6 декабря 2019, 23:30

О футболе в вечер единения фанатов. Рабинер — о спортивной составляющей матчей «Арсенал» — «Локо» и «Зенит» — «Динамо»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» — о старте 19-го тура РПЛ

Извините, что в такой вечер единения фанатов, когда даже зенитовский вираж поддержал спартачей, скажу о футболе. Для сегодняшнего дня это даже для спортивного журналиста оффтоп. И это не сарказм, а то, что не стали показывать в прямом эфире ТВ массовый уход фанатов с трибун на 30-й минуте в Туле и на 40-й в Питере, считаю абсолютно неправильным. Тем более это бессмысленно — сейчас столько источников информации.

Удивительное вообще-то свойство — сделать так, что сперва жертвы действий/процессов не вызывают ни малейших симпатий, но действия ряда облеченных властей людей разворачивают общественное мнение на 180 градусов. Это касалось Кокорина с Мамаевым, а теперь — фанатов.

Ой, увлекся. Все же о футболе.

Россия. Премьер-лига. 19-й тур
06 дек, 19:30. Арсенал (Тула)

Глядя, как «Арсенал» во втором тайме уничтожил «Локомотив», вспоминаю мало кем замеченные слова Юрия Семина на его гневной пресс-конференции после 0:2 с «Байером».

Юрий Палыч сказал тогда примерно так: «Нам бы в оставшихся до зимы матчах не потерять слишком много очков». И тихо добавил: «А в том, что мы их потеряем, сомнений нет». Сразу после этого прозвучали многообещающие, но пока не расшифрованные слова, что весной у «Локомотива» будет новая команда.

Этих «сомнений нет» почти никто не расслышал — и даже я с первого ряда не был убежден, что не ослышался. Но нет. Опытнейший Семин уже тогда видел и понимал что-то такое, что не видно снаружи. Видно же только то, что у команды вообще нет скамейки, и в последний месяц при эмоциональных и физических затратах ЛЧ она резко сдулась и способна играть 45 минут. За которые (плюс супермомент у Крыховяка в начале второго тайма, после которого в ответной атаке случился первый гол) «Локо» мог многое решить в свою пользу. Но упустил свои моменты, а потом пропустил,вскоре Беляев выбил мяч из пустых после ошибки Левашова и удара Миранчука, — и тут у красно-зеленых закончился бензин.

Дозаправка будет уже на сборах, и это Семин делать умеет, как мало кто.

Пока же ужасно выглядят даже те, кто не может быть уставшим. Выходит на замену Смолов, идет за мячом на свою половину, у него элементарно отбирают, и Луценко забивает третий мяч. Шах и мат. Черевченко с уже совершенно другим «Арсеналом», чем год назад, продолжает крушить Москву («Спартак», ЦСКА, «Локо») и, несмотря на недавний сложный период, заслуживает за свою работу уважения.

06 дек, 19:30. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

А «Зенит» тем временем накидал «Динамо» три мяча в первом тайме, и последним это сделал — уже при опустевшем вираже — Дзюба, вышедший на первом месте в гонке снайперов. Подозрения, что все будет именно так, возникли уже на первых минутах, когда слишком поверившее в себя и сыгравшее в четыре защитника «Динамо» взяло мяч и всей командой пошло вперед. В результате чего получило детский мат с издевательски легким голом Азмуна уже на шестой минуте. Крупный счет после этого был почти неминуем.

«Зенит» — чемпион, сомнений в этом никаких. А вот рубка за вторую прямую путевку в ЛЧ весной будет интересная, и фаворитов в ней не просматривается. Нестабильны все.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр