18 марта 2012, 20:00

Дмитрий Самаренкин: "Хотели принять "Локо" в Краснодаре, но…"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Казань пока не может принимать матчи чемпионата России по футболу. Такое решение принято руководством РФС после инспекции двух стадионов столицы Татарстана - "Центрального" и "Рубина", где команда Курбана Бердыева провела два матча - со "Спартаком" (перенесенный из Москвы) и домашний с "Локомотивом".

Представители РФС в пятницу осмотрели газоны двух арен, ознакомились со сводкой погоды в Казани на ближайшие десять дней и пришли к выводу, что на сегодняшний день в столице Татарии нет возможности играть в футбол без ущерба для качества игры. Эту точку зрения РФС, как уже сообщал "СЭ", довел до казанского клуба, дав ему возможность определиться с местом проведения домашней кубковой игры с "Локомотивом".

- Мы в качестве решения возникшей проблемы предложили Краснодар, где в воскресенье играли матч чемпионата, там могли провести короткий сбор и там, в конце концов, естественный газон, - рассказал "СЭ" президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин. - Увы, договориться с арендой стадиона, где играют "Кубань" и "Краснодар" мы не сумели. Нам дали понять, что поле стоит поберечь, а лишние риски никому в сложившихся обстоятельствах не нужны. Погода и на Кубани в этом году прохладная, а газон стадиона "Кубань" домашний для двух клубов премьер-лиги. Их интересы собственнику арены важнее аренды любым иным сторонним клубом. Досадно, но мне такая позиция понятна. Тогда мы связались с коллегами из Грозного и нам пошли навстречу. Хотелось бы через прессу сказать добрые слова в адрес руководства "Терека", откликнувшегося на нашу просьбу о помощи.

- Вы активный пользователь интернета. Болельщики в сети вас жестко критикуют. Мол, с Самаренкиным одни проблемы: ни поля нормального, ни трансферов, одни проблемы. Вам есть что сказать этим людям?

- Я уже сказал все, что думаю, тем, кто хотел меня слушать. Игру с "Кубанью" мы смотрели вместе с активом казанского фан-движения в фирменном зале дружественного клубу кинотеатра. Потом общались с теми, кому команда дорога. Я критику слушаю, к диалогу всегда готов. Да, есть проблемы, но изменить климат в Казани никто не в силах. Не нужно никого обманывать: в феврале и первой половине марта играть в футбол у нас можно только на искусственном газоне или в манеже. Решение существующей проблемы - ввод в эксплуатацию новой арены. А на "Центральном" после завершения стройки будет уложен искусственный газон, и этот стадион мы будем заявлять как домашний, принимая соперников в марте и конце ноября.

- Зачем "Рубин" заявлял в качестве запасной арены свой стадион-тезку? Там ведь нет условий для проведения серьезных матчей, серьезные вложения с учетом стройки новой арены неоправданны, а главный минус - это безопасность.

- Мы хотели играть для своих болельщиков у себя дома, но поберечь газон главной для нас арены. Сегодня это "Центральный". На "Рубине" зимой сделали все, что могли. И вкладывались, кстати, в эту арену. Она клубу еще послужит. Я не стал говорить, что все было совсем уж плохо, как порой писали и говорили, но после "Центрального" "Рубин" выглядит, конечно, скромно. Главной проблемой на игре с "Локомотивом" стала не безопасность, а условия для работы СМИ. Поэтому такой резкой была критика. Тут мы, безусловно, не все учли. Приехала бы "Волга" или "Томь", погода была бы менее экстремальной, все прошло бы нормально. А матчи в первой восьмерке - иной уровень, иное внимание. Отрицательный опыт - тоже опыт.

- Теперь ближайший домашний матч "Рубина" - с "Анжи", в апреле. Для того чтобы получить разрешение на игру в Казани, вы должны снова принять у себя комиссию РФС?

- Если это нужно для дела, то примем комиссию. Это как раз непринципиальный момент. Принципиальный - качество футбольного поля. Нашей команде нужен хороший газон. К апрелю поле "Центрального" будет в нормальном состоянии. А пока сыграем в Грозном.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Придумай мем

Новости