопетровского коррекционно-образовательного учреждения. Второй призер — детский дом № 70. Третье место — школа-интернат № 15 имени Ю.В. Никулина.

Хочется отметить, что этот турнир стал первым в череде отборочных соревнований среди детских домов и интернатов. Следующий состоится 16 - 18 декабря в выставочном центре "Крокус-Экспо" в рамках Международного форума-выставки "Сочи на старте". Финал пройдет в конце мая - начале июня на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" вместе с финальными играми традиционного, одиннадцатого по счету Турнира дворовых команд, а победитель получит право представлять Россию на втором Международном турнире дворовых команд.

Придумай мем

Новости